Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Сокращение после выхода из декрета

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Страницы:12След.
Сокращение после выхода из декрета, Плюс беременность

Помогите советом: ситуация следующая- сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Принято решение о сокращении её должности, за 2 месяца до выхода из декрета выдано уведомление о сокращении должности , и о том, что других вакансий свободных н апредприятии нет. Два месяца ещё не закончились, сотрудница сообщает о новой беременности, можем ли мы сократить её в установленные сроки и вообще что делать в таком случае?

Цитата
Гость пишет:
можем ли мы сократить её в установленные сроки и вообще что делать в таком случае?
Нет, Вы не можете её сократить (ст.261 ТК РФ). Но имеете право потребовать справку о её беременности.

Спасибо за ответ!

добрый день!
помогите пожалуйста советом
11 марта заканчивается декрет (ребенку исполняется 3 года); за время моего отпуска мой отдел сократили (но в штатном расписании я числюсь одна на весь отдел)
1) к чему мне нужно быть готовой на момент выхода (уволят сразу/нет/что могут предложить и что для меня выгоднее)
2) планируем второго ребёнка сейчас, но еще не беременна. Какие тогда варианты возможны, если буду беременна хотя бы на 3-4 неделе - все равно уволят или уже не будут иметь права, несмотря на то что должность сокращена?спокойно доработаю до 30 недели и все?
заранее спасибо

Цитата
lese4ka2912 написал:
несмотря на то что должность сокращена?
Ваша должность не сокращена. Вы сами правильно писали

Цитата
lese4ka2912 написал:
в штатном расписании я числюсь одна на весь отдел

Цитата
lese4ka2912 написал:
если буду беременна хотя бы на 3-4 неделе

Если будет справка о беременности, то не сократят - пока второму ребенку не исполнится 3 года.

спасибо за информацию

а уведомление о сокращении они какие в какой форме обязаны предоставить и в какой срок?

Цитата
lese4ka2912 написал:
а уведомление о сокращении они какие в какой форме обязаны предоставить и в какой срок?
В письменной за 2 месяца, обязаны Вас уведомить о сокращении.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
.....

Цитата
lese4ka2912 написал:
в какой форме обязаны предоставить
В письменной
Цитата
lese4ka2912 написал:
в какой срок?
Не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения.
Но даже если Вы предъявите справку о беременности после получения уведомления, сокращение не происходит.

если мне не предложат вакансии (не. будет свободных) или меня не устроят предложенные варианты и я от них откажусь, какие мои дальнейшие действия:
1) обязана отрабатывать эти 2 месяца?то на какой должности и месте?
2) могу ли не работать, а подождать, вдруг за эти 2 месяца появится подходящая вакансия? поскольку увольняться из этой компании не планирую

Цитата
lese4ka2912 написал:
если мне не предложат вакансии (не. будет свободных) или меня не устроят предложенные варианты и я от них откажусь
Будете уволены
Цитата
lese4ka2912 написал:
обязана отрабатывать эти 2 месяца?
Работодатель имеет право предложить Вам досрочное увольнение.
Цитата
lese4ka2912 написал:
о на какой должности и месте?
На Вашем. Оно не сокращено и Вам его обязаны предоставить. Если работы нет - могут оформить простой по вине работодателя с выплатой в размере не менее 2/3 среднего заработка.
Цитата
lese4ka2912 написал:
могу ли не работать, а подождать, вдруг за эти 2 месяца появится подходящая вакансия?
Не могу понять что значит "не работать" ))) Не будете работать - могут уволить за прогул. А работодатель обязан в течение всего срока уведомлеения предлагать Вам все вакантные вакансии, которые Вы можете выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья.

02 марта 2020 года заканчивается мой декретный отпуск.
Новый банк заключил со мной дополнительное соглашение о зачислении в штат.
К сожалению, приказа с информацией для ознакомления моей должности и оклада мне не предоставили. В дополнительном соглашении также нет никакой информации о моем окладе.
В моих документах есть приказ, от 30.01.2016 года и составленный предыдущим банком. Учитывая, что имеется уже дополнительное соглашение от 2018 года с Новым банком, тот приказ, вероятно,не действителен.
Соглашение не информативно.
К сожалению, я не разбираюсь во всех этих нюансах. Но точно знаю, что информацию о моем окладе и на основании чего по моей должности установлен такой оклад, мне обязаны предоставить. Я просила сообщить мне информацию о штатном расписании касающейся моей должности, но эту информацию мне отказались говорить сославшись, что это служебная информация.
Какой порядок документов при реорганизации банка? Достаточно ли дополнительного соглашения, в котором нет пункта об оплате труда? Действителен ли приказ от 2016 года? Имеет ли право банк оставлять оклад без изменения с 2012 года и не индексировать его до установленного штатного расписания?

Людмила Людмила, я так понимаю, что бобик сдох банк, из которого вы уходили в декрет, каким то образом реорганизовался. Уволить вас не смогли, так как он не ликвидировался, а скорее всего был поглощен другим банком. Однако, каким то образом им удалось в 2018 году подписать с вами допсоглашение к вашему трудовому договору, согласно которого.... Если это так, то самое важное что вы там подписали в 2018 году. Нужно это видеть что бы давать четкие советы.

Цитата
Людмила Людмила написал:
Новый банк заключил со мной дополнительное соглашение о зачислении в штат.
Пока Ваша информация не дает возможности ответить на Ваши вопросы.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Какой порядок документов при реорганизации банка?
В чем именно состояла реорганизация? От этого зависит и порядок.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Действителен ли приказ от 2016 года?
Если он не отменен - конечно.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Достаточно ли дополнительного соглашения, в котором нет пункта об оплате труда?
Дополнительное соглашение оформляется к действующему трудовому договору, то есть - работодатель остался прежним. И в ДС указываются только ИЗМЕНЕННЫЕ пункты. Если по оплате труда изменений не было, то в ДС это и не отражается - все написано в ТД.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Имеет ли право банк оставлять оклад без изменения с 2012 года и не индексировать его до установленного штатного расписания?
Индексируют не ДО штатного расписания, а в штатном расписании указываются действующие оклады. А индексация ЕСЛИ проводится, то соответственно и изменяются оклады в ШР.
Оклад в ТД должен соответствовать окладу в ШР.

Цитата
Челентано написал:
Людмила Людмила, я так понимаю, что бобик сдох банк, из которого вы уходили в декрет, каким то образом реорганизовался. Уволить вас не смогли, так как он не ликвидировался, а скорее всего был поглощен другим банком. Однако, каким то образом им удалось в 2018 году подписать с вами допсоглашение к вашему трудовому договору, согласно которого.... Если это так, то самое важное что вы там подписали в 2018 году. Нужно это видеть что бы давать четкие советы.
В дополнительном соглашении говорится о том, что я принята в штат нового банка на мою старую должность. Пункта об оплате и указании оклада нет. Так же нет пункта о том, что все условия в трудовом договоре можно считать не изменёнными. Меня предупредили, что после выхода из декрета меня будут или сокращать или увольнять по соглашению сторон.
У меня собственно вопрос к ним. А по какому окладу будут производится все выплаты?
Все ссылаются на приказ от 2016 года, который составлен ещё от предыдущего банка.

мне просто необходимо узнать:
могут ли они на него ссылаться или этот приказ потерял силу?
имею ли я право требовать штатное расписание по моей должности или это служебная информация?
если зарплату не изменяли с 2012 года, но я знаю точно, что штатное расписание менялось и новых сотрудников брали с более высоким окладом.

Цитата
Людмила Людмила написал:
Могут в плане з/п, ибо в допсоглашении изменения не отражены
Цитата
Людмила Людмила написал:
имею ли я право требовать штатное расписание по моей должности или это служебная информация?
Имеете. Те вправе отказать. Вы вправе принудить их путем обращения в трудинспекцию или в суд. Там как карта ляжет. Могут и отказать, так как все что есть в ШР есть и в трудовом договоре (должно быть) и допах к нему.

И учтите, что при сокращении, вы в деньгах потеряете.

Цитата
Людмила Людмила написал:
В дополнительном соглашении говорится о том, что я принята в штат нового банка на мою старую должность.
Непонятно что значит "новый банк" - присоединение было или что? Что значит "принят" - приняты Вы были изначально.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Так же нет пункта о том, что все условия в трудовом договоре можно считать не изменёнными.
Сложно сказать , не видя документа. Вы подписывали это соглашение?
Цитата
Людмила Людмила написал:
Все ссылаются на приказ от 2016 года, который составлен ещё от предыдущего банка.
Непонятно на что ссылаются - это приказ о приеме? Если Вы не уволены - естественно он действующий. Только ссылаются на что - на оклад? В приказе о приеме указывается оклад. Но потом ЕСЛИ он изменялся, то об этом должны быть ДС и другие приказы 9в частности об изменении ШР или персональные приказы об изменении оклада).
Цитата
Людмила Людмила написал:
я знаю точно, что штатное расписание менялось и новых сотрудников брали с более высоким окладом.
Сотрудников могли брать на иные должности. Вы же не знаете структуру, не видели само ШР. Может Вашу должность выделили отдельной строкой, соответственно Вы одна и остались с таким окладом.

Цитата
Челентано написал:
я так понимаю, что бобик сдох банк, из которого вы уходили в декрет, каким то образом реорганизовался. Уволить вас не смогли, так как он не ликвидировался, а скорее всего был поглощен другим банком. Однако, каким то образом им удалось в 2018 году подписать с вами допсоглашение к вашему трудовому договору, согласно которого.... Если это так, то самое важное что вы там подписали в 2018 году. Нужно это видеть что бы давать четкие советы.
Как я понимаю это соглашение всего лишь констатирует факт смены работодателя и не более того.
Цитата
Людмила Людмила написал:
В дополнительном соглашении говорится о том, что я принята в штат нового банка на мою старую должность. Пункта об оплате и указании оклада нет. Так же нет пункта о том, что все условия в трудовом договоре можно считать не изменёнными.
Они не имеют их права изменить.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Меня предупредили, что после выхода из декрета меня будут или сокращать или увольнять по соглашению сторон. У меня собственно вопрос к ним.
Пока это только слова и не более того.
Цитата
Людмила Людмила написал:
А по какому окладу будут производится все выплаты? Все ссылаются на приказ от 2016 года, который составлен ещё от предыдущего банка.
Именно так, поскольку они обязаны сохранить условия с которых Вы уходили в "декрет".
Цитата
Людмила Людмила написал:
Для Вас действуют условия которые действовали ранее.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Конечно имеете право получить выписку из ШР по своей должности, поскольку это непосредственно связано с Вами и работой.
Цитата
Людмила Людмила написал:
если зарплату не изменяли с 2012 года, но я знаю точно, что штатное расписание менялось и новых сотрудников брали с более высоким окладом.
Важны не сотрудники вообще, а повышался ли оклад именно по Вашей должности. :!:

Цитата
Серега написал:
Они не имеют их права изменить.
В одностороннем нет, по соглашению могут и ещё как могут....

Цитата
Серега написал:
Именно так, поскольку они обязаны сохранить условия с которых Вы уходили в "декрет".
Но если по данной должности оклад увеличился в период "декрета", то сейчас ей обязаны сразу по выходу считать исходя из нового оклада.
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

2020-11-23_09-36-13.png

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
26.11.2020

В нашей организации у некоторых ЛНА истекают сроки действия 31 декабря. Как правильно их продлить или надо принять новые? Уже пора что-то делать?

26.11.2020

Когда в графике отпусков можно запланировать менее 28 дней отпуска в году?

26.11.2020

Перевод по производственной необходимости

26.11.2020

Доплата за использование имущества работника (ноутбук и др.)

26.11.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде, СЗВ-ТД, СТД-Р. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

25.11.2020

При ненормированном рабочем дне какое привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени считается именно ЭПИЗОДИЧЕСКИМ, а не систематическим?

25.11.2020

Всё о штатном расписании

25.11.2020

Дата выхода из отпуска по уходу за ребенком: день рождения ребенка или следующий день?

25.11.2020

Указание оклада в трудовом договоре цифрами

24.11.2020

Роструд о графике отпусков, в котором отпуска начинаются с выходных дней

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Вы подаете на сайт 'Работа в России' информацию об увольнении работников, введении режимов неполной занятости работников организаций, а также временной удаленной работы? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.