Тема форума: суммированный учет и оплата (переработка и недоработка) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 874523

суммированный учет и оплата (переработка и недоработка) , Публикация №874523

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
суммированный учет и оплата (переработка и недоработка), делаю табель и не понимаю, как поступить
 
ОТель.
Есть администраторы, которые работают сутки через трое
Есть повара, горничные и т.п., которые работают 2 через два.
Везде суммированный учет и учетный период 3 месяца.
ВОпрос:
Когда человек в 1-ый месяц не дорабатывает, мы должны оплатить ему по реально отработанному времени или все равно,как за полный месяц?
Когда человек перерабатывает, то мы ему оплачиваем по реально отработанному времени с учетом переработок и т.п., или мы платим только по норме часов данного месяца,а когда закончится учетный период (в конце 3-го месяца) выводим переработку (или не доработку)по часам и оплачиваем ее уже в конце периода?

Помогите , пжста......
Ответы
 
Цитата
написал:
А у вас я не понимаю - то не соблюдаем, то затыкаем дыры и переделываем - зачем???
Затем, что я балда.... У нас утверждено примерно пять графиков, так ведутся уже года три, на них изначально раскидали всех работников, новеньких либо туда же, либо отдельные графики. Дыры образовываются потому что не получается выйти на норму, не делая дополнительных выходных и если распечатать табель на основании таких графиков, то видно, что есть такие дни, когда вообще никто не работает, даже формально.
 
Цитата
написал:
Дыры образовываются потому что не получается выйти на норму, не делая дополнительных выходных
Да НИКОГДА не получится выйти на норму, работая в нормальном сменном графике (например по 12 часов, как положено, два через два. И все это прекрасно знают, и теория, что должно быть в ноль остается только теорией. Из 4 смен (а при таком режиме будет именно 4 смены) 1 вроде бы только в ноль выходит. А остальным по графику все равно выходит переработка или недоработка в нескольких часах, но ФАКТИЧЕСКИ рассчитывают это по окончании учетного периода - потому что есть отпуска, больничные и норма уменьшается на это время.
Поэтому я Вам именно об этом и говорю: об официальных графиках, если у вас черно-белая зп. А если вы стараетесь, чтобы графики соответствовали реальности, то скорее всего у вас как раз видны все нарушения.
 
Цитата
написал:
А если вы стараетесь, чтобы графики соответствовали реальности, то скорее всего у вас как раз видны все нарушения.
Боже упаси...Проще вообще закрыть весь ЧОП.
 
, простите, можно Вас помучить с графиком. Я составила график сутки/трое, 24 часа, с 8 до 8, обед включен в рабочее время. По производственному календарю на 2022г. норма 1973 часов (40-ч неделя), но у меня получается 2184 часа-это намного превышает норму, даже если учесть 120 ч. переработки. Я добавила дополнительный выходной раз в квартал, получила 2136 часа., опять много. Ну, подскажите, что я делаю не так? Ну как так получается, все пишут при графике 1/3 норма замечательно выходит.
 
Цитата
написал:
как так получается, все пишут при графике 1/3 норма замечательно выходит.
Я думаю, что они ставят к оплате не 24 часа, а 22)))) 2 на обед. Но для охранников это однозначно не правильно - они не могут уходить на обед и закрывать избушку на клюшку.
Цитата
написал:
подскажите, что я делаю не так?
Вы все делаете так, просто у нас нормативка дурацкая. И когда стараешься делать все как надо - не всегда это получается.
Возьмем норму по обязательному перерыву между сменами не менее двух продолжительностей смены - есть такая, помните? Так вот уже не раз писала: пятидневка, 8-часовой рабочий день. Получается, что перерыв должен быть 16 часов. Считаем:
8 (рабочий день) + 1 час (перерыв на обед) + 16 часов (перерыв между сменами) = 25 часов. А в сутках 24 :D
Почему Вас это не смущает? Или Вы теперь тоже спать не будете? :D

Вчера девочкам в вацапе рассказывала, сейчас еще и Вам расскажу (это чтобы Вы отпустили ситуацию, с которой ничего поделать не сможете)

На той неделе мне ГБ сказала, что передаем одну организацию другому ГБ и кадры будет вести она - сказали ей все передать... Я говорю "мне прям жалко - я пришла ни одной бумажки не было, с 2011 года все восстанавливала" - бухи смеются надо мной... Ну я всю опись составила, акт как положено, она приходит "огоооо, как много!" - а там всего лишь толстый скоросшиватель (там было всегда 4 человека, потом расширились до 12, сейчас 6 осталось), все по годам сформировано как НД, только маленьких объемов, по приказам, короче все как положено. Ну передала...Вечером мне секретарь показывает приказ, который эта ГБ сделала - приказ о приеме бухгалтером.... тупо вывела из 1-С, и по фигу что у нас форма утверждена приказом работодателя, и по фигу что нумерация о приемах с л/с - у нее номер как по ОД, и по фигу что ФИО работника должна прописываться внизу при ознакомлении, и по фигу, что ТД был последний в этом году 08/21, а у нее 01/22 от 25.11, а самое главное - по фигу что этой должности в ШР нет и она новое ШР не утверждает Вот так.... Я ночь не спала, три года моей работы просто одним безграмотным приказом псу под хвост отправлено.И что - кого-то это волнует? Да если не будет проверки - никого. И потом думаете в архив сдадут при ликвидации??? Аха... на даче в печке сгорит все.....
 
Цитата
написал:
8 (рабочий день) + 1 час (перерыв на обед) + 16 часов (перерыв между сменами) = 25 часов. А в сутках 24 Почему Вас это не смущает? Или Вы теперь тоже спать не будете?
Вы зачем мне это рассказали? Давайте теперь мне Ваш номер телефона, я в ночи Вам писать буду! :D
Цитата
написал:
Я ночь не спала, три года моей работы просто одним безграмотным приказом псу под хвост отправлено.
Как бы это не звучало, но это больно. По крайней мере для меня.
Цитата
написал:
И когда стараешься делать все как надо - не всегда это получается.
Согласна. Иногда слишком много думаю, а кто-то просто делает и не парится. В идеале как должно быть? У меня просто новый бух и я так думаю придется доказывать свою правоту, хочу максимально приблизить график к норме, ну или хотя бы не более норма+120 часов.
 
Цитата
написал:
хочу максимально приблизить график к норме,
Но у вас от реальности все равно будет очень далеко)))
Вы так и не сказали: у вас черно-бела зп? То есть, оплата официальная происходит по графику (табелю соответственно) - за норму. А все остальные тыщщу часов в месяц платите налом - прально понимаю?
Цитата
написал:
В идеале как должно быть?
Я составляла график для одного ИП - для продавцов))) Говорю ему: давайте сделаем с небольшой переработкой, но чтоб одинаковые часы работы были". Он "Нет, хочу тютелька в тютельку по норме...". Ну пришлось помучиться - некоторые смены другой продолжительности и все это грамотно прописывать.

Если для охранников с суточным режимом так же нужно, я бы сделала график сутки через 4 (это получим примерно 356/5*24=1752 часа)
Цитата
написал:
на 2022г. норма 1973 часов
1973-1752=221 час. По 1 смене дополнительно на 10 месяцев раскидать. Но это все на бумажном графике можно сделать. А в программу придется внимательно вбивать - сначала сформировать по чередованию, а потом какие-то дни менять. Но все это можно сделать)))
 
Цитата
написал:
Вы так и не сказали: у вас черно-бела зп? То есть, оплата официальная происходит по графику (табелю соответственно) - за норму. А все остальные тыщщу часов в месяц платите налом - прально понимаю?
Правильно!
Цитата
написал:
1973-1752=221 час. По 1 смене дополнительно на 10 месяцев раскидать. Но это все на бумажном графике можно сделать. А в программу придется внимательно вбивать - сначала сформировать по чередованию, а потом какие-то дни менять. Но все это можно сделать)))
Вот и сижу подбиваю, замучилась уже...
 
Добрый день, подскажите пож. неопытному кадровику: скользящий график сутки через трое, составляется и подписывается заранее, если известен отпуск, то можно внести сразу, а что делать если больничный, надо ли согласие, что они вышли не в свои смены? и как это оформить? За переработку оплата есть.
 
Цитата
написал:
а что делать если больничный, надо ли согласие, что они вышли не в свои смены?
Не в свои смены - это привлечение к работе в выходной день с дополнительной оплатой или дополнительным выходным в зависимости от выбора работника. Но это означает , что он должен выходить и в свои смены по графику, и в чужие.
Если же речь об изменении графика - то утверждаете новый (хотя есть мнение, что режим работы четко должен быть указан в ТД и нельзя менять график. Но в реальности это мнение невозможно соблюсти например в ЧОПах, поэтому мы имеем другое мнение))) и просто утверждаем новый график, с которым ознакамливаем работника. Главное норму по переработке не превышать.
 
Получается график задним числом, т.к. неизвестно когда закроется больничный?
 
Цитата
написал:
Получается график задним числом, т.к. неизвестно когда закроется больничный?
Ну это уж кто как работает. Можно на какой-то срок утвердить, а вышел - снова старое.
 
Цитата
написал:
если известен отпуск,
, я раньше вносила, но потом все исправила. График работы это и все), более того, отпуск переносят очень часто. С этого года решила график на год сделать и ознакомить в ноябре, графика отпусков еще нет. Но опять же-у меня достаточно все формально, по факту люди даже в запланированные отпуска редко ходят.
 
Цитата
написал:
по факту люди даже в запланированные отпуска редко ходят.
Но проводите официально как положено, верно? То есть, в белом табеле он в отпуске, по факту - работает и получает налом))))
 
Цитата
написал:
Но проводите официально как положено, верно? То есть, в белом табеле он в отпуске, по факту - работает и получает налом
Верно. :cry:
 
,да что плакать)))) полстраны так работает - куда деваться))))
 
Цитата
написал:
Получается график задним числом, т.к. неизвестно когда закроется больничный?
В графике вы планируете норму времени и только. Неявки туда не вносятся. Они отражаются потом в табеле. Т. есть график - это план, а табель - это факт. Ведь отпуск тоже могут перенести, отозвать, в отпуске можно заболеть. Или до отпуска заболеть и начало отпуска сдвинется. Плэтому рафик - это только смены и количество рабочего времени, чтоб не было переработок.
 
Цитата
написал:
В графике вы планируете норму времени и только.
Вот она и спрашивает как она может сделать график Иванову работнику, если не знает сколько Петров будет на больничном: ведь именно из-за больничного Петрова и возникает необходимость изменить график Иванову.
 
Добрый день, у меня вопрос, сотрудникиработают 1/3 с 8-8 часов в котельной , трудоустроены на сезонную работу с01.11.2021-20.05.2022г срочный ТД. В конце мая топить не надо будет (по 1 смены у каждого остается). Могу ли я поставить им работу по графику с 15.05.- 8ч в день? Что для этого надо сделать за 2 мес предупредить их об этом? В ТД отсылка на график работ и все.
 
И как уволить 20.05, если 20.05 график в ночь, т.е он 21 еще на работе будет, если не переведу на другой график, договор безсрочный будет!? Посоветуйте!!!
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики