Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Сокращение после выхода из декрета

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Страницы:12След.
Сокращение после выхода из декрета, Плюс беременность

Помогите советом: ситуация следующая- сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Принято решение о сокращении её должности, за 2 месяца до выхода из декрета выдано уведомление о сокращении должности , и о том, что других вакансий свободных н апредприятии нет. Два месяца ещё не закончились, сотрудница сообщает о новой беременности, можем ли мы сократить её в установленные сроки и вообще что делать в таком случае?

Цитата
Гость пишет:
можем ли мы сократить её в установленные сроки и вообще что делать в таком случае?
Нет, Вы не можете её сократить (ст.261 ТК РФ). Но имеете право потребовать справку о её беременности.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

Спасибо за ответ!

добрый день!
помогите пожалуйста советом
11 марта заканчивается декрет (ребенку исполняется 3 года); за время моего отпуска мой отдел сократили (но в штатном расписании я числюсь одна на весь отдел)
1) к чему мне нужно быть готовой на момент выхода (уволят сразу/нет/что могут предложить и что для меня выгоднее)
2) планируем второго ребёнка сейчас, но еще не беременна. Какие тогда варианты возможны, если буду беременна хотя бы на 3-4 неделе - все равно уволят или уже не будут иметь права, несмотря на то что должность сокращена?спокойно доработаю до 30 недели и все?
заранее спасибо

Цитата
lese4ka2912 написал:
несмотря на то что должность сокращена?
Ваша должность не сокращена. Вы сами правильно писали

Цитата
lese4ka2912 написал:
в штатном расписании я числюсь одна на весь отдел

Цитата
lese4ka2912 написал:
если буду беременна хотя бы на 3-4 неделе

Если будет справка о беременности, то не сократят - пока второму ребенку не исполнится 3 года.

спасибо за информацию

а уведомление о сокращении они какие в какой форме обязаны предоставить и в какой срок?

Цитата
lese4ka2912 написал:
а уведомление о сокращении они какие в какой форме обязаны предоставить и в какой срок?
В письменной за 2 месяца, обязаны Вас уведомить о сокращении.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
.....

Цитата
lese4ka2912 написал:
в какой форме обязаны предоставить
В письменной
Цитата
lese4ka2912 написал:
в какой срок?
Не позднее чем за 2 месяца до даты сокращения.
Но даже если Вы предъявите справку о беременности после получения уведомления, сокращение не происходит.

если мне не предложат вакансии (не. будет свободных) или меня не устроят предложенные варианты и я от них откажусь, какие мои дальнейшие действия:
1) обязана отрабатывать эти 2 месяца?то на какой должности и месте?
2) могу ли не работать, а подождать, вдруг за эти 2 месяца появится подходящая вакансия? поскольку увольняться из этой компании не планирую

Цитата
lese4ka2912 написал:
если мне не предложат вакансии (не. будет свободных) или меня не устроят предложенные варианты и я от них откажусь
Будете уволены
Цитата
lese4ka2912 написал:
обязана отрабатывать эти 2 месяца?
Работодатель имеет право предложить Вам досрочное увольнение.
Цитата
lese4ka2912 написал:
о на какой должности и месте?
На Вашем. Оно не сокращено и Вам его обязаны предоставить. Если работы нет - могут оформить простой по вине работодателя с выплатой в размере не менее 2/3 среднего заработка.
Цитата
lese4ka2912 написал:
могу ли не работать, а подождать, вдруг за эти 2 месяца появится подходящая вакансия?
Не могу понять что значит "не работать" ))) Не будете работать - могут уволить за прогул. А работодатель обязан в течение всего срока уведомлеения предлагать Вам все вакантные вакансии, которые Вы можете выполнять с учетом Вашей квалификации и состояния здоровья.

02 марта 2020 года заканчивается мой декретный отпуск.
Новый банк заключил со мной дополнительное соглашение о зачислении в штат.
К сожалению, приказа с информацией для ознакомления моей должности и оклада мне не предоставили. В дополнительном соглашении также нет никакой информации о моем окладе.
В моих документах есть приказ, от 30.01.2016 года и составленный предыдущим банком. Учитывая, что имеется уже дополнительное соглашение от 2018 года с Новым банком, тот приказ, вероятно,не действителен.
Соглашение не информативно.
К сожалению, я не разбираюсь во всех этих нюансах. Но точно знаю, что информацию о моем окладе и на основании чего по моей должности установлен такой оклад, мне обязаны предоставить. Я просила сообщить мне информацию о штатном расписании касающейся моей должности, но эту информацию мне отказались говорить сославшись, что это служебная информация.
Какой порядок документов при реорганизации банка? Достаточно ли дополнительного соглашения, в котором нет пункта об оплате труда? Действителен ли приказ от 2016 года? Имеет ли право банк оставлять оклад без изменения с 2012 года и не индексировать его до установленного штатного расписания?

Людмила Людмила, я так понимаю, что бобик сдох банк, из которого вы уходили в декрет, каким то образом реорганизовался. Уволить вас не смогли, так как он не ликвидировался, а скорее всего был поглощен другим банком. Однако, каким то образом им удалось в 2018 году подписать с вами допсоглашение к вашему трудовому договору, согласно которого.... Если это так, то самое важное что вы там подписали в 2018 году. Нужно это видеть что бы давать четкие советы.

Цитата
Людмила Людмила написал:
Новый банк заключил со мной дополнительное соглашение о зачислении в штат.
Пока Ваша информация не дает возможности ответить на Ваши вопросы.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Какой порядок документов при реорганизации банка?
В чем именно состояла реорганизация? От этого зависит и порядок.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Действителен ли приказ от 2016 года?
Если он не отменен - конечно.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Достаточно ли дополнительного соглашения, в котором нет пункта об оплате труда?
Дополнительное соглашение оформляется к действующему трудовому договору, то есть - работодатель остался прежним. И в ДС указываются только ИЗМЕНЕННЫЕ пункты. Если по оплате труда изменений не было, то в ДС это и не отражается - все написано в ТД.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Имеет ли право банк оставлять оклад без изменения с 2012 года и не индексировать его до установленного штатного расписания?
Индексируют не ДО штатного расписания, а в штатном расписании указываются действующие оклады. А индексация ЕСЛИ проводится, то соответственно и изменяются оклады в ШР.
Оклад в ТД должен соответствовать окладу в ШР.

Цитата
Челентано написал:
Людмила Людмила, я так понимаю, что бобик сдох банк, из которого вы уходили в декрет, каким то образом реорганизовался. Уволить вас не смогли, так как он не ликвидировался, а скорее всего был поглощен другим банком. Однако, каким то образом им удалось в 2018 году подписать с вами допсоглашение к вашему трудовому договору, согласно которого.... Если это так, то самое важное что вы там подписали в 2018 году. Нужно это видеть что бы давать четкие советы.
В дополнительном соглашении говорится о том, что я принята в штат нового банка на мою старую должность. Пункта об оплате и указании оклада нет. Так же нет пункта о том, что все условия в трудовом договоре можно считать не изменёнными. Меня предупредили, что после выхода из декрета меня будут или сокращать или увольнять по соглашению сторон.
У меня собственно вопрос к ним. А по какому окладу будут производится все выплаты?
Все ссылаются на приказ от 2016 года, который составлен ещё от предыдущего банка.

мне просто необходимо узнать:
могут ли они на него ссылаться или этот приказ потерял силу?
имею ли я право требовать штатное расписание по моей должности или это служебная информация?
если зарплату не изменяли с 2012 года, но я знаю точно, что штатное расписание менялось и новых сотрудников брали с более высоким окладом.

Цитата
Людмила Людмила написал:
Могут в плане з/п, ибо в допсоглашении изменения не отражены
Цитата
Людмила Людмила написал:
имею ли я право требовать штатное расписание по моей должности или это служебная информация?
Имеете. Те вправе отказать. Вы вправе принудить их путем обращения в трудинспекцию или в суд. Там как карта ляжет. Могут и отказать, так как все что есть в ШР есть и в трудовом договоре (должно быть) и допах к нему.

И учтите, что при сокращении, вы в деньгах потеряете.

Цитата
Людмила Людмила написал:
В дополнительном соглашении говорится о том, что я принята в штат нового банка на мою старую должность.
Непонятно что значит "новый банк" - присоединение было или что? Что значит "принят" - приняты Вы были изначально.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Так же нет пункта о том, что все условия в трудовом договоре можно считать не изменёнными.
Сложно сказать , не видя документа. Вы подписывали это соглашение?
Цитата
Людмила Людмила написал:
Все ссылаются на приказ от 2016 года, который составлен ещё от предыдущего банка.
Непонятно на что ссылаются - это приказ о приеме? Если Вы не уволены - естественно он действующий. Только ссылаются на что - на оклад? В приказе о приеме указывается оклад. Но потом ЕСЛИ он изменялся, то об этом должны быть ДС и другие приказы 9в частности об изменении ШР или персональные приказы об изменении оклада).
Цитата
Людмила Людмила написал:
я знаю точно, что штатное расписание менялось и новых сотрудников брали с более высоким окладом.
Сотрудников могли брать на иные должности. Вы же не знаете структуру, не видели само ШР. Может Вашу должность выделили отдельной строкой, соответственно Вы одна и остались с таким окладом.

Цитата
Челентано написал:
я так понимаю, что бобик сдох банк, из которого вы уходили в декрет, каким то образом реорганизовался. Уволить вас не смогли, так как он не ликвидировался, а скорее всего был поглощен другим банком. Однако, каким то образом им удалось в 2018 году подписать с вами допсоглашение к вашему трудовому договору, согласно которого.... Если это так, то самое важное что вы там подписали в 2018 году. Нужно это видеть что бы давать четкие советы.
Как я понимаю это соглашение всего лишь констатирует факт смены работодателя и не более того.
Цитата
Людмила Людмила написал:
В дополнительном соглашении говорится о том, что я принята в штат нового банка на мою старую должность. Пункта об оплате и указании оклада нет. Так же нет пункта о том, что все условия в трудовом договоре можно считать не изменёнными.
Они не имеют их права изменить.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Меня предупредили, что после выхода из декрета меня будут или сокращать или увольнять по соглашению сторон. У меня собственно вопрос к ним.
Пока это только слова и не более того.
Цитата
Людмила Людмила написал:
А по какому окладу будут производится все выплаты? Все ссылаются на приказ от 2016 года, который составлен ещё от предыдущего банка.
Именно так, поскольку они обязаны сохранить условия с которых Вы уходили в "декрет".
Цитата
Людмила Людмила написал:
Для Вас действуют условия которые действовали ранее.
Цитата
Людмила Людмила написал:
Конечно имеете право получить выписку из ШР по своей должности, поскольку это непосредственно связано с Вами и работой.
Цитата
Людмила Людмила написал:
если зарплату не изменяли с 2012 года, но я знаю точно, что штатное расписание менялось и новых сотрудников брали с более высоким окладом.
Важны не сотрудники вообще, а повышался ли оклад именно по Вашей должности. :!:

Цитата
Серега написал:
Они не имеют их права изменить.
В одностороннем нет, по соглашению могут и ещё как могут....

Цитата
Серега написал:
Именно так, поскольку они обязаны сохранить условия с которых Вы уходили в "декрет".
Но если по данной должности оклад увеличился в период "декрета", то сейчас ей обязаны сразу по выходу считать исходя из нового оклада.
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.