Тема форума: Увольнение в связи с переводом в другую организацию | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 725067
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Увольнение в связи с переводом в другую организацию
 
Нужна консультация.

Сотрудников увольняем в связи с переводом к другому работодателю.
Как правильно рассчитаться с работником: выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска или начислить отгулы в новой организации или и то и другое.

Спасибо!
Ответы
 
Цитата
Снеженка пишет:

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость пишет: меня увольняют переводом в другое предприятие ( по моему заявлению). в трудовой делают соответствующую запись. когда приходит время платить детское пособие - я обращаюсь в новую организацию -куда была переведена
Вас фактически уволили, но не приняли. Заявление о приеме писали, трудвой договор заключали? Скорее всего нет. Кому претензии предъявлять? Заявление об увольнении по собственному желанию было, подписи на нем нового работодателя явно не было....
Да, получается что меня фактически уволили, но не приняли. но это оказалось спустя год после перевода. Изначально все было хорошо, я и заявления на прием написала (только его не зарегестрировали, т.к. не было ни должности секретаря, ни журнала учета), на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я тоже писала заявление на новую организацию - все заявления оставляла в бухгалтерии. трудовой договор не заключала, т.к. новая организация находится в том же кабинете,что и старая - владельцы просто таким образом от налогов уходила - закрывая старую и открывая новую ОООшку. Заявление на увольнение было, но там написано - прошу уволить переводом в ООО "!!!" и в трудовой запись - уволена переводом из ООО "!" в ООО "!!!". но когда я стала тербовать выдачу посоия - все мои заявления и все письма вдруг исчезли, и в ухгалтерских документах стерты все файлы. теперь новая отрагинзация заявляет ,что не принимала меня на работу... а трудовая у меня на руках, я ее забрала в бухгалтерии, т.к. у них даже кадровика нет и места для хранения трудовый книжек.
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет: в трудовой делают соответствующую запись.
У меня возникло несколько вопросов: Какая запись у Вас в трудовой книжке? Где в настоящий момент находится Ваша трудовая книжка? Подписывали ли Вы ещё какие-либо документы при увольнении переводом? И есть ли они у Вас на руках?
В трудовой книжке запись - "Уволить переводом из ООО "А" в ООО "Б", приказ № от... Стоит печать и подпись директора первой организации, потом "С приказом ознакомлена" и моя подпись. Следующая запись - Принята в ООО "Б" на должность ... , приказ № от ... (ни печати, ни подписи нового директора нет, т.к. они не нужны при записи на прием). Трудовая книжка у меня на руках. заявление на увольнение переводом я писала, но у меня не осталось экземпляра - понадеялась на порядочность работодателя, т.к. меня уверяли что все хорошо и законно. да и особо разбираться тогда мне было некогда, т.к. у меня двое маленьких детей и все время я была с ними...
Заявления на прием и на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет я писала и оставила в бухгалтерии, т.к. это та же бухгалтерия, что и в предыдущем предприятии, а директор нового предприятия - это вообще работник одного из предприятий того же владельца. просто владелей сам нигде по документам не проходит... все у них очень запутанно, впрочем как и у многих сегодняшних бизнесменов... ((((
 
Поскольку терять Вам особо нечего советую обратиться в ГИТ и Прокуратуру, о чём поставить в известность Ваше бессовестное руководство и бухгалтерию.
Думаю, что даже если они смогут "отмазаться", нервов им придется потратить немало...
Иногда аж зла не хватает на таких людей... Так хочется им напакостить... Извиняюсь за эмоции...
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Поскольку терять Вам особо нечего советую обратиться в ГИТ и Прокуратуру, о чём поставить в известность Ваше бессовестное руководство и бухгалтерию. Думаю, что даже если они смогут "отмазаться", нервов им придется потратить немало... Иногда аж зла не хватает на таких людей... Так хочется им напакостить... Извиняюсь за эмоции...
В том то и дело, что нервы им не потрепишь - со всеми заявлениями у них разбирается юрист, и владельцу предприятия просто по барабану эти заморочки, к тому же он совсем "непростой" человек и на мое заявление об обращении в прокуратуру сказал - ничего ты не сделаешь, у меня везде связи, я здесь сам закон!...
Вот думаю, если я не смогу доказать по суду,что трудоустроена в новой организации, селовательно моя запись в трудовой будет онулирована, а что делать с записьо о переводе? тогда и перевод будет незаконен. может тогда по суду стоит добиваться восстановления на прежнем месте и возможно ли это если организация уже продана другому владельцу и найти его я не смогу? и как быть тогда с детским пособием? если обращаться в Соц.защиту как неработающей, то они возмещают только за последние пол года пособие ( мне так ответили в Соц.защите) или можно также обратиться в суд на Соц.защиту, чтобы они выплатили за весь период пособие, т.к. я находилась в судебной тяжбе с работодателем?
 
Цитата
Гость пишет:
когда приходит время платить детское пособие - я обращаюсь в новую организацию
Вот мне интересно - это какой период? Сколько времени прошло с момента увольнения? Вообще конечно Вы сами виноваты, что так на самотек пустили. Вы разве не знаете, что с приказами (в том числе и об отпуске) работник должен знакомиться (уж не говорю про приказ о приеме)? Надежда права, Вам терять все равно нечего - идите срочно в ГИТ, прокуратуру и суд (можно обращаться сразу во все инстанции).
 
Цитата
Гость пишет:
на мое заявление об обращении в прокуратуру сказал - ничего ты не сделаешь, у
меня везде связи, я здесь сам закон!...
Говорить он может что угодно. Но сам факт обращения в прокуратуру неприятен для работодателя (независимо от того, есть у него там связи или нет).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
к тому же он совсем "непростой" человек и на мое заявление об обращении в
прокуратуру сказал - ничего ты не сделаешь, у меня везде связи, я здесь сам
закон!...
Ну, это каждый второй директор говорит, возомнив себя царем. Это ерунда, не стоит обращать на это внимание.
А вообще, мне на совсем понятно: в какой момент происходило увольнение переводом? Вы на тот момент уже родили? находились еще в отпуске по беременности и родам? или уже в отпуске по уходу за ребенком? Кстати, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до 3-х лет, а вот пособие платится до 1,5 лет. На руках, я так понимаю, Вы имеете только трудовую книжку с записью о приеме на работу переводом?
 
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Проработала в одной компании, скажем "А" 7 лет, в этом году в порядке перевода по ст. 77 п. 5 ч. 1 (это так написано в трудовой) уволили в компанию "Б", но при этом оставили в компании "А" работать по трудовому договору по совместительству на 0,25 ставки. При переводе из "А" в "Б" мне выплатили только зарплату, а компенсацию за 60 дней неотгуленных отпусков, нет. Мотивировали это тем, что я перевожусь в "Б" и все мои отпуска вместе со мной уходят туда же... При этом выдали справку следующего содержания: "В связи с увольнением Ивановой И.К. в порядке перевода в ООО "Б" неиспользованные отпуска в ООО "А" составляют 11, 28, 20 календарных дней (перечислены периоды). Печать подпись начальника отдела кадров.....
Имеет ли право ООО "А" не выплатить компенсацию за отпуска, в сложившихся обстоятельствах.
Буду признательна, если кто-то поможет разобраться.
 
Не имеют права. И компания Б Вам не будет оплачивать эти отпуска. У Вас стоит формулировка "Уволена" - причина не важна. При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.
 
Цитата
Снеженка пишет:
При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.
Абсолютно согласна, ст.127 ТК РФ.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Гость пишет:
При этом выдали справку следующего содержания: "В связи с увольнением Ивановой
И.К. в порядке перевода в ООО "Б" неиспользованные отпуска в ООО "А"
составляют 11, 28, 20 календарных дней (перечислены периоды). Печать подпись
начальника отдела кадров.....
Что только не придумают!:| Вам уже ответили, повторюсь, что обязаны выплатить компенсацию.
 
Спасибо всем большое за ответы, буду бороться. ))))
 
Цитата
Вадим А пишет:


3. Согласие или решение о переводе прежнего работодателя.

Согласие или решение работодателя о переводе оформляется приказом об увольнении
нет ли у вас образца?
 
Добрый день!
Помогите разобраться. Проработал в компании А год, потом в порядке перевода перешел в компанию Б (по своей сути являющуюся дочкой компании А, образованной в связи с реорганизацией производства). Через 25 дней увольняюсь по соглашению сторон. Внимание вопрос: Пособие по безработице будет выплачиваться по минималке (нет 26 недель в компании Б) или по максималке?
 
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Проработала год на предприятии. В марте была "уволена в связи с переводом по просьбе работника" в другое учреждение. Уехала учиться. Обещали, что к концу учебы предоставят мне должность, но до сих пор не знают, куда. И не известно, когда будет известно. Подскажите, что я могу в такой ситуации сделать?
 
Цитата
Евгения пишет:
что я могу в такой ситуации сделать?
Найти другую работу.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Меня попросили написать заявление на увольнение с одной фирмы и заявление на прием в другую фирму. Ничего не подозревая, продолжал работать, а через 33 лня мне сообщили, что в другую фирму не приняли. Остался без работы. Правомерно ли это.
 
Как правильно при увольнении в порядке перевода записать в личных карточках п. 9 "основание увольнения": Уволен в порядке перевода пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации или Уволен в порядке перевода в ООО "Ромашка-ромашка" пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации?
 
Цитата
Гость пишет:
Уволен в порядке перевода в ООО "Ромашка-ромашка" пункт 5 части первой
статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации?
только ещё пишется "по просьбе работника" или "с согласия работника"
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо, так и написала, полностью, как в приказе и трудовой. А можно сокращать и писать не Трудового кодекса Российской Федерации полностью, а Трудового кодекса РФ или ТК РФ, а то места не хватает, пишу в 2-3 ряда? И можно ли сокращать п. 5. ч.1 ст. 77 ТК РФ?
И вопрос в догонку, как определить по просьбе или с согласия? Новый работодатель прислал письмо с просьбой перевести к нему работников, а те в свою очередь написали заявление о переводе прошу уволить переводом, это просьба или согласие работников, чем они, просьба и согласие, различаются?
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики