Тема форума: Как "перевести" с совместительства на основную работу? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 264543
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как "перевести" с совместительства на основную работу?
 
Работник работает как внешний совместитель. Теперь он хочет, чтобы совмещаемая работа стала для него основной. Как это оформить?
 
Для того, чтобы работа по совместительству стала для работника основной, необходимо, чтобы трудовой договор по основному месту работы был прекращен, с внесением соответствующей записи в трудовую книжку.
Далее. В трудовой договор, заключенный на работе по совместительству, необходимо внести изменения (например, о том, что работа является основной, а также в случае, если у работника изменяется режим работы и другие условия).
Можно оформить по схеме "уволить - принять". Но исключительно с согласия работника возможно расторжение трудового договора о работе по совместительству (например, по соглашению сторон, по собственному желанию), а затем заключение трудового договора с другими условиями.
 
На каком основании будете увольнять?
Если работник НЕ желает процедуры "увольнение-прием", НЕ желает терять время, дающее право на отпуск? Какое основание подберете? По собственному желанию? но его нет у работника.
Возможно 2 варианта перехода с совместительства на основную: прием-увольнение либо внесение в труд. договор изменений, доп. соглашением.Лично я предпочитаю второй, считаю что это безболезненно для сотрудника.
 
а в трудовой написать: принят на основное место работы с 01.10.2008(например), а следующая запись будет: работал с01.03.2008 по 30.09.2008 по совместительству
 
Трудовым кодексом не предусмотрена возможность перевода работника с совместительства на основное место работы. Не случайно законодателями совместительство выделено отдельной статьей и главой ТК.
По посту Елены сразу возникает целый ряд вопросо по оформлению трудовой книжке в предпочитаемом ею втором варианте. Запись о работе по совместительству в трудовую книжку вносится по основному месту работы. Каким образом Вы это оформляете?
Да и как-бы лояльно мы не относились к работникам надо помнить, что не всегда его "желаю - не желаю" может нам подходить. Это желание работника перейти на основное место работы? Ну тогда будь любезен принимай определенные требования работодателя.
 
По поводу трудовой книжки:
1. Запись о приеме на основное место работы в организации А
2. запись о приеме по совместительству в организации Б
3. Запись об увольнении с организации А
4. "с "__" ____ 200_ г. работа по совместительству стала основной.
НЕТ собственного желания работника ТД расторгать, но есть желание работника и согласие работодателя, чтобы работа стала основной
НЕТ соглашения о расторжении ТД, но есть желание работника и согласие работодателя, чтобы работа стала основной
В ТК РФ отсутствуют нормы на основании которых ТД с совместителем расторгается в случае расторжения его ТД по основному месту работы, а работник по прежнему изъявляет желание, чтобы работа по совместительству стала основной работой, и работодатель все также согласен на данные изменения.
Что же делать-то? Может быть ТК РФ содержит нормы позволяющие внести в ДЕЙСТВУЮЩИЙ ТД изменения? Наверное есть! Статья 72 ТК РФ именно об этом, изменение определенных сторонами условий ТД, ДОПУСКАЕТСЯ по соглашению сторон!
В ТД указываются:
- СВЕДЕНИЯ о сторонах ТД
- место и дата заключения трудового договора
- УСЛОВИЯ (обязательные и дополнительные) ТД
Теперь осталось "самое" сложное, а именно определить, а чем же данное УКАЗАНИЕ (о совместительстве) является?
Может быть это СВЕДЕНИЯ о работнике или работодателе?, наверное нет
А может быть это МЕСТО и ДАТА заключение ТД?, наверное тоже нет
И что же остается? ООООО!!!, так это УКАЗАНИЕ (о совместительстве) является УСЛОВИЕМ заключенного ТД!!!!
ЗАКОНОДАТЕЛЬНО данный вопрос НЕ УРЕГУЛИРОВАН, ОСНОВАНИЯ для расторжения ТД - ОТСУТСТВУЮТ.
ЗАЯВЛЕНИЯ, что данная процедура возможна ТОЛЬКО через расторжение ТД - НЕ ОБОСНОВАНЫЕ
еще раз повторяю, Трудовым кодексом не предусмотрен конкретный вариант действий в этом случае. Существует 2 варианта. я выбираю более безболезненный
 
Согласна с Аленушкой, через увольнение - прием
 
Ст.66 ТК РФ - в трудову книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах, увольнении, о совместительстве - тольео по месту основной работы, других записей не предусмотрено, поэтому через увольнение
 
Гость,
 
Извините, мое мнение по поводу трудовой книжки и перехода на совместительство, минуя процедуру увольнения, читайте в посте № 6
 
Вот что думает Роструд об этом: http://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/PismaRostruda/R5.php
 
Я придерживаюсь мнения о переводе, а не через увольнение-прием, т.к. работник попадает в неприятное положение, т.е. теряется стаж на отпуск, ему могут снова установить при приеме испытательный срок, оплата больничного, если он заболел в первые месяцы работы. И где же справедливость? Если работодатель в нем заинтересован, то конечно может пойти на некоторые уступки (отпуск,испытательный), а может и нет. К тому же ТК предусматривает внесение доп.соглашений в трудовой договор и не уточняет, в какой именно (срочный, бессрочный, по совместительству). Так, что нарушений ТК в переводе совместителя на "постоянку" я не вижу, а запись в трудовую, если не внесли на предыдущем основном месте работы, можно внести примерно так: Принят такого-то на работу по совместительству (№ записи,дата,приказ);Переведен на постоянную работу(№ записи,дата,приказ), т.к. запись в трудовую вносится по основному месту работы, а работа, на данный момент, является для работника основной.
 
Цитата
Тата пишет:
Я придерживаюсь мнения о переводе, а не через увольнение-прием
но перевод - это несколько иное

а каким приказом оформляется изменение совмсетительства на основное?
 
я делаю приказ об изменении условий ТД
 
мы увольняем либо по СЖ либо по соглашению сторон
 
Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Электрик в ноябре 2010 года был принят по совместительству,а постоянно работал в другой организации!Сейчас он принес свою трудовую книжку и просит его принять постоянно с момента увольнения на той работе,его оказывается уволили еще в апреле 2011 года!И еще он просит сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству!Как мне поступить?
 
Цитата
Екатерина пишет:
Сейчас он принес свою трудовую книжку и просит его принять постоянно с момента увольнения на той работе,его оказывается уволили еще в апреле 2011 года!
Полагаю, что задним числом это сделать нельзя. Объясните сотруднику, что Вы можете это сделать только с даты, когда была предоставлена трудовая книжка и написано заявление.
Цитата
Екатерина пишет:
И еще он просит сделать запись в трудовой книжке о работе по совместительству!
Это можно сделать. Но как - зависит от того, как Вы будете оформлять перевод из совместителей в основные работники (через увольнение - прием или через перевод).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Подскажите, пожалуйста,как правильно сделать запись в трудовой и какие приказы? у меня такой случай:работник был устроен на основное место работы, потом сделана запись в трудовой и приказ о внутреннем совместительстве на другой должности, сейчас нужно сделать его работу по совместительству - основной, чтоб предыдущая основная отменилась! совсем запуталась(( увольнять не стоит, потому что придётся делать запись об увольнении и начислять компенсацию...
 
Цитата
Гость пишет:
увольнять не стоит, потому что придётся делать запись об увольнении и начислять
компенсацию...
Увольнять всё равно придется - с основной работы. Только так работа по совместительству может стать основной.
Если в трудовой книжке уже имеется запись о работе по совместительству, то после записи об увольнении с основного места работы и записи о наименовании организации в трудовую книжку следует внести запись о том, что с такого-то числа работа в должности такой-то стала для этого работника основной. В графе 4 делается ссылка на соответствующий приказ (распоряжение).

Если у Вашего сотрудника внутреннее совместительство, можно просто по основной работе перевести его на необходимую должность, а договор по совместительству расторгнуть.
Изменено: Надежда # Удалено # - 02.11.2011 10:16:46
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо за ответ) совместительство внутреннее, уволю с совмещения, и преведу с пред-щей должности на новую)
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики