Тема форума: Фамилию сменила, а паспорт пока не получила | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 204471
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:123След.
Ответить
Фамилию сменила, а паспорт пока не получила
 
добрый день. сотрудница вышла замуж, фамилию сменила, св-во принесла, но паспорта нет и поэтому я пока приказ не делала на внесение изменений в доки. но вот ей сейчас нужно расписаться в доках - она ставит подпись старой фамилией?
 
Цитата
Гость пишет:
фамилию сменила
Цитата
Гость пишет:
но паспорта нет
как же тогда она ее сменила?)))) не сменила а меняет, так что пока старой)
 
Цитата
Lady Winterheart пишет:
как же тогда она ее сменила?))))
Фамилию то она сменила. Просто нет документа, удостоверяющего личность с новой фамилией.
Цитата
Lady Winterheart пишет:
не сменила а меняет
Не думаю, что процесс смены фамилии может быть длящимся.
Цитата
Гость пишет:
но вот ей сейчас нужно расписаться в доках - она ставит подпись старой фамилией?
Полагаю, что новой. Формально она имеет новую фамилию.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
ой, дак старой или новой? я в 1С еще смены не делала, чтобы потом сразу и паспорт поменять, дак там приказы конечно под старой выходят - все понятно. НО этот приказ просто вручную сделан вот я и запуталась какую все таки писать фамилию?
 
Заявление и приказ о смене фамилии подписывается СТАРОЙ фамилией!. По кадровым документам новая фамилия будет только после вступления в силу приказа о смене, т.е. после подписи.
 
да, это я знаю. какой подписывать, если приказа пока нет, т.к. нет паспорта, но в св-ве о браке уже другая фамилия стоит.
 
а Вы приказ о смене фамилии на основании только свидетельства делаете или все-таки ждете, пока она паспорт принесет?
если приказ об изменении сделан, только пусть новой подписывает, а если приказа нет, и Вы его будете делать при наличии паспорта, тогда старой пусть подписывает.
 
Цитата
Гость пишет:
какой подписывать, если приказа пока нет, т.к. нет паспорта, но в св-ве о браке уже другая фамилия стоит.
Документом, удостоверяющим личность , является паспорт, а не свидетельство о браке.
Пока нет приказа об изменении в учетных документах старой фамилии на новую, подпись не может быть новой.

Цитата
StIrka пишет:
Заявление и приказ о смене фамилии подписывается СТАРОЙ фамилией!.
Заявление - старой, а приказ - новой.
Работница знакомится с приказом после подписания его работодателем, т.е. уже после того, как он "отменил" старую фамилию работницы и "признал" ее новую фамилию.
Новая подпись в приказе об изменении фамилии одновременно будет являться образцом новой подписи.
Тщательней надо, ребята. Общим видом овладели, теперь подробности не надо пропускать.(М.Жванецкий)
 
Цитата
Сталкер пишет:
Документом, удостоверяющим личность , является паспорт, а не свидетельство о браке.
Пока нет приказа об изменении в учетных документах старой фамилии на новую, подпись не может быть новой.

Согласна. У нас одна сотрудница полгода не могла поменять паспорт и была у нас все это время под старой фамилией.

Хотя знаете, что смешно, в ПД фамилия меняется в связи с вступлением в брак на основании паспорта сотрудника, а в трудовой книжке на основании свидетельства о браке:)
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
спасибо. все понятно.
 
Инструкция по заполнению трудовых книжек:
Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Т.е. приказ можно сделать ина основании паспорта, и на основании свидетелства о вступлении в брак, и на основании свидетельства о перемене имени
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
to4ka82 пишет:
Т.е. приказ можно сделать ина основании паспорта, и на основании свидетелства о вступлении в брак, и на основании свидетельства о перемене имени
Только, если сделать изменения в 1С на человека на основании свидетельства о браке, не имея паспорта, мы делаем нового члена РФ, ведь такого человека с такими паспортными данными в природе не будет существовать. А это может плохо отразиться в отчетах или например, для самого человека (к примеру банковская карточка, страховой мед.полис ну и т.д.)
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Zhurka пишет:
страховой мед.полис
У вас в полисах указывается номер паспорта? :o
Умного человека приятно послушать, с глупым можно и побеседовать....
 
Цитата
to4ka82 пишет:
У вас в полисах указывается номер паспорта?
Нет. Вот смотри. Поменяли фио в 1С. Поменяли полис. Приходит сотрудник в больницу, предъявляет полис с новой фио, а паспорт-то на старую фио.
Тоже самое, если захочет снять с банковской карточки деньги в банке.

Поэтому стараемся вносить изменения только на основании паспорта.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Все на основании паспорта!!!!!
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
ЦитатаLady Winterheart пишет:
Lady Winterheart пишет:
как же тогда она ее сменила?))))

Фамилию то она сменила. Просто нет документа, удостоверяющего личность с новой фамилией.
я вообще-то поняла)))) я и имела в виду здесь, что пока нет документа, подтверждающего смену фамилии - в данном случае - паспорта, в кадровых документах фамилия должна быть старая. понятно, что фамилия поменялась формально, но в кадровых документах формально мы ж ничего не делаем.
 
Цитата
Lady Winterheart пишет:
Заявление и приказ о смене фамилии подписывается СТАРОЙ фамилией!. По кадровым документам новая фамилия будет только после вступления в силу приказа о смене, т.е. после подписи.
Товарищи, очнитесь! Вы хотите сказать, что пока какой-то кадровый приказ не вступил в силу, человек до тех пор будет ходить под старой фамилией!!!!????? У него новая фамилия с того момента, который зафиксирован в свидетельстве, выданном органами ГОСУДАРСТВЕННОЙ регистрации!!!!! и против них никто не должен переть!!!!
 
Цитата
Хотя знаете, что смешно, в ПД фамилия меняется в связи с вступлением в брак на основании паспорта сотрудника, а в трудовой книжке на основании свидетельства о браке
Фамилия меняется на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ!!!!!!!!!!! И паспорт меняется на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ!!!!
 
Цитата
mariya1982 пишет:
Все на основании паспорта!!!!!


Смена фамилии производится с момента предоставления документов о смене фамилии.
Документами может служить и свидетельство о заключении брака.


Паспорт сотрудник может принести и после предоставления свидетельства о перемене ф и о.
 
Цитата
Ирина пишет:
Фамилия меняется на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ!!!!!!!!!!! И паспорт меняется на основании СВИДЕТЕЛЬСТВА О БРАКЕ!!!!

Лично моё мнение на этот счёт одно: Я поменяю фамилию сотруднику ТОЛЬКО НА ОСНОВАНИИ ЕГО ПАСПОРТА.
Нет у меня полномочий создавать нового гражданина РФ, это привилегия есть только у представителей паспортного стола.
А до получения паспорта сотрудник будет ходить с девичьей фамилией. Причем, как я выше писала, у нас сотрудница не меняла паспорт полгода...
Изменено: Zhurka - 23.08.2010 14:22:27
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
Страницы:123След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики