Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Сокращение после выхода из декрета

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 

Самые активные форумчане декабря будут награждены подпиской на журнал "Кадровик-практик"!

Засчитываются только посты по темам кадрового делопроизводства.

Vasia.png



Сокращение после выхода из декрета, Плюс беременность
 
Помогите советом: ситуация следующая- сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Принято решение о сокращении её должности, за 2 месяца до выхода из декрета выдано уведомление о сокращении должности , и о том, что других вакансий свободных н апредприятии нет. Два месяца ещё не закончились, сотрудница сообщает о новой беременности, можем ли мы сократить её в установленные сроки и вообще что делать в таком случае?
 
Цитата
Гость пишет:
можем ли мы сократить её в установленные сроки и вообще что делать в таком случае?
Нет, Вы не можете её сократить (ст.261 ТК РФ). Но имеете право потребовать справку о её беременности.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Спасибо за ответ!
 
добрый день!
помогите пожалуйста советом
11 марта заканчивается декрет (ребенку исполняется 3 года); за время моего отпуска мой отдел сократили (но в штатном расписании я числюсь одна на весь отдел)
1) к чему мне нужно быть готовой на момент выхода (уволят сразу/нет/что могут предложить и что для меня выгоднее)
2) планируем второго ребёнка сейчас, но еще не беременна. Какие тогда варианты возможны, если буду беременна хотя бы на 3-4 неделе - все равно уволят или уже не будут иметь права, несмотря на то что должность сокращена?спокойно доработаю до 30 недели и все?
заранее спасибо
 
Цитата
lese4ka2912 написал:
несмотря на то что должность сокращена?
Ваша должность не сокращена. Вы сами правильно писали

Цитата
lese4ka2912 написал:
в штатном расписании я числюсь одна на весь отдел

Цитата
lese4ka2912 написал:
если буду беременна хотя бы на 3-4 неделе


Если будет справка о беременности, то не сократят - пока второму ребенку не исполнится 3 года.
 
спасибо за информацию
 
а уведомление о сокращении они какие в какой форме обязаны предоставить и в какой срок?
 
Цитата
lese4ka2912 написал:
а уведомление о сокращении они какие в какой форме обязаны предоставить и в какой срок?
В письменной за 2 месяца, обязаны Вас уведомить о сокращении.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
.....
 
Цитата
lese4ka2912 написал:
в какой форме обязаны предоставить
В письменной
Цитата
lese4ka2912 написал:
в какой срок?
Не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения.
Но даже если Вы предъявите справку о беременности после получения уведомления, сокращение не происходит.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 


Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.