Тема форума: Увольнение в связи с переводом в другую организацию | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 963524
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение в связи с переводом в другую организацию
 
Нужна консультация.

Сотрудников увольняем в связи с переводом к другому работодателю.
Как правильно рассчитаться с работником: выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска или начислить отгулы в новой организации или и то и другое.

Спасибо!
Ответы
 
Цитата
Снеженка пишет:
И какие такие гарантии при увольнении переводом????
Цитата
Серега пишет:
"Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы."
 
Цитата
Снеженка пишет:
Серега, не вводите человека в заблуждение. Если нет письменного запроса на перевод, все остальное - ерунда .
Не могу никак с этим согласиться, ну не могу и всё!!! В заявление работника так же указывается организация куда он хочет перейти через увольнение по переводу, так же это указывается в записи в ТК и неужели мы её внесём просто так??? без документального подтверждения???? "Бюрократ" Серёга просто в ужасе от такого беспредела!!! :want
Картина маслом, приходит ко мне работник с подобным заявлением, Серёгин 1-й вопрос, родимый "А там тебя ждут? И если ждут, где тугомент(письмо)?". 2-й вопрос Серёгин, родимый "А с чего ты взял, что я обязан тебя уволить по данному основанию, без подтверждения?", 3-й вопос Серёгин, родимый "А чем тебе нормальное(обычное) основание по с/ж не подходит?", 4-й Серёгин вопрос, родимый "Скажи мне кто тебе это подсказал?"(чтоб я ему мозг высосал через соломинку). Думаю после этих вопросов тема была бы закрыта полностью и родилось на свет, как ясно солнышко, заявление об увольнении по с/ж.
Вот не люблю я кого то путать, но здесь уши введения в заблуждение торчат очень ярко. По русски говоря, просто кидалово работника. :evil

Цитата
Снеженка пишет:
Не доказать никак. Хоть один учредитель, хоть разные. Учредители ВООБЩЕ не имеют никакого отношения к приему работников. Не они решают этот вопрос, а руководители - это совершенно разные вещи.
Опять не могу согласиться, что Вы написали согласен полностью, но в суде это будет существенный момент и большой плюс в пользу работника.

Цитата
Снеженка пишет:
Для того, что это специальный вид увольнения и статью 72.1 я процитировала. Но Ваш вопрос "для чего" - а ответ какой должен быть - "Для того, чтобы был запрос от работодателя" ??? ))))
Ну так значит должно быть и основание, чтобы его применить!!! и одного желания(заявления) работника для этого будет маловато, ну маловато же! ;)
Кстати у меня был такой прикол, принимаем работника, смотрю ТК, а там запись "уволен по переводу в ООО .......", я удивляюсь, что за радость такая и как это мимо меня прошло, что я не знаю о пригашении Вас????? Разобрался, естественно письма не было и там просто по доброте душевной, сделали запись в ТК, чтоб стаж был непрерывный!!! На законный вопрос, а для чего, ответа не последовало. Поскольку у меня оснований вносить запись о приёме по переводу оснований не было, то была сделана обычная. Конечно это ничем работнику не грозит, но подписавшийся гена показал свою дурь по полной, вроде бы идя навстречу работнику, а смысл этого???
Вот теперь и будет ходить с этой глупостью в ТК до пенсии, поскольку я в скорый переход на электронные ТК не верю как то. Засим, остаюсь пока при своём мнении, т.к. не убедили Вы меня в обратном.
С уважением! :handshake:
 
Снеженка, согласно пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. По данному основанию может быть уволен работник, который решил перейти на работу к другому работодателю. Согласно процедуре, работодатель направляет письмо нынешнему работодателю о приглашении работника на новое место работы, а работник, в свою очередь, одновременно с этим подает нынешнему работодателю заявление о переводе его на работу к новому работодателю.
Таким образом, перевод работника по его просьбе или с его согласия к новому работодателю осуществляется путем достижения согласия трех участников процедуры:
- работника,
- нынешнего работодателя,
- нового работодателя.
Не зависимо от того, по просьбе или с согласия работника произошел его перевод к новому работодателю, трудовым законодательством предусмотрены следующие льготы (ст. 64, 70 и 169 ТК РФ):
- работнику не может быть отказано в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы,
- работнику не устанавливается испытание,
- работнику возмещаются расходы по его переезду, членов его семьи и провозу имущества, если новый работодатель размещается в другой местности.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
- работнику не устанавливается испытание,
Спасибо Ольга, про это то я и упустил, в пылу обсуждения!

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
- работнику возмещаются расходы по его переезду, членов его семьи и провозу имущества, если новый работодатель размещается в другой местности.
Вот кстати, что удивительно, вроде элементарный вопрос, а мнения расходятся, хотя я считал его элементарным и понятным!!!

Ольга (Инфинити), большое спасибо за Ваше мнение!!! Не пропадайте надолго!!! Удачи! :handshake:
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Согласно процедуре,
Вот я и пытаюсь добиться : ГДЕ, каким НПА установлена эта процедура??? А никаким!!!!! :unknown И поэтому , если работодатель уволит работника переводом без всяких писем, только на основании заявления работника и сделает запись об увольнении переводом (а я не исключаю таких действий - в большинстве организаций может быть все, что угодно!!!!) - он ничего не нарушит и это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для нового работодателя, что он обязан его принять - ведь именно об этом у нас идет дискуссия - Серега считает данные записи доказательством того, что работнику не имеют права отказать. А такая запись не является ни доказательством, ни основанием. Только письменный запрос здесь поможет , если он был, и ничто другое

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
трудовым законодательством предусмотрены следующие льготы (ст. 64, 70 и 169 ТК РФ):
- работнику не может быть отказано в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы,
- работнику не устанавливается испытание,
- работнику возмещаются расходы по его переезду, членов его семьи и провозу имущества, если новый работодатель размещается в другой местности.
Опять же - это льготы, которые предоставляет НОВЫЙ работодатель, а мы говорим



Цитата
Серега пишет:
по данному виду увольнения имеются доплнительные гарантии,
возможно я не так поняла Серегу, но я восприняла его слова, что гарантии имеются ПРИ увольнении, а не при приеме переводом - а это большая разница. Старый работодатель никаких льгот при увольнении переводом работнику не предоставляет.

Цитата
Серега пишет:
Кстати у меня был такой прикол, принимаем работника, смотрю ТК, а там запись "уволен по переводу в ООО .......", я удивляюсь, что за радость такая и как это мимо меня прошло, что я не знаю о пригашении Вас????? Разобрался, естественно письма не было и там просто по доброте душевной, сделали запись в ТК, чтоб стаж был непрерывный!!! На законный вопрос, а для чего, ответа не последовало. Поскольку у меня оснований вносить запись о приёме по переводу оснований не было, то была сделана обычная.
Вот видите - Вы сами примером подтвердили каждое мое слово : что это возможно и при этом НИЧЕГО НЕ НАРУШЕНО

Цитата
Серега пишет:
Вот теперь и будет ходить с этой глупостью в ТК до пенсии
И что???? Никому от этого ни тепло, ни холодно.

Цитата
Серега пишет:
не убедили Вы меня в обратном.
Я и не собиралась этого делать, просто на протяжении нескольких страниц спрашиваю НОРМУ, а в ответ получаю лишь кучу слов и МНЕНИЙ, поскольку нормы действительно нет. Но никто не сказал "Да, нормы нет, но так ПРИНЯТО".

Мне наши разговоры часто напоминают дискуссии Соловьева с украинцами - когда он задает конкретный вопрос, но в ответ получает абстрактные слова, ведущие в обход вопроса. :D

Про отпуска спрашивала и Серегу, и Ольгу : кто тогда обязан предоставить отпуск - ответа так и не получила ))))) Сейчас спрашиваю конкретно : в каком НПА написано - ответа опять нет. Как-то не особо приятно задавать вопросы конкретные, но ответы получать совсем на другой вопрос, который ты не задавал)))))))
 
Цитата
Снеженка пишет:
Поэтому руководителю Вашему нет оснований для того, чтобы удерживать Вас - если не подпишет путем перевода, то Вы просто можете уволиться.

Снеженка, два вопроса:
1. Что значит "если не подпишет", есть основание отказать?
2. Что значит может "просто" уволиться?
 
Цитата
bbig пишет:
Что значит "если не подпишет", есть основание отказать?

bbig, из какого вопроса меня процитировали? :D Искать мне совершенно не хочется, а говорить абстрактно в данном случае невозможно - видимо какая-то ситуация была, что есть основания для отказа.

Цитата
bbig пишет:
Что значит может "просто" уволиться?
По собственному желанию.


Коллеги, дорогие мои!!! Мне печально, что вы не хотите меня понять. Дискуссия возникла не о том какая ПРОЦЕДУРА увольнения переводом (процедура, тем не менее не прописанная НОРМОЙ) , а после слов Сереги о том, что в зависимости от ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ и основания увольнения можно требовать у НОВОГО работодателя приема (именно в этом отказывают автору вопроса). Старайтесь всегда начать с истока вопроса, а не с середины дискуссии, уже потеряв нить и смысл вопроса. :friends НОВЫЙ работодатель не отвечает за то, КАК был уволен работник и соответственно это не является ни доказательством, ни основанием для приема. И Серега сам же доказал это, приведя свой пример. :handshake:
Изменено: Снеженка - 27.03.2015 12:31:49
 
Цитата
Снеженка пишет:
НОВЫЙ работодатель не отвечает за то, КАК был уволен работник и соответственно это не является ни доказательством, ни основанием для приема.
Не возражаю. Просто тема ушла несколько в другую плоскость.
У меня лично вопрос в правомерности увольнения по п. 5ст.77 только на основании заявления работника (в порядке перевода) и без наличия письма от принимающего Работодателя.

Цитата
Снеженка пишет:
bbig, из какого вопроса меня процитировали?
В этой теме ответ №229
 
Цитата
bbig пишет:
У меня лично вопрос в правомерности увольнения по п. 5ст.77 только на основании заявления работника (в порядке перевода) и без наличия письма от принимающего Работодателя.
Я не вижу нарушения - нарушить можно конкретный пункт конкретной статьи конкретного НПА. Вот я такой не вижу. Я процитировала только тот пункт, который вижу, статья 72.1
Цитата
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт ,
поэтому и прошу - процитируйте НОРМУ, где будет написано, что ОСНОВАНИЕМ является...... и т.д. ПО ЛОГИКЕ - я абсолютно согласна со всеми, что нужно письмо, запрос и т.д. Но я прошу НОРМУ . Нельзя нарушить то, чего нет. :unknown
 
Цитата
Снеженка пишет:
, а после слов Сереги о том, что в зависимости от ЗАПИСИ В ТРУДОВОЙ и основания увольнения можно требовать у НОВОГО работодателя приема (именно в этом отказывают автору вопроса). Старайтесь всегда начать с истока вопроса, а не с середины дискуссии, уже потеряв нить и смысл вопроса. :friends
Нет не соглашусь, Вы сделали какой то странный вывод!!! Я всего лишь навсего имел в виду, что увольнение было не законным и его можно оспорить, т.к. чётко просматривается введение в заблуждение работника!!! Так же считаю, что увольнять по этому основанию без письма-приглашения нельзя. Речи об обязанности нового принять не шло абсолютно. Вот и всё.

Цитата
Снеженка пишет:
НОВЫЙ работодатель не отвечает за то, КАК был уволен работник и соответственно это не является ни доказательством, ни основанием для приема. И Серега сам же доказал это, приведя свой пример.
Я этого и не утверждал!!! Как раз с этим я полностью согласен, потому и привёл пример!!!

Цитата
Снеженка пишет:
уже потеряв нить и смысл вопроса.
Во во, а то какой то странный вывод Вы сделали по поводу Серёги. ;) :want ;)
Повторюсь, работодатель ОБЯЗАН БЫЛ ОТКАЗАТЬ в увольнении по данному основанию, т.к. нет письма-приглашения, т.е. нет основания и предложить переписать заявление на увольнение по с/ж.
Обязательно должно быть:
1. Письмо-приглашение.
2. Заявление работника на увольнение по переводу в ООО.....
3. Согласие текущего работодателя.
Вот только так и никак иначе, для оформления данного вида увольнения. А пунктов 2 и 3, явно не достаточно!!! ;)

Цитата
Серега пишет:
значит должно быть и основание, чтобы его применить!!! и одного желания(заявления) работника для этого будет маловато, ну маловато же! ;)
Так что повторюсь у работника хорошие шансы признать увольнение не законным.

Цитата
bbig пишет:
У меня лично вопрос в правомерности увольнения по п. 5ст.77 только на основании заявления работника (в порядке перевода) и без наличия письма от принимающего Работодателя.
Так и я о том же!!!

Цитата
Снеженка пишет:
поэтому и прошу - процитируйте НОРМУ, где будет написано, что ОСНОВАНИЕМ является....
Не ну так можно дойти до маразма откровенного. Я Вам показывал где в ТК РФ имеется указание на письмо-приглашение и гарантии, поскольку только этим увольнение по этому основанию и отличается от увольнения по с/ж, более ничем.
 
Цитата
Серега пишет:
признать увольнение не законным.
Несколько отличается от тех норм, которые обязательны при ПРИЕМЕ для нового работодателя. Опираясь на те нормы, которые Вы называли

Цитата
Серега пишет:
где в ТК РФ имеется указание на письмо-приглашение и гарантии
можно признать незаконным ОТКАЗ В ПРИЕМЕ, но не УВОЛЬНЕНИЕ. Полагаю, это очевидно для всех, что прием к одному работодателю и увольнение от другого - это совешенно разные вещи, один работодатель за другого не отвечает и т.д.

Цитата
Серега пишет:
ну так можно дойти до маразма откровенного.
Что значит до маразма???? Нарушить можно только то, что есть в законе. А если нет - то и нарушения нет, нравится это кому-то или не нравится. :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
Несколько отличается от тех норм, которые обязательны при ПРИЕМЕ для нового работодателя. Опираясь на те нормы, которые Вы называли
Да причём тут новый работодатель то? Изначально вопрос в том стоял, что делать работнику которого развели на увольнение по переводу не имея на то оснований, т.е. наобещав с три короба ввели в заблуждение. И я всего лишь говорю, что УВОЛЬНЕНИЕ МОЖНО ОСПОРИТЬ, т.е. через суд признать увольнение не законным и востановиться на прежней работе.
Поскольку считаю, как видно и другие, для увольнения по данному основанию нужно письмо-приглашение, которое помимо заявления работника является основанием для офорления увольнения по данному основанию(пункту). А одного заявления работника явно не достаточно, вот и всё.
Как то мы не поймём друг друга, наверно я изъясняюсь не так или коряво. ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Изначально вопрос в том стоял, что делать работнику которого развели на увольнение по переводу не имея на то оснований,
Ну давайте тогда напомню, раз уже все забыли))))))
Цитата
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моего мужа увольняют переводом в другую организацию. Обещали, что примут туда автоматически, а сами теперь отказываются принимать на работу, что делать?
Где кого кто развел????? НЕ ПРИНЯЛИ!!!! И именно с этого и началось. Прочитайте еще раз предыдущую страницу)))))

И повторюсь: я не люблю пустословия, люблю ответы на поставленные вопросы, а не игру в кто красивее скажет. ЗАКОН прошу - назвать никто не может, но кучу слов КАК БЫ в доказательство законности приводят. Если НЕЗАКОННО увольнение , то приведите норму, а не логику. Логика и мне понятна. Но в пятый раз скажу: невозможно нарушить то, чего не существует. Аминь. :D
 
Снеженка, это почему то Вы восприняли, как проблему что не берут.
Лично я воспринял проблему, что работника введя в заблуждение, уговорили уволиться по переводу не разъяснив всех нюансов и в итоге ОБМАНУЛИ. Я нигде не говорил, что работника обязаны принять к новому работодателю!!!! А лишь только, что процедура увольнения по переводу не соблюдена и работник может оспорить увольнение и востановиться на работе.

Цитата
Снеженка пишет:
Где кого кто развел?????
Да уволивший работодатель!!!!

Цитата
Снеженка пишет:
НЕ ПРИНЯЛИ!!!! И именно с этого и началось.
Нет не с этого!!! Всё началось с УВОЛЬНЕНИЯ!!! Как я считаю не законного!!! ;) :want

Цитата
Снеженка пишет:
Но в пятый раз скажу: невозможно нарушить то, чего не существует.
Блажен кто верует.
Повторяюсь, в случае доведения трудового спора до суда по оспариванию именно УВОЛЬНЕНИЯ(признания не законным), у работника шансы выиграть суд и востановиться на работе очень высоки.
 
Скажите пожалуйста всех перевела в порядке перевода, а вот одна декретница висит. Как мне лучше сделать пригласить ее или ждать когда выйдет.
 
Цитата
Анастасия Михайловна пишет:
одна декретница висит
Что Вы имеете ввиду под "декретницей" - отпуск по БиР или отпуск по уходу?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Что Вы имеете ввиду под "декретницей" - отпуск по БиР или отпуск по уходу?
отпуск по уходу
 
Цитата
Анастасия Михайловна пишет:
Как мне лучше сделать пригласить ее или ждать когда выйдет.
Можно сделать и так, и так. Как лучше - решать Вам (и сотруднице).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Добрый день!
У нас в другом городе было отдельное ЗАО, теперь ЗАО закрываем (ликвидируем в последствии) и открываем представительство нашей организации в этом городе. Сотрудников увольняем в порядке перевода. У меня несколько вопросов:
1. Дата начала работы в представительстке - 1 мая, выходной. Лучше оформить все документы о приеме 30 апреля, а дату начала работы указать 1 мая?
2. Можем ли мы принять сотрудника к нам на меньший оклад, чем у него быЛ? В итоге его заработная плата не уменьшится, просто у них работали сотрудники по одной должности с разными окладами. Хочу это исправить надбавками.
3. Есть сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. На ее месте работает другая сотрудница по срочному ТД. Как правильно оформить перевод 1 сотрудницы, которая в отпуске? Принять и с этого же дня взять заявление об отпуске по уходу?
 
Цитата
Гость пишет:
1. Дата начала работы в представительстке - 1 мая, выходной. Лучше оформить все документы о приеме 30 апреля, а дату начала работы указать 1 мая?
Если Ваши сотрудники действительно выходят на работу 1 мая, то так.

Цитата
Гость пишет:
2. Можем ли мы принять сотрудника к нам на меньший оклад, чем у него быЛ? В итоге его заработная плата не уменьшится, просто у них работали сотрудники по одной должности с разными окладами. Хочу это исправить надбавками.
Можете.

Цитата
Гость пишет:
3. Есть сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. На ее месте работает другая сотрудница по срочному ТД. Как правильно оформить перевод 1 сотрудницы, которая в отпуске? Принять и с этого же дня взять заявление об отпуске по уходу?
Да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики