Тема форума: филологические фразы. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 549279
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

филологические фразы.
 
коллеги,иногда мы затрудняемся в построении фраз или склонениях и прочих тонкостях русского языка.

предлагаю в этой теме делиться правильным написанием фраз и текста документов.

например,я ещё раньше выяснила,что правильно писАть "согласно штатнОМУ расписаниЮ"...
Изменено: Tarad - 29.08.2009 21:43:32
 
А меня невозможно раздражает написание-произношение договорА (мн ч) и катАлоги :want
В рабоче часто встречается написание: "согласно приложениЮ", некоторые пишут "согласно приложениЯ".
Первый вариант верный.
 
Keisariya,а меня в жизни дико раздражает фраза, которую прямо на плакатах пишут "Приносим извинения за предоставленные неудобства" . Так и хочется сказать "Так измените свой перечень услуг и внесите туда предоставление неудобств".

И еще вот это "Он мне симпатизирует" Вместо "он мне симпатичен". Это просто треш, массовый тупизм((((

Цитата
Keisariya написал:
некоторые пишут "согласно приложениЯ".
Я с этим разбиралась - оказывается пошло от армейских, там согласно уставА ))))
 
Ещё интересная фраза "под подпись". Вроде как не очень благозвучно. Я думаю, что именно так говорить (и писать) корректно. Но чаще встречается именно "под роспись" (даже в нашем Трудовом кодексе:))
Изменено: Keisariya - 19.12.2019 18:16:38
 
Цитата
Tarad написал:
коллеги,иногда мы затрудняемся в построении фраз или склонениях и прочих тонкостях русского языка.

предлагаю в этой теме делиться правильным написанием фраз и текста документов.

например,я ещё раньше выяснила,что правильно писАть "согласно штатнОМУ расписаниЮ"...
Правильно! Отвечаем на вопрос чему? ответ приказу, распоряжению, договору, указу Меня очень раздражает в ответ на звонок кому-то Алло, Алё. Потом начинается выяснение, а туда ли я попал, куда нужно. Я отвечаю на звонок просто "Архив". Но некоторые просто не слышат, начинают выяснять, Иван Петрович, неделю назад я подал/ла направил/отправил заявление/просьбу, и не могу дождаться ответа. Когда отремонтируют. Я - вы кому звоните? Мне в ответ - Пупкину Ивану Петровичу. Я - извините, это архив. Даже по внутреннему, я всегда называю отдел "Архив", а то бывает, звонок. Я - архив, в ответ - Ой, извините, я не вам хотела позвонить. Ясно и коротко. К стати, здоровается первым тот кто звонит, а не тот кому звонЯт/звОнят (мне по барабану, у меня телефон на столе/в руке, а не колокол). Такой же этикет, кто входит в комнату/кабинет, тот первым и здоровается. В последнее время принято "Добрый день!" хотя утро/вечер, нейтральное слово, а не высчитывать со сколько до скольки утро, а когда уже день или вечер.
Цитата
Keisariya написал:
Ещё интересная фраза " под под пись". Вроде как не очень благозвучно. Я думаю, что именно так говорить (и писать) корректно. Но чаще встречается именно "под роспись" (даже в нашем Трудовом кодексе:))
Всё правильно, "подпись" подписать что либо (документ, приказ...), "под роспись" - выдать, отдать что либо. (трудовую книжку, справку,,,). Поэтому часто путают. А вот в документах где должна стоять подпись не должно быть написано РОСПИСЬ а должно стоять ПОДПИСЬ.
 
Из прочитанного сегодня:

"Дитмар Эльяшевич Розенталь, знавший русский язык лучше всех на свете, говорил на своих лекциях просто: «Если не знаете, как пишется - "здесь" или "сдесь", пишите "тут". Если, конечно, не додумаетесь написать "туд". :D
 
Цитата
Keisariya написал:
Дитмар Эльяшевич Розенталь, знавший русский язык лучше всех на свете, говорил на своих лекциях просто: «Если не знаете, как пишется - "здесь" или "сдесь", пишите "тут". Если, конечно, не додумаетесь написать "туд".
:D с утра зарядили хорошим настроением :happy
 
Часто на форуме пишут: "Подскажите мне вопрос"... Подсказываю хороший вопрос: как я учился в школе? )))

Подсказать можно ответ НА вопрос. А сам вопрос зачем подсказывать - он или есть, или его нет))))
 
Архивист: К стати, здоровается первым тот кто звонит, а не тот кому звонЯт/звОнят (мне по барабану, у меня телефон на столе/в руке, а не колокол). Такой же этикет, кто входит в комнату/кабинет,


Для Архивиста- слово КСТАТИ пишется слитно. Это я о том, что чужие ошибки мы видим, а свои нет. И грамота у нас у всех хромает... К сожалению...
...


 
Василий, может просто пробел лишний? ))) Когда печатаешь, цепляешь лишние кнопки)))) У меня например часто буквы местами меняются. В одном из последних сообщений читаю себя после отправления, а там приме вместо прием и еще что-то такое, толь окончание непрально , не то склонение))) Но лень было через изменение заходить снова - решила, что и так поймут)))) Но есть просто очевидные ошибки, которые человек делает из раза в раз и не случайно. Тут кАнеШна непрально, надо бы корректировать себя))))
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики