Тема форума: Увольнение в связи с переводом в другую организацию | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 958693
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение в связи с переводом в другую организацию
 
Нужна консультация.

Сотрудников увольняем в связи с переводом к другому работодателю.
Как правильно рассчитаться с работником: выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска или начислить отгулы в новой организации или и то и другое.

Спасибо!
Ответы
 
Помогите с вопросом: Если у нас заканчивается срок действия трудового договора с организацией, нас уведомили заранее, должны ли нам выплатить компенсацию за не использованные отпуска?
С нового года наша организация переименовывается и мы заново пишем заявления на прием на работу. Отдел кадров нам говорит, что отпуска автоматически перенесутся на новое название фирмы.
Объясните нам пожалуйста правомерно ли это? И можем ли мы требовать денежные средства, и чем нам руководствоваться, какими документами?
Спасибо
 
Цитата
fenya16 пишет:
Если у нас заканчивается срок действия трудового договора с организацией, нас уведомили заранее, должны ли нам выплатить компенсацию за не использованные отпуска?
Обязательно. ст. 127 ТК РФ.

Цитата
fenya16 пишет:
С нового года наша организация переименовывается и мы заново пишем заявления на прием на работу. Отдел кадров нам говорит, что отпуска автоматически перенесутся на новое название фирмы.
С даты приема на работу в организацию начинается стаж работы, дающей право на ежегодный оплачиваемый отпуск.


Цитата
fenya16 пишет:
Объясните нам пожалуйста правомерно ли это?
Ваш отдел кадров заблуждается.

Цитата
fenya16 пишет:
И можем ли мы требовать денежные средства,
Можете

Цитата
fenya16 пишет:
и чем нам руководствоваться, какими документами?
ст. 127 ТК РФ.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Срок действия трудового договора закончен, Вас увольняют и обязательно выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск.
Если выплатили компенсацию, то как же Вам перенесут отпуск? В новой организации начинается новый период и право на отпуск наступит согласно законодательству или на усмотрение работодателя.
 
Прошу помощи профессионалов. в 2014 наша организация планирует перевести работников в другую организацию (увольнение переводом из фирмы А в фирму Б). Но в фирму Б принимают не всех, например декретниц не принимают, они попадают под сокращение (насколько я это понимаю), также в фирме Б не предусмотрены некоторые должности, которые были в А. Т.е. в фирму Б попадут не все. В связи с этим я переживаю, что меня не примут в фирму Б. Плюс ко всему я беременна (выход в отпуск по беременности и родам летом 2014). Могут ли меня сократить? Могут ли не принять в фирму Б (если у них не предусмотрена моя должность)? Заранее благодарна за ответ.
 
Цитата
Марго пишет:
Могут ли не принять в фирму Б
Однозначно могут, даже если и есть такая должность - это право работодателя принимать или нет.

Цитата
Марго пишет:
Могут ли меня сократить?
Сократить нет. Но вот если организация А ликвидируется, то конечно могут уволить в связи с ликвидацией.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Марго пишет:
Могут ли не принять в фирму Б
Однозначно могут, даже если и есть такая должность - это право работодателя принимать или нет.
Цитата
Марго пишет:
Могут ли меня сократить?
Сократить нет. Но вот если организация А ликвидируется, то конечно могут уволить в связи с ликвидацией.
Допустим наихудший для меня вариант - ликвидация фирмы А и неприем меня в фирму Б. Какие выплаты я получу? Потеряю ли в деньгах при расчете пособий по БиР и по уходу за ре? Как будет рассчитано пособие по БиР? Вопросов много, очень надеюсь на Ваш ответ.
 
День добрый!!
Вопрос следующий. Нашу спасательную станцию выводят с крупного металлургического предприятия и собираются присоединить к Сторонней организации, частная пожарная охрана. Какие документы должны быть оформлены? И имеет ли право работник не согласиться с переводом и попасть под сокращение или что-нибудь на подобие ?
 
Спасатель, очень важно, КАК юридически оформлено все это соединение. Отсюда и ответ будет более точным.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Ситуация такова. Я работала на основном месте с 2001 г. в одной крупной компании. В 2005 ушла в декрет и потом по уходу до 3-х лет.После написала заявление за свой счет до 2011 г.,т.к. место было занято, а другую должность и меньшую з/пл я не хотела. В 2010г. я устраиваюсь на работу в другое место,но поскольку моя трудовая лежит в прежнем месте,меня оформляют как совместителя. Соответственно запией в трудовую нет. В 2011 г. я в порядке перевода увольняюсь из старой организации в новую и в новой организации мне делают запись о приеме в порядке перевода из старой текущей датой,т.е. 2011годом. Получается ,что 2010 -2011 год у меня выпадает из стажа для ПФ? Ведь получается,что записей в трудовой от новой компании за этот промежуток времени у меня нет (хотя отчисления в ПФ были),а отчислений от старой компании за этот период нет (поскольку з/пл не было там),хотя есть запись в трудовой. Вот такой парадокс. Надо ли мне вносить в трудовую какие-либо исправления/записи по этому поводу? Вообще,что посоветуете?
И еще з/пл относительно периодов совместительства и основной работы не изменилась. По сути понятно - на оновном месте у меня фактически не было ни работы ни з/пл,законодательно - вроде бы не должно такого быть,но тем не менее факт остается фактом. Также не было начислено КНО за период совместительства (если рассуждать через увольнение/прием). Но опять же ПФ какое до этого дело?
Может лучше запись о совместительстве сделать уже от имени другой орг-ции (сейчас я собираюсь увольняться) на основании справки из этой? Или вообще не заморачиваться никакими записями о совместительстве,а в ПФ принести справку с периодами работы совместителем и не совместителем с разбивкой з/пл по месяцам.... Вообщем,как лучше поступить,дабы не бвло проблем в будущем с ПФР?
 
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на данный момент у нас происходит перевод сотрудников из одной организации в другую через увольнение. Ранее, при списании на легкий труд сохранялся средний заработок на период нахождения на легком труде. Как сейчас будут рассчитывать средний, при условии списания меня на легкий труд в первый месяц работы на новом предприятии?
 
Цитата
Гость пишет:
Получается ,что 2010 -2011 год у меня выпадает из стажа для ПФ?
Нет, ничего не "выпадает", если были отчисления. А если их не было, то никакая запись не поможет.
Сам стаж не считается дважды, для пенсии будут учитываться именно отчисления. А стаж работы один раз учитывается (Вы работали на основном месте работы и по совместительству).
Запись о работе по совместительству вносится в трудовую по желанию работника. Этой записи абсолютно равнозначны справка с места работы, копия ТД и приказов о приеме-увольнении. Так что достаточно взять любой из этих документов и можно не вносить запись в трудовую.
 
Цитата
Гость пишет:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, на данный момент у нас происходит перевод сотрудников из одной организации в другую через увольнение. Ранее, при списании на легкий труд сохранялся средний заработок на период нахождения на легком труде. Как сейчас будут рассчитывать средний, при условии списания меня на легкий труд в первый месяц работы на новом предприятии?
Будет учитываться средний заработок только на новом предприятии. Порядок исчисления:
Если с самого первого дня. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Если какое-то время в первом месяце будет отработано. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
Изменено: Дана - 29.01.2014 12:03:09
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Подскажите пожалуйста,
компанию, в которой мы работали - продают другому владельцу, нас переоформляют в новую. При этом хотят это делать не переводом, а просто увольнением по собственному желанию. Объясняют это тем, что якобы, человек, уволившийся переводом, несет ответственность за все деяния компании за последние 3 года, мол могут привлечь к любому виду ответственности.
Это правда?
 
Гость, неправда.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана, спасибо большое.
А скажите - имеют ли они право оформлять нас задним числом? Всех без нашего ведома переоформили в новую компанию, мы никаких заявлений еще не писали. и тут вдруг пишите по собственному желанию. Ни зарплаты за январь, ничего, хотя с января этого года мы якобы работаем в новой компании.
И еще такой вопросик - в трудовой ведь также указывается, что увольнение с переводом и так далее?

спасибо.
 
Гость, "продают другому владельцу" - все же хотелось бы понять, как эта смена собственника юридически оформлена. От этого зависит ответ на ваш вопрос.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Если работнику сначала дали письмо на перевод (на новом месте как предполагалось работы), работник на прежнем месте написал заявление на увольнение в связи с переводом на другое место работы и вдруг работодатель который дал письмо на перевод передумал (вернее ему позвонили и убедительно попросили не брать на работу), А на прежнем месте быстро уволили. Никаких подписей работник нигде не ставил кроме заявления в связи с переводом.
 
Цитата
Олег пишет:
работнику сначала дали письмо на перевод (на новом месте как предполагалось работы)
В письме что написано? Предложение работы?
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации: из штата одной организации выводят (сокращают из штатного расписания) технический персонал (более 20 шт. единиц) и вводят в штат другой организации, нужно ли предупреждать за два месяца персонал, если будет оформлено увольнение и прием переводом??? Спасибо!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики