Тема форума: Работа "сутки-трое" | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 7844
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Работа "сутки-трое"
 
Доброго всем дня! Директор решил ввести в штат контролеров (ну типа охранников), график работы "сутки-трое". Если кто с таким графиком сталкивался, подскажите, как это лучше оформить (ТД, ЛА и др), как проводить это в табеле в 1С. Буду благодарна за любую помощь. (Так и хочется приписать - интим не предлагать ;)
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Чтобы оформить это в 1с, нужно вбить в программу графики работы (у вас получится 4 смены), и при приеме сотрудника на работу выбирать в приказе нужную смену. Но не забывайте при этом устанавливать доплаты за ночные часы (с 22 до 6 утра). В трудовом договоре и правилах трудового распорядка обязательно нужно прописать графики; также составить графики сменности и ознакомить с ними сотрудников под роспись.
 
А можно поконкретнее формулировки в ТД и ЛА?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Zhurka,
у вас суммированный учет раб.времени. А смена в 24 часа не может быть.
 
Цитата
Гость пишет:
А смена в 24 часа не может быть.

А мы сделаем 20 часов по осн.месту работы, а 4 часа по внутреннему совместительству.
 
Zhurka,
лучше ввести суммированный учет рабочего времени с учетным периодом год. Мы таким образом все замечательно подбили: переработки не превышают 120 часов в год, на время отпусков (июнь-сентябрь)берем нового сотрудника, количество дежурств у каждого сторожа в год равное, поэтому з/п каждый месяц одинаковая (с учетом ночных и сверхурочных), оплачиваем дополнительно праздничные дни.
 
Это смена не может быть 24 часа, а рабочий день может быть продолжительностью 24 часа. Такой режим работы обычно называют - рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, чередование выходных и рабочих дней, также как и начало и окончание рабочего дня, устанавливается в ПВТР. Суммированный учет рабочего времени здесь будет как нельзя кстати, учетный период - квартал, полгода или год. Ине надо будет никакого совместительства оформлять.
 
Цитата
Inness пишет:
Это смена не может быть 24 часа, а рабочий день может быть продолжительностью 24 часа. Такой режим работы обычно называют - рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.
Поддерживаю. В ПВТР надо прописать, что контролеры работают В соотвтетствии с утврежденным графиком сменности (как-то так). Не забывайте, что с графиком надо ознакомить за месяц до начала смены.В ТД тоже пишите в соответствии с графиком.
 
Мыша,
если режим работы прописан ПВТР то никакие ГРАФИКИ сменности не нужны. Графики нужны при СМЕННОМ режиме работы а не при суммированном учете раб.времени.
 
В том то и дело, что каждый месяц графики могут "бугать" туда-сюда, то сутки-трое, то сутки-четверо, то сутки-двое (в конце месяца все выравнивается), просто контролеры то подменяют друг друга, то кто-то в отпуске ну и т.п. Поэтому я так думаю, прийдется делать сменный график.
Вопрос вот в чем стоит больше всего - как написать в ТД оплату труда (она у нас по-часовая)?
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Гость, На сколько я поняла
Zhurka, у них именно то, что я имела ввиду :D Или я ошибаюсь,
Zhurka, ? :(
 
Цитата
Мыша пишет:
Гость, На сколько я поняла
Zhurka, у них именно то, что я имела ввиду Или я ошибаюсь,
Zhurka, ?

Именно то, 10-бальное попадание. Я просто по оплате труда парюсь.
Мы в ПВТР прописали график работы, согласно графика сменности. так же и в ТД. Вот не могу прописать правильно оплату труда. С этим что-то тормоза конкретные. У нас скоро трудовая инспекция в гостях будет, вот и спешим порядок навести, а как говорится, спешка делу не помощник, вот и прошу у вас помощи.
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Так если оплата по-часовая, так и пишите: 1- час столько-то :D Мы писали оклад+районный+сев.надбавки (т.е. то, что мы должны оплатить в любом случае), потом был еще приказ об оплате согласно фактически отработанного времени (для этого заявления от сотрудников нужны).
 
Скажите пожалуйста, А сколько по норме человек может работать? не более 40 часов в неделю? а сколько еще допускается, что бы не нарушить права. Ну это чтобы совместительство оформить. Я слышала про переработки , а сколько они могут быть и как оплачиваются?
 
Цитата
Елена Сафонова пишет:
А сколько по норме человек может работать? не более 40 часов в неделю?
Да.
Цитата
Елена Сафонова пишет:
сколько еще допускается, что бы не нарушить права. Ну это чтобы совместительство оформить.
Статья 284 ТК РФ.
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Цитата
Елена Сафонова пишет:
Я слышала про переработки , а сколько они могут быть и как оплачиваются?
Статья 99 ТК РФ.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Статья 152 ТК РФ.
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Спасибо
 
Ну я вот так придумала:
2. Оплата труда.
2.1. Работнику устанавливается почасовая оплата рабочего времени в размере 37 (тридцати семи) рублей за 1 час работы.
2.2. Работнику устанавливается доплата за работу в ночное время (с 22-00 часов вечера до 06-00 часов утра) в размере 40 % тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.
2.3. Работнику устанавливается оплата за работу в праздничные дни в размере двойной тарифной ставки.
2.4. Работнику устанавливается оплата за сверхурочную работу за первые два часа работы в полуторном размере тарифной ставки, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере тарифной ставки.
 
ау!
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
 
Цитата
Zhurka пишет:
Ну я вот так придумала:
2. Оплата труда.
2.1. Работнику устанавливается почасовая оплата рабочего времени в размере 37 (тридцати семи) рублей за 1 час работы.
2.2. Работнику устанавливается доплата за работу в ночное время (с 22-00 часов вечера до 06-00 часов утра) в размере 40 % тарифной ставки за каждый час работы в ночное время.
2.3. Работнику устанавливается оплата за работу в праздничные дни в размере двойной тарифной ставки.
2.4. Работнику устанавливается оплата за сверхурочную работу за первые два часа работы в полуторном размере тарифной ставки, а за последующие часы — не менее чем в двойном размере тарифной ставки.

Нормально! Я делала также, только составила сразу график на весь учетный период, посчитала кол-во выходов и годовую сумму оплаты, а потом поделила, чтобы получилась оплата в месяц. Только праздничные не учитывала, их оплачиваем отдельно.
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Нормально! Я делала также, только составила сразу график на весь учетный период, посчитала кол-во выходов и годовую сумму оплаты, а потом поделила, чтобы получилась оплата в месяц. Только праздничные не учитывала, их оплачиваем отдельно.

Имеется в виду вывели оклад за месяц?

Подскажите, а будет ли очеееень серьезным нарушением, если написать такую фразу:

"Работнику устанавливается почасовая оплата рабочего времени в размере 37 (тридцати семи) рублей за 1 час работы, включающая в себя оплату ночных, а также работу в праздничные дни".
Обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный опыт!
Меня все время преследуют умные мысли.......но я быстрее!!!
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики