Тема форума: Куда пойти и что изучить чтобы стать востребованным кадровым специалистом? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 470181

Куда пойти и что изучить чтобы стать востребованным кадровым специалистом? , Публикация №470181

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Куда пойти и что изучить чтобы стать востребованным кадровым специалистом?
 
Всем добрый день!
Нуждаюсь в профессиональном совете.
Имею высшее экономическое образование "Прикладная информатика в экономике", стаж работы в крупном радиохолдинге в сфере планирования эфира.
Волею судьбы пять лет назад переехала из крупного города в мелкий и захолустный городишко.
Сферу деятельности пришлось сменить и вот уже три года я кадровик в ЧОП. В целом, многому научилась, работа мне интересна, но у меня небольшой штат 80 человек +- и в основном охранники. Увольняем всех только по собственному желанию, никаких особых требование к приему нет, нестандартные ситуации бывают редко. В общем, понимаю, что мои навыки несколько однобоки.
А теперь впереди переезд в Ростов и у меня встал вопрос - где и кем искать работу?
И если строить карьеру в сфере кадров, то какое дополнительное образование получить, возможно пройти переподготовку, курсы? В какю сторону вообще двигаться, что изучить?
С января числюсь начальником ОК, но понимаю, что это лишь название, на начальника я не тяну.
Что мне нужно знать и уметь чтобы работать хотя-бы специалистом ОК, но с перспективой роста? Хочу потратить несколько месяцев до переезда на своё обучение, посоветуйте, с чего начать?
 
Цитата
Serebro_stav написал:
А теперь впереди переезд в Ростов и у меня встал вопрос - где и кем искать работу? И если строить карьеру в сфере кадров, то какое дополнительное образование получить, возможно пройти переподготовку, курсы? В какю сторону вообще двигаться, что изучить?
Если именно кадры или подбор персонала, то лучше всего на мой взгляд пройти переподготовку на юриспруденцию с специализацией трудовое и гражданское право, естественно при наличии возможности. Оно может пригодиться не только в кадрах. Тут самое главное подобрать грамотно ВУЗ, т.к. можно получить бумажку чтоб повесить на стенку и забыть.
Цитата
Serebro_stav написал:
С января числюсь начальником ОК, но понимаю, что это лишь название, на начальника я не тяну.
НОК в малом бизнесе не воспринимается особо серьёзно, тут Вы правы.
Цитата
Serebro_stav написал:
Что мне нужно знать и уметь чтобы работать хотя-бы специалистом ОК, но с перспективой роста? Хочу потратить несколько месяцев до переезда на своё обучение, посоветуйте, с чего начать?
Не советую тратить время на программы повышения квалификации, это можно будет пройти позже и выбрать именно интересующие темы, может даже повезёт за счёт работодателя.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
Serebro_stav написал:
А теперь впереди переезд в Ростов и у меня встал вопрос - где и кем искать работу? И если строить карьеру в сфере кадров, то какое дополнительное образование получить, возможно пройти переподготовку, курсы? В какю сторону вообще двигаться, что изучить?
Если именно кадры или подбор персонала, то лучше всего на мой взгляд пройти переподготовку на юриспруденцию с специализацией трудовое и гражданское право, естественно при наличии возможности. Оно может пригодиться не только в кадрах. Тут самое главное подобрать грамотно ВУЗ, т.к. можно получить бумажку чтоб повесить на стенку и забыть.
Цитата
Serebro_stav написал:
С января числюсь начальником ОК, но понимаю, что это лишь название, на начальника я не тяну.
НОК в малом бизнесе не воспринимается особо серьёзно, тут Вы правы.
Цитата
Serebro_stav написал:
Что мне нужно знать и уметь чтобы работать хотя-бы специалистом ОК, но с перспективой роста? Хочу потратить несколько месяцев до переезда на своё обучение, посоветуйте, с чего начать?
Не советую тратить время на программы повышения квалификации, это можно будет пройти позже и выбрать именно интересующие темы, может даже повезёт за счёт работодателя.
Спасибо за ответ! Юриспруденция, кстати, мне тоже интересна, нахваталась немного по верхам, по административному праву, судилась с ПФР по СЗВ-М выиграла дело и была невероятно горда собой) С Прокуратурой тоже суд был.
Пойду мониторить ВУЗы)
 
Цитата
Serebro_stav написал:
Юриспруденция, кстати, мне тоже интересна, нахваталась немного по верхам, по административному праву, судилась с ПФР по СЗВ-М выиграла дело и была невероятно горда собой) С Прокуратурой тоже суд был.
А в нашем деле от неё никуда не деться, по любому придётся изучать.
Только в очень больших организациях кадровики часто сидят на одном участке и более не сталкиваются ни с чем. А малых и средних приходится тащить в полном объёме и часто сопутствующие области, например охрана труда.
Цитата
Serebro_stav написал:
Пойду мониторить ВУЗы)
Удачи Вам! :handshake:
 
Цитата
Серега написал:
сопутствующие области, например охрана труда.
:D ВУС, а в случае автора и моем еще и лицензионку, ибо ЧОО - лицензируемый вид деятельности, а еще ДМС, ибо периодичку нужно проходить)))
Изменено: # # Удалено # # - 27.04.2020 20:09:16
 
Я считаю, что хорошим (востребованным) кадровиком можно стать только имея за плечами реальный опыт работы. Вуз, курсы - это только теория, которая, ну на процентов 10% только раскрывает все, с чем сталкиваются кадровики в работе.
 
Alina90,имя тебе - Истина :D
Я когда из университета пришла к своей первой начальнице в подмастерье, она мне сказала: забудь, все, чему тебя учили в университетах, вон стопка, она называется архив, вон бумажка - она называется номенклатура... складывай :D
Я еще фыркнула, что не для того я 5 лет училась... теперь понимаю, не сложив тонны архивов, я бы так и не поняла всех тонкостей
 
Цитата
Alina90 написал:
Я считаю, что хорошим (востребованным) кадровиком можно стать только имея за плечами реальный опыт работы. Вуз, курсы - это только теория, которая, ну на процентов 10% только раскрывает все, с чем сталкиваются кадровики в работе.
Так у меня уже есть небольшой опыт в три года и я хочу бОльшего. А для получения этого опыта - новых знаний)
 
Цитата
Хепберн написал:
Alina90,имя тебе - Истина
Я когда из университета пришла к своей первой начальнице в подмастерье, она мне сказала: забудь, все, чему тебя учили в университетах, вон стопка, она называется архив, вон бумажка - она называется номенклатура... складывай
Я еще фыркнула, что не для того я 5 лет училась... теперь понимаю, не сложив тонны архивов, я бы так и не поняла всех тонкостей
Не понимаю этого призвания "забыть всему, чему тебя учили". Меня многому нужному научили. Я успешно применяла и применяю это в работе. Ещё каждый год - летняя практика. Складывать документы в архив я на втором курсе научилась, в офисе сетевого магазина техники) Сейчас жалею, что недостаточно внимательно и тщательно училась, многое упустила, не смотря на свой красный диплом.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики