Тема форума: Увольнение в связи с переводом в другую организацию | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 404550
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение в связи с переводом в другую организацию
 
Нужна консультация.

Сотрудников увольняем в связи с переводом к другому работодателю.
Как правильно рассчитаться с работником: выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска или начислить отгулы в новой организации или и то и другое.

Спасибо!
Ответы
 
Цитата
Гость пишет:
законны ли их действия
Формулировка "по СОБСТВЕННОМУ желанию" говорит сама за себя: желание должно быть ВАШЕ, а не дяди. Только в этом случае все законно.
 
Могу я обратиться в охрану труда?
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Гость пишет:
работаю в компании и ее перекупать другая организация(франшиза)
Вот это сильно не понятно. Поскольку франшиза-это продажа права одной организацией другой права использовать товарный знак, при соответствии стандартам организации предостваляющей франшизу.
Цитата
Гость пишет:
при этом нас всех увольняют по собственному желанию ( обосновывая это тем , что все остается также , но просто меняются директора ) И работать мы будем так же только на новую организацию.
При увольнении по собственному желанию, толко полный расчёт и компенсации за не использованные дни ЕОО. По моему Вам дурят голову и прикрывают ликвидацию организации. Но вообще не понятно конечно, намешано всё и сразу.
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет:
в трудовой делают соответствующую запись.
У меня возникло несколько вопросов:
Какая запись у Вас в трудовой книжке?
Где в настоящий момент находится Ваша трудовая книжка?
Подписывали ли Вы ещё какие-либо документы при увольнении переводом? И есть ли они у Вас на руках?
ну
подписали заявление на увольнение по собственному желанию и новый договор с франшизой и в трудовой заявление на увольнение по собственному желанию
 
Происходит перевод из международной компании с миллиардными оборотами в российское ООО "Три тополя" с уставным капиталом 10 т.р. и прибылью за 2012-й год в размере 1000 рублей.
При этом предлагают перейти на должность, которая на 3 позиции ниже моей текущей.
Насколько это правомерно?
 
ПЕРЕВОД как таковой может быть только внутри компании. Во всех остальных случаях - только через увольнение. И всегда - только с согласия или по желанию работника. Если согласны - правомерно. Не согласны - остаетесь работать на старом месте.
 
Здравствуйте! Мужа позвали на старое место работы А. и выдали для его работодателя Б.письмо о переводе к ним. Все процедуры вроде бы соблюлись. Но сразу он не обратил внимания на формулировку в трудовой книжке у Б. (а там оказалась запись "увольнение по собственному желанию). В фирме А. уже был готов приказ на прием на работу по переводу от работодателя Б.. Кадровик размышляла не долго. Есть приказ, появилась запись - принять переводом из Б. в А. с...числа, сог-но …приказа!
На что это может повлиять с точки зрения Закона???
Скоро нам необходимо будет представлять документы, в т.ч. и заверенную копию трудовой книжки, в банк на ипотечный кредит...
Спасибо!
 
Цитата
Настя-Анастасия пишет:
На что это может повлиять с точки зрения Закона???
Ни на что не влияет.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2
 
Добрый день! На работе сложилась ОЧЕНЬ запутанная ситуация, поэтому прошу у Вас помощи и совета! В апреле 2015г. ухожу в отпуск по БИР. Находится в нем буду до сентября 2015г., а вот с получением пособия по уходу думаю могут возникнуть проблемы. В это время в нашей организации произойдет смена руководства и как дальше будет работать предприятие, будет ли работать вообще не понятно. Скорей всего деятельность будет просто остановлена. В связи с этим хочу себя подстраховать. Последним днем больничного планировала перевестись в другую организацию и уже там получать пособие по уходу за ребенком, но не знаю подпишет ли новый руководитель мое заявление на перевод и сделает ли расчет при увольнении.Поэтому хотела все оформить пока "старый" руководитель у руля. Подскажите пожалуйста, можно ли это сделать раньше окончания отпуска по беременности и родам? Как правильно все оформить, чтобы не потерять в выплатах? При увольнении мне должны будут произвести полный расчет?
 
Цитата
Татьяна пишет:
подпишет ли новый руководитель мое заявление на перевод и сделает ли расчет при увольнении
Просто перевода в другую организацию не бывает - бывает УВОЛЬНЕНИЕ путем перевода. Поэтому руководителю Вашему нет оснований для того, чтобы удерживать Вас - если не подпишет путем перевода, то Вы просто можете уволиться. Я бы больше переживала за то ПРИМЕТ ли Вас другой работодатель - ему какой смысл принимать Вас и сразу отправлять в ОУР?

Цитата
Татьяна пишет:
можно ли это сделать раньше окончания отпуска по беременности и родам?
Уволиться Вы конечно сможете в любое время. А вот прием - я бы на месте нового работодателя не стала этого делать. Вы находитесь в отпуске по БиР , получили оплату за этот отпуск. Сейчас придете на новую работу и что???? Работать Вы не можете, оформлять ОБиР у нового работодателя нет оснований, так что я считаю , что в период ОБиР нет возможности принять Вас на новое место работы.

Цитата
Татьяна пишет:
могут возникнуть проблемы.
Татьяна...... Скидка Вам за такое сообщение только за то, что Вы беременны - им в голову могут приходить разные нелепые мысли. Постарайтесь их избегать и наслаждайтесь тем, кто у Вас сейчас в животике. Не старайтесь предугадать жизнь на сто лет вперед. Решайте проблемы по мере их поступления, а не придумывайте все возможные невзгоды. Будьте здоровы! :handshake:
 
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моего мужа увольняют переводом в другую организацию. Обещали, что примут туда автоматически, а сами теперь отказываются принимать на работу, что делать?
 
Цитата
Валентина пишет:
Обещали, что примут туда автоматически
Обещать мало. Чтобы уволиться переводом, должно быть письмо от "принимающего" работодателя. Если его нет, то доказать теперь ничего невозможно.
 
Цитата
Валентина пишет:
Моего мужа увольняют переводом в другую организацию. Обещали, что примут туда автоматически, а сами теперь отказываются принимать на работу, что делать?
Вопрос конечно интересный, но чтобы посоветовать нужно больше информации!!!
1. Было ли письмо от принимающего работодателя?
2. Что писал в заявлении об увольнении Ваш муж, т.е. формулировка дословно?
3. Что записано в его ТК?
Вот из ответов на эти вопросы, можно будет понять законность увольнения и шансы его оспаривания!!!
 
Цитата
Серега пишет:
Что писал в заявлении об увольнении Ваш муж, т.е. формулировка дословно?
3. Что записано в его ТК?
А вот это никакой роли не играет. Так как его работодатель мог просто подписать заявление об увольнении переводом и внести соответствующую запись. Но она не обязывает другого принимать переводом.
 
Цитата
Снеженка пишет:
А вот это никакой роли не играет. Так как его работодатель мог просто подписать заявление об увольнении переводом и внести соответствующую запись. Но она не обязывает другого принимать переводом.
А вот и не соглашусь с Вами!!! ;)
Поскольку если письма нет, а заявление написано на увольнение по переводу, с такой же формулировкой издан приказ, запись в ТК, то даю примерно 90% на успех при оспаривании увольнения в суде. Т.к. у работодателя не было основания увольнять по данному виду увольнения и он должен был отказать и просить переписать заявление по с/ж. А этого работник уже ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНО и не написал бы!!! Так что налицо нарушение законодательства и введение в заблуждение работника!!!
Так что шансы высоки оспорить! ;) :handshake: :coffeу
 
Цитата
Серега пишет:
Т.к. у работодателя не было основания увольнять по данному виду увольнения
Отчего же это???? Приведите норму. Если нормы нет, значит работодатель ничего и не нарушил. Я знаю одну норму - ст. 72.1
Цитата
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Иных документов для расторжения ТД по данному основанию не предусмотрено.

Цитата
Серега пишет:
налицо нарушение законодательства
Жду - какую статью какого закона мы нарушили?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Иных документов для расторжения ТД по данному основанию не предусмотрено.
Ну почему же, всё не так просто! Поскольку по данному виду увольнения имеются доплнительные гарантии, ведь не зря же вынесено в отдельное основание, а именно (пункт 5 части первой статьи 77 ТК РФ. А письмо-приглашение от принимающего работодателя упоминается в статье 64 и 80 ТК РФ:
"Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы."
"Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."
Отсюда делается вывод, что основанием увольнения по переводу является не только заявление работника, но и письмо-приглашение. Ведь если нет письма-приглашения, то это увольнение по с/ж чистой воды, т.е. работник лишается дополнительных гарантий!!! Да и вообще теряется полностью его смысл и вылезает умысел, а именно введение в заблуждение. ;)
 
Цитата
Серега пишет:
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы."
Это ДЛЯ НОВОГО РАБОТОДАТЕЛЯ норма. И именно об этом я сказала в своем первом сообщении : есть или нет письменное приглашение

Цитата
Серега пишет:
Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора
Это вообще никакого отношения к нашему вопросу не имеет

Цитата
Серега пишет:
Отсюда делается вывод
Этот вывод делается лично Серегой )))) и он не имеет никакого отношения к ТК РФ. :D
Ох, Серега, птица говорун отличается умом и сообразительностью)))))) Я вот не умею так - наговорить кучу всего красивого, но не относящегося к делу)))))

Я понимаю, что НА ПРАКТИКЕ и в РЕКОМЕНДАЦИЯХ различных, говорится о том, что от принимающей стороны письмо , от работодателя заявление.Но нормы , которая говорит о том, какие документы должны быть предоставлены работником при увольнении переводом, нет. Во всяком случае, я ее не знаю. если кто подскажет - спасибо. А если не подскажет, то извините - и нарушения нет. Нельзя нарушить то, что не существует.
Изменено: Снеженка - 25.03.2015 17:35:21
 
Цитата
Серега пишет:
т.е. работник лишается дополнительных гарантий!!!
И какие такие гарантии при увольнении переводом???? Я тоже не знаю таких.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Это вообще никакого отношения к нашему вопросу не имеет
Имеет имеет, т.к. всё таки письмо-приглашение предусмотрено ТК РФ, как основание данного вида увольнения!!!

Цитата
Снеженка пишет:
Этот вывод делается лично Серегой )))) и он не имеет никакого отношения к ТК РФ. :D
Естественно мной, я не отпираюсь, честное слово. Но имеет место быть, т.к. ТК РФ не противоречит. ;)

Цитата
Снеженка пишет:
Ох, Серега, птица говорун отличается умом и сообразительностью)))))) Я вот не умею так - наговорить кучу всего красивого
Мне вот так как то больше нравится, уж извините если что! ;)

Цитата
Снеженка пишет:
А если не подскажет, то извините - и нарушения нет. Нельзя нарушить то, что не существует.
Подскажу, я Вам задал вопрос, для чего этот вид увольнения вынесен отдельным пунктом? В остальном как Вы и сами не раз говорили, всё от и до, а так же недвусмысленно в ТК РФ к сожалению не прописано, увы.

Цитата
Снеженка пишет:
И какие такие гарантии при увольнении переводом???? Я тоже не знаю таких.

Цитата
Серега пишет:
в статье 64 и 80 ТК РФ:
"Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы."
"Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора."
Как так не знаете, знаете, знаете, вот же они родимые! ;) :coffeу :idea:
Кстати, а для автора темы, крайне важно, уточните пожалуйста, а в принимающей организации случайно учредители не те же самые? Если так, то шансы возрастают до 95% доказать введение в заблуждение. :!: Пробить легко в инете, есть данные из ЕГРЮЛов, поищите. :!:
 
Цитата
Серега пишет:
Имеет имеет,
Ну как имеет, если речь о другом и Вы просто вырвали предложения, применив их к переводу
Цитата
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Вот к чему это, а совсем не к переводу.

Цитата
Серега пишет:
для чего этот вид увольнения вынесен отдельным пунктом?

Для того, что это специальный вид увольнения и статью 72.1 я процитировала. Но Ваш вопрос "для чего" - а ответ какой должен быть - "Для того, чтобы был запрос от работодателя" ??? ))))

Цитата
Серега пишет:
а в принимающей организации случайно учредители не те же самые? Если так, то шансы возрастают до 95% доказать введение в заблуждение
Серега, не вводите человека в заблуждение. Если нет письменного запроса на перевод, все остальное - ерунда . Не доказать никак. Хоть один учредитель, хоть разные. Учредители ВООБЩЕ не имеют никакого отношения к приему работников. Не они решают этот вопрос, а руководители - это совершенно разные вещи.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики