Тема форума: Печать в трудовой книжке при увольнении гербовая или ОК? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 680454

Печать в трудовой книжке при увольнении гербовая или ОК? , Публикация №680454

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Печать в трудовой книжке при увольнении гербовая или ОК?
 
Начальница соседнего отдела кадров утверждает, что теперь в трудовых книжках нужно ставить печать именно работодателя, т. е. гербовую, а не отдела кадров. Она вычитала это в журнале "Справочник кадровика". Там просто сформулировано так: печать работодателя. И она понимает под этим гербовую печать.
Но ведь если в трудовой книжке ставит подпись начальник ОК, значит и печать должна быть ОК (тем более, что она есть), а гербовая печать может ставиться только на подпись самого руководителя.
 
«При увольнении работника все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, можно заверять печатью отдела кадров работодателя? Или нужно ставить печать организации?

(Согласно прежней редакции Правил ведения трудовых книжек: «35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы в данной организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил)...» В редакции постановления Правительства РФ от 1 марта 2008 г. уже не говорится печати кадровой службы, а говорится о печати работодателя. Является ли печать отдела кадров одной из печатей работодателя?)»

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 24.11.08 № 2607-6-1) по данному вопросу.

«В соответствии с пунктом 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановление Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225 ( далее- Правила ведения трудовых книжек), при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключение случаев, указанных в пункте 36 Правил).

В отличие от прежней редакции указанного пункта Правил ведения трудовых книжек, действовавшей до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 г. № 132, новая редакция не устанавливает тождественности между понятиями "печать работодателя" и "печать кадровой службы работодателя", используя только одно из них. Исходя из характера изменения и дополнений, внесенных в Правила ведения трудовых книжек названным постановлением Правительства Российской Федерации, они направлены на приведение норм Правил ведения трудовых книжек в соответствие с положениями Трудового кодекса Российской Федерации в части использования единого понятия "работодатель" вместо понятия "организация".

При внесении изменений в пункт 35 Правил ведения трудовых книжек, очевидно, исходили из того, что у работодателей - физических лиц, перечисленных в аб. 2 ч. 5 ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (работодатели - индивидуальные предприниматели), как правило, отсутствует кадровая служба и ведение трудовых книжек данный работодатель осуществляет самостоятельно либо это делает специально уполномоченное им лицо.

Другими словами, можно предположить, что исключение из данного пункта положения, позволявшего работодателям - физическим лицам, при увольнении работников проставлять в их трудовые книжки как гербовую печать организации, так и печать кадровой службы, носило сознательный характер.

В связи с этим, по нашему мнению, действующая редакция указанного пункта Правил ведения трудовых книжек не предоставляет возможности для работодателей - юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы».



--------------------------------------------------------------------------------
 
Цитата
Вадим А пишет:
В связи с этим, по нашему мнению, действующая редакция указанного пункта Правил ведения трудовых книжек не предоставляет возможности для работодателей - юридических лиц при увольнении работников ставить в их трудовые книжки печать своей кадровой службы
Я не согласна с этим :|
Тем более, что это только мнение, выведенное логическим путем. А исходя из множества абсолютно нелогичных и противоречивых законов, логично предположить, что к печатям работодателя относится и печать кадровой службы. Просто составители ТК РФ решили сократить и не расписывать о разновидностях печатей, будучи уверенными, кому надо - разберутся.
Я не вижу нарушения в том, что ставлю и буду ставить в трудовые книжки печать ОК.
И даже, если и так, то тогда в трудовой книжке должен расписываться не кадровый работник, а работодатель. Но ведь, кто расписывается, тот и несет ответственность за то, что подписывает. А в моем случае отвечаю за ведение трудовых книжек я, а не работодатель => расписываюсь я => печать моя (ОК)
Вполне логично 8)
 
Цитата
Екатерина Сергеевна пишет:
Я не вижу нарушения в том, что ставлю и буду ставить в трудовые книжки печать ОК.


У вас по мимо того, что написанно на печати отдел кадров, что еще написанно?????
 
всё необходимое, как положено:
Российская федерация, город, полное название организации, а в центре - отдел кадров :)
 
ОГРН есть????
 
нет, а зачем?
 
Вадим А, Вы знаете, он в принципе не у всех есть:)
Соответственно, на печати организации его может не быть.
Изменено: Anna M - 31.08.2010 12:40:14
 
запрос в Федеральную службу по труду и занятости Государственную инспекцию труда в г. Москве от 27.10.08г. Вот их ответ от 12.12.08г. № 7-7223-08-05
"Федеральным законодательством определено, что юридическое лицо должно иметь круглую печать, в которой должны содержаться следующие сведения:
- полное фирменное наименование, которое должно совпадать с наименованием, указанным в учредительных документах, и быть на русском языке;
- место нахождения;
- ОГРН
- ИНН
Госуд. учреждения и орган. должны иметь печать с изображением Гос. герба РФ и со своим наименованием.
Оттиск печати юридического лица с указанием "Отдел кадров", имеющего все признаки юридического лица (см. выше), можно считать печатью юридического лица и использовать для заверения записей в трудовой книжке, т.к. отдел кадров является структурным подразделением юридического лица. Данное мнение устно подтверждено рядом должностных лиц Минздравсоцразвития." Зам. начальника отдела А.И. Сонин
 
А у нас не юридическое лицо, а филиал, но согласно приказу, мы имеем право на самостоятельную деятельность и что-то в этом роде... Короче, за все 30-летнее существование нашего филиала трудовые книжки хранились в нашем ОК 8)
 
Цитата
Вадим А пишет:
"Федеральным законодательством определено, что юридическое лицо должно иметь круглую печать, в которой должны содержаться следующие сведения:
- полное фирменное наименование, которое должно совпадать с наименованием, указанным в учредительных документах, и быть на русском языке;
- полное фирменное наименование, которое должно совпадать с наименованием, указанным в учредительных документах, и быть на русском языке;
- место нахождения;
- место нахождения;
- ОГРН
- ОГРН
- ИНН
- ИНН
Госуд. учреждения и орган. должны иметь печать с изображением Гос. герба РФ и со своим наименованием.
Госуд. учреждения и орган. должны иметь печать с изображением Гос. герба РФ и со своим наименованием.

Интересно, каким:?:

Так, закон об ООО (п. 5 ст. 2) требует, чтобы общества с ограниченной ответственностью имели круглую печать . Эта печать должна содержать адрес и полное фирменное наименование общества на русском языке и по желанию на любом другом языке. Аналогичное указание содержится и в пункте 7 статьи 2 закона об АО. Акционерное общество должно иметь круглую печать , содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.

Согласно П.4 ст.3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 12-ФЗ:

"Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.
Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему". и др.

Никаких иных требований к печати юридического лица данные законы не предъявляют.

Проанализировав формулировки правовых норм федерального уровня можно сделать вывод, о том, что эти вопросы оставлены на усмотрение самих юридических лиц и штемпелеизготовителей.

В Москве, например, был принят действующий в настоящий момент Закон г. Москвы от 30.06.2004 г. № 44 «Об учете печатей», в котором заложен ряд требований к печатям.
В Московской регистрационной палате был создан Московский городской реестр печатей и, соответственно, издан ряд нормативных актов, устанавливающих свои «стандарты» печатей.

Но постановлением Правительства г. Москвы № 65-ПП от 08.02.2005 г. Московская регистрационная палата была ликвидирована.
Пункт 7 данного постановления гласит:
"Признать утратившими силу распоряжение Мэра Москвы от 25.08.98 N 843-РМ "О создании в Московской регистрационной палате городского реестра печатей" и постановление Правительства Москвы от 11.05.2004 N 290-ПП "О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 25 августа 1998 года N 843-РМ".

В период, когда велся реестр печатей в Московской регистрационной палате действовали Временные правила изготовления и основания для уничтожения печатей и штампов на территории г. Москвы (Приложение к утратившему в настоящее время силу распоряжению Мэра Москвы от 25.08.1998 г. № 843-РМ), они устанавливали определенные требования к печатям:
Пункт 4.1 . Круглая печать представляет собой окружность диаметром 38-42 мм.
Пункт 6.1 Печати органов исполнительной и представительной власти, юридических лиц и организаций без прав юридического лица (далее - "организации") должны содержать следующие обязательные реквизиты:
полное наименование организации на русском языке с указанием организационно-правовой формы;
местонахождение;
номер государственной регистрации (или номер в регистрационном реестре - для лиц, зарегистрированных до образования Московской регистрационной палаты);
номер городского Реестра печатей;
Государственный герб Российской Федерации, либо герб города Москвы (только организации, имеющие право на их воспроизведение, в соответствии с пп. 5.1, 5.2 настоящих Правил).
Пункт 6.2. Организации могут иметь печати для своих структурных подразделений. В этом случае, кроме перечисленного в п.6.1, в печати должна содержаться дополнительная надпись, как-то:
секретариат;
канцелярия;
управление делами;
отдел кадров;
для счетов;
для удостоверений;
для справок и т.д.

Не стоит забывать что данные требования не закреплены на федеральном законодательном уровне и в настоящий момент утратили свою силу.
Изменено: Дана - 01.09.2010 12:31:27
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Екатерина Сергеевна пишет:
Начальница соседнего отдела кадров утверждает, что теперь в трудовых книжках нужно ставить печать именно работодателя, т. е. гербовую, а не отдела кадров.

Только гербовую :) Печать ОК уже не ставится в ТК.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Право на использование печати с воспроизведением изображения Государственного герба Российской Федерации (в т. ч. с воспроизведением в виде главной фигуры двуглавого орла) определено в ст. 4 Федерального конституционного закона от 25.12.2000 № 2-ФКЗ "О Государственном гербе Российской Федерации":

"Государственный герб Российской Федерации помещается на печатях федеральных органов государственной власти, иных государственных органов, организаций и учреждений, а также органов, организаций и учреждений независимо от форм собственности, наделенных отдельными государственно-властными полномочиями".

Иными словами, Государственный герб РФ имеют право изображать:
- федеральные органы государственной власти;
- государственные унитарные предприятия и государственные учреждения федеральной собственности (в случае указания в учредительных документах на право использования печати с воспроизведением изображения Государственного герба РФ);
- образовательные учреждения (кроме дошкольных), имеющие государственную аккредитацию, выдающие документы государственного образца о полученном образовании (в соответствии со ст. 1 и п. 2 ст. 27 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 "Об образовании");
- предприятия и организации, имеющие в соответствии с нормативными актам РФ государственный статус.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Цитата
Екатерина Сергеевна пишет:
Начальница соседнего отдела кадров утверждает, что теперь в трудовых книжках нужно ставить печать именно работодателя, т. е. гербовую, а не отдела кадров
Она права. Смотрите п.35 Правил ведения и хранения тр.книжек. В старой редакции этого пункта указывалось, что все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы в организации, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью организации (кадровой службы) и подписью самого работника.
В новой же редакции написано: все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника.
Следовательно, печать кадровой службы отменена!
Цитата
Екатерина Сергеевна пишет:
Я не вижу нарушения в том, что ставлю и буду ставить в трудовые книжки печать ОК.
Зачем же Вы тогда спрашиваете, раз будете делать так, как делали, а не прислушиваться к мнению.
Позвоните в трудовую инспекцию, может они Вас убедят
 
Отделы кадров теперь во многих организациях называют то службой персонала, отдел по развитию и комплектованию кадров, то еще к-нибудь. Все варианты названий в инструкцию по ведению трудовых книжек не впишешь, да и угадать невозможно, как еще работодателю вздумается "обозвать" отдел кадров.
Именно поэтому из инструкции исключены слова "печатью отдела кадров", и оставлено "печатью работодателя".
Печать отдела кадров является печатью работодателя.ИМХО.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
StIrka пишет:
Зачем же Вы тогда спрашиваете, раз будете делать так, как делали, а не прислушиваться к мнению.
Хотела развеять сомнения и убедиться в своей правоте.
Цитата
Сталкер пишет:
Отделы кадров теперь во многих организациях называют то службой персонала, отдел по развитию и комплектованию кадров, то еще к-нибудь. Все варианты названий в инструкцию по ведению трудовых книжек не впишешь, да и угадать невозможно, как еще работодателю вздумается "обозвать" отдел кадров.
Именно поэтому из инструкции исключены слова "печатью отдела кадров", и оставлено "печатью работодателя".
Печать отдела кадров является печатью работодателя.ИМХО.
Совершенно согласна! :)
 
У меня печать кадровая. Она отличается от печати организации, только тем, что посередине написано "отдел кадров", т.е. все необходимые реквизиты в ней есть (полное наименование, ИНН, ОРГН). Печать введена приказом организации, в котором перечислен перечень документов, в которых мы имеем право ставить печать. Поэтому я смело ставлю печать на свою подпись как в командировочных удостоверениях, так и в трудовых книжках. ну это моё мнение.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Zhurka пишет:
У меня печать кадровая.
У нас в организации также.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
У нас, кстати, тоже. На моей печати все тоже самое, что и на гербовой, только в центре вместо герба "отдел кадров".
 
Цитата
Екатерина Сергеевна пишет:
Начальница соседнего отдела кадров утверждает, что теперь в трудовых книжках нужно ставить печать именно работодателя, т. е. гербовую, а не отдела кадров.
От люди спят летаргическим сном...Проснулась)))) Уж по 1000001 раз обсудили это - с момента введения в действие измений в Правила ведения...с того моментьа как кому-то "стукнуло" в голову, что замена "в абзаце первом пункта 35 слова "в данной организации" заменить словами "у данного работодателя", а слова "организации (кадровой службы)" - словом "работодателя" и являющейся по всему тексту только технической заменой (из-за ИП-работодателей) означает "теперь только гербовой печатью"...)))) :D
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики