Тема форума: Что такое ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ и ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 250426
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Что такое ХАМСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ и ПЕРЕХОД НА ЛИЧНОСТИ
 
Вот мне очень интересно, неоднократно мне тут пишут, что веду себя по хамски и перехожу на личности. Сейчас в очередной теме. Причем, такие претензии предъявляют только те, с чьим мнением не согласилась или лишь констатировала факт, что в организации бардак (при наличии нарушений).

Возможно , я не совсем правильно понимаю значение слова "хамски" (или кое-кто другой его неправильно понимает???), а так же понятие переход на личности.

На мой взгляд, переход на личности, если я скажу человеку "ну какая же ты глупая". Когда речь в целом о том, что люди бывают глупыми или непонятливыми, при этом не адресовано ЛИЧНОСТИ - то сложно это назвать переходом на личности.

Хамство - опять же сродни оскорблениям. Проанализирую последнее свое сообщения, в котором меня обвинили в хамстве
Цитата
Какой год, люди.... Вы должны вести трудовую книжку на работника, который проработал у вас более 5 дней. При приеме работник предоставляет трудовую книжку или пишет заявление о выдаче новой, с указанием причины почему у него нет трудовой. Для этого совершенно не нужны данные с прошлого места работы. Не путайте дубликат с новой трудовой. Видимо, про Инструкцию и Правила по ведению трудовых кадровики вашей организации даже и не слышали...
Цитата
Elen-s написал:
видите на расстоянии все о моей организацииЯ на расстоянии вижу, что ТК РФ действует на территории всей РФ и его требования распространяются на все организации. Естественно, у всех есть какие-то нарушения в силу разных причин. Но год работник без трудовой - это оправдать ничем нельзя, кроме как халатностью работников ОК. А если даже принимали работника с трудовой, а затем утеряли ее САМИ, то это не отменяет предположения
Цитата
Снеженка написал:
видимо, про Инструкцию и Правила по ведению трудовых кадровики вашей организации даже и не слышали...
Так что злиться и обижаться Вы можете только на себя, а не на то, что кто-то сказал, что у вас в организации бардак

На мой взгляд - я просто сказала правду, не более того. И про себя я так же могу сказать, что в некоторых вещах у нас есть нарушения, то есть бардак. Другое дело - зависит ли это от меня (от моего отношения к работе) или нет. Отсутствие у работника трудовой на 99,9% вина кадровика, его халатность. И как сказать "Ой, Леночка (Манечка, Лизонька), ну почему же ты не сделала все еще год назад? Ай-яй-яй, это же плохо, нельзя так больше поступать" - тогда бы это не было хамским поведением?

Если я вижу, что это неправильно, нарушение или глупость - я об этом ПРЯМО говорю, без ОСКОРБЛЕНИЙ. И облизывать никого не собираюсь. Заметила - новички в профессии редко обижаются на замечания, потому что они понимают видимо , что мало знают и спокойно принимают критику. А вот "динозавры" - для них любое несогласие или критика: это уже хамство и переход на личности.

И еще: такое чувство, что некоторые люди вообще не умеют улыбаться и шутить. А я лично считаю, что без шутки (подколов, юмора) жизнь утомительна. Так как раз живут только те, которым все кажется в черном свете: и работа, и страна, и окружающие.


Хочу услышать ваше мнение. Может я в чем-то неправа. Я адекватно воспринимаю критику и хочу общаться с людьми во взаимопонимании, для этого и хочу понять - чем отличается критика и правда от хамства и перехода на личности.
P.S. Тут одна дама на днях написала "Не дай Бог оказаться с Вами в одном коллективе". Не люблю говорить о себе какие-то хорошие вещи, но придется сказать: у меня кабинет практически не бывает пустым. Люди идут не только по работе, но и поделиться своими кто горестями, кто радостями, просто пообщаться. И с прежних мест работы с коллегами (за редким исключением - ну без них никак) отношения прекрасные, поддерживаем даже на расстоянии. Беда интернета в том, что мы САМИ закладываем в собеседника то, что в НАШИХ головах . Зачастую наше представление совершенно не соответствует действительности. Это лишь НАШЕ восприятие, а человек совершенно не виноват в наших тараканах и в том образе, который мы сами себе придумали.
Изменено: Снеженка - 21.02.2020 10:54:05
 
Снеженка, я вот подумывала в той теме написать коллеге, что вот почему некоторые на этом форуме обижаются на правду? На правду, а не хамство. Да, чего-то не знаем, где-то бардак, ну и что же? Для этого мы все здесь собрались. Ну, или нужно учиться излагать свои мысли правильно...
А ещё есть версия у меня, что женщина воспринимает правду (или критику) как хамство, если исходит она также от женщины. Один наш форумчанин известен своими крепкими выражениями. И что? - ничего. Потому что мужчина)
 
Снеженка, эмоции, эмоции и ещё раз эмоции.
Вы грамотный специалист и интересный человек, но очень эмоциональный и это Вас иногда захлёстывает, так что не согласие с Вашей точкой зрения воспринимается как оскорбление личное или поползновение на авторитет, плюс заметна тенденция навязывания своей точки зрения. А она у нас у всех разная, как рабочий и жизненный опыт, поэтому и смотрим на многое другими глазами. Плюс возможно служба в органах, т.к. она добавляет авторитарности в общении и отстаивании своей точки зрения. Увы этим многие страдают, к сожалению не осознавая этого. Это одна из причин почему я не стал военным и не пошёл в органы работать, положение я начальник ты дурак не устраивает абсолютно, хотя и из военной семьи.
Прошу не обижаться и не записывать врагом, т.к. никоим образом не хотел Вас обидеть или унизить. Вы спросили я ответил то что вижу. Причём у других мнение возможно будет кардинально противоположное.
Ещё раз извините. :handshake:
Цитата
Keisariya написал:
Один наш форумчанин известен своими крепкими выражениями. И что? - ничего. Потому что мужчина)
Нет конечно и его не однократно просили сдерживать свои порывы. ;)
При этом он грамотный специалист и помогает многим своими советами.
 
Как хамка со стажем ( :D ) напишу - хамста в Ваших текстах я ещё ни разу не встречала. Ни по отношению к себе, ни по отношению к другим.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Серега написал:
Вы грамотный специалист и интересный человек, но очень эмоциональный и это Вас иногда захлёстывает,
Сергей, когда я пишу консультации в журнал, естественно я излагаю сухие факты, нормы и так далее. Но это ФОРУМ - общение подразумевает эмоции. И конечно пишу и так????? и так !!!!! И так :D , потому что иначе нет общения - есть робот. Подшучиваю, стебусь, подкалываю - это да, и в жизни живу весело и здесь не могу быть суровой теткой-кадровичкой с дулей на голове и строгим взглядом. Но причем здесь хамство - понять не могу. Или люди хамов в своей жизни не встречали)))))

Цитата
Серега написал:
заметна тенденция навязывания своей точки зрения.
Ну вот опять же - что значит навязывание на форуме? В жизни , когда два кадровика рядом работают и один навязывает так, что второму приходится выполнять - это я понимаю. Здесь - Вы ведь тоже ДОКАЗЫВАЕТЕ свою точку зрения. Чем это отличается от моего с Ваших слов НАВЯЗЫВАНИЯ? Или потому, что это другой человек? :D Никто же не заставляет выполнять так , как пишет тот или иной специалист. Но доказывать и объяснять - для того мы здесь и обсуждаем разные темы. Тем более, в большинстве случаев я как раз говорю о имеющих место быть РАЗНЫХ точках зрения, как можно навязать их разные - я не знаю))))

Когда один человек говорит другому "Какой ты спорщик", надо бы задуматься, что в споре существует как минимум две стороны, следовательно они ОБЕ спорят, а не кто-то один.

Цитата
Серега написал:
и не записывать врагом
Я Вас умоляю)))) В жизни столько приятного и столько проблематичного, не хватало еще тратить ее на инетовские "войны"
 
1. Сотрудничаю с тётей Таней (Снеженкой) уже лет 5, наверное, не помню точно... Посылаю ей (помимо других редакторов) в период подготовки наши статьи "на критику". Получаю все эти эмоции с ???????????????? и !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! регулярно :D Но ни разу друг друга не покусали)))
Мне, наоборот, нравится критика, она позволяет многое улучшить, посмотреть чужими глазами на то, что ты делаешь или думаешь.
Я знаю, что сколько бы там обмороков по поводу "не согласна! надо по другому!" с восклицательными знаками не было, человек то хороший и относится к тебе хорошо, человек знаниями, усердием и отзывчивостью богат, всегда по первому зову придет на помощь. Значит, привыкаем к нему к такому, какой он есть и живем дальше долго и счастливо.
А если у нас мнения не совпадают, то ничего страшного, пишу в статье, что мнения бывают разные, но указываю, какое мое и почему.
Жить с разными мнениями совсем не сложно, сложно на потолке спать - одеяло падает.
Т.е., лично я к эмоциями Снеженки, прилетающим в мой адрес, отношусь спокойно. Ну да я сама то на мужских форумах общаюсь, у меня хобби стройки и пр., меня ни Снеженкой, ни Челентаной не впечатлишь.
Ну вот такая она, вулканическая, ну что теперь... У выдающихся людей свои недостатки всегда есть. Да у всех они есть...

2. Ну да здесь та свой форум, здесь СВОИ люди. На каком-то неуловимом уровне мне всегда хочется, чтоб к своим отношение было мягче, добрее, бережнее, заботливей, с бОльшим пониманием. Чтоб никто не был обижен, все были сыты и довольны.

Что я могу предложить...
А. Чтобы мы все, прежде чем написать кому-то что-то, задумывались,а вдруг это человека ранит (ведь он тоже особенный)Если есть такая вероятность, то может лучше и не писать человеку ничего. Либо писать только:
Цитата
Снеженка написал:
сухие факты, нормы и так далее
без всяких эмоций.
Б. Больше прощать друг друга. А если вас что-то обидело и задело, то говорить не "ах ты такой-сякой, щас в глаз дам", а говорить: "мне обидно, потому что... Не разговаривайте со мной так, пожалуйста"
Словом я за мир, понимание и бережное отношение друг к другу. Жизнь пролетит - оглянуться не успеешь, надо беречь друг друга.

Попросила в апреле 2019 тётю Таню вернуться на форум и отвечать тут, потому что кроме нее ТАК МНОГО новичкам никто не помогал и не писал за всю историю форума.
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Цитата
Снежана Калинина написал:
кроме нее ТАК МНОГО новичкам никто не помогал и не писал за всю историю форума
ДА!
 
Кому -то тетя Таня, кому- то Татьяна, кому- то Танюшка, а подпольное имя на кадровом сайте "Снеженка" :happy !
С уважением отношусь к Снеженке!
Я как тезка, поддерживаю Снеженку!
Она профессионал своего дела, с практическим опытом, всегда заблудшего новичка отошлет к нормам и законам :witch , и они как компас укажут вам на правильное решение.
Да , точно и четко, с юмором и где- то со стебом, но поможет советом каждому и даже с глупым вопросом, и новичкам, и тем, кто вышел с отпуска и тупит первый день на работе ( это я про себя) , и поможет в нестандартной ситуации, найдет время на ответ на ваши проблемы, за что Огромное Спасибо Снеженка!

Учиться на своих ошибках, конечно не приятно, не нужно ныть новичкам. И все хотят ,чтобы разжевали и в рот положили, но только критический взгляд и трезвый ум Снеженки может заставить учиться, думать, анализировать, искать нужные формулировки в статьях Трудового кодекса и главное, делать правильно в соответствии с законом!
Что же тут обидного???


Снеженка с юмором для Вас :friends !!!
Таня.jpg (10.14 КБ)
Таня...jpg (40.37 КБ)
Татьяна.jpg (20.1 КБ)
Таня .....jpg (170.86 КБ)
 
Последняя картинка - это и про Яну тоже :D
 
Ваниль,пасибки :D :friends :friends :friends
Цитата
Keisariya написал:
Последняя картинка
Мне тоже она больше всего понравилась))))) А если бы прям щаз - ваще в тему. Прокурорская проверка :wall :wall :wall :wall :wall
 
Цитата
Ваниль написал:
Кому -то тетя Таня, кому- то Татьяна, кому- то Танюшка, а подпольное имя на кадровом сайте " Снеженка " !С уважением отношусь к Снеженк е! Я как тезка, поддерживаю Снеженк у! Она профессионал своего дела, с практическим опытом, всегда заблудшего новичка отошлет к нормам и законам , и они как компас укажут вам на правильное решение. Да , точно и четко, с юмором и где- то со стебом, но поможет советом каждому и даже с глупым вопросом, и новичкам, и тем, кто вышел с отпуска и тупит первый день на работе ( это я про себя) , и поможет в нестандартной ситуации, найдет время на ответ на ваши проблемы, за что Огромное Спасибо Снеженка !Учиться на своих ошибках, конечно не приятно, не нужно ныть новичкам. И все хотят ,чтобы разжевали и в рот положили, но только критический взгляд и трезвый ум Снеженки может заставить учиться, думать, анализировать, искать нужные формулировки в статьях Трудового кодекса и главное, делать правильно в соответствии с законом!Что же тут обидного???
Подписываюсь по каждым словом !! даже по два раза!
Цитата
Снежана Калинина написал:
потому что кроме нее ТАК МНОГО новичкам никто не помогал и не писал за всю историю форума
И это чистейшая правда! Сама училась, учусь и буду учиться у Снеженки, (как завещал тов.Ленин :D , а уж он то знал о чем говорит).Время, которое она тратит на нас-бесценно. Ибо был такой период на форуме, когда Тани не было, а спросить что то "по острой необходимости" было попросту не у кого!! Ну точнее спросить то можно было, а вот получить грамотный ответ- нет. Поэтому люди- не ищите черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет!
 
Тэкс, я ващет эту тему открывала не ради слов благодарности себе. И я пока еще жива :D

Я реально хотела здесь услышать тех людей, которые говорят о хамстве, чтобы не засорять темы с профессиональными вопросами. В чем заключается хамство по их мнению :unknown
 
Цитата
Снеженка написал:
В чем заключается хамство
Конкретно в вашем случае, согласно распространенной типологизации хамства, то есть вертикального и горизонтального, ваше хамство безусловно относится к первому типу. У вас ярко выраженный вариант негативной интерпретации коммуникативного неравенства "сверху вниз", "от сильного к слабому". Столкновение безнаказанности с беспомощностью. Этакое форумное номенклатурное хамство, когда VIP-модератор позволяет себе пренебрежительно и фамильярно относиться к простым беззащитным пользователям площадки....

Кстати на большинстве проф.форумов, модератор исключительно модерирует ветки, то есть следит за порядком (жестко пресекает "горизонтальные" типы хамства, распространенные между примерно равными участниками дискуссий), при этом в самих дискуссиях на проф.темы участия не принимает....
 
Цитата
Челентано написал:
жестко пресекает "горизонтальные" типы хамства, распространенные между примерно равными участниками дискуссий
Да-да-да! Абсолютно согласна с Вами, давно уже говорю админам, что нужно банить некоторых участников форума, которые называют других коллег безмозглыми курицами и тому подобное. :handshake: Но у нас админы очень лояльные и надеются, что человек исправится)))

Цитата
Челентано написал:
VIP-модератор
Для тех кто не совсем понимает структуру нашего форума: VIP получает ЛЮБОЙ участник форума, написавший определенное количество сообщений (сколько - я не знаю).
И понятие "модератор" в моем лице несколько отличается от того, что
Цитата
Челентано написал:
на большинстве проф.форумов, модератор исключительно модерирует ветки, то есть следит за порядком
;)

Цитата
Челентано написал:
согласно распространенной типологизации хамства
Ну начался, ученый диспут. А хотелось
Цитата
Снеженка написал:
услышать ваше мнение
нормальными человеческими и не только в контексте меня, кстати. :D Челентано, опишите например, к какому типу относится Ваше хамство? )))
 
Цитата
Снеженка написал:
которые называют других коллег безмозглыми курицами
Проштудировал поиск... Данное словосочетание на форуме не встречалось ни разу кроме вашей последней реплики. Слово "безмозглый" было упомянуто 15 раз и никак уж в упомянутом вами контексте. Вывод напрашивается сам собой...
Цитата
Снеженка написал:
Для тех кто не совсем понимает структуру нашего форума: VIP получает ЛЮБОЙ участник форума, написавший определенное количество сообщений (сколько - я не знаю).
Мне прекрасно известна структура данной площадки. Понятие VIP-модератора было специально изобретено мной для лучшего понимания вашей деятельности другими участниками.... Могу вас называть эконом-модератор или просто модератор. Как вам будет угодно....
Цитата
Снеженка написал:
И понятие "модератор" в моем лице несколько отличается от того, что
Это понятно и так.... В спорте это называется играющий тренер... И играет хреново и тренировать не успевает...
Цитата
Снеженка написал:
Ну начался, ученый диспут. А хотелось
Если хотелось как то иначе, нужно было это конкретизировать при формулировании и постановке вопроса. А то вы как типичная женщина (с наступающим кстати) - я тут думаю а вы получайте мои сигналы через космос.... Так не пойдет!
Цитата
Снеженка написал:
Челентано, опишите например, к какому типу относится Ваше хамство? )))
Моё хамство? Оно крайне не стандартное и не подпадает под известные типологии. Эксклюзив.
 
Цитата
Челентано написал:
Могу вас называть эконом
Это лучше, чем курица. :D
Цитата
Челентано написал:
Проштудировал поиск...
Кстати, он у нас не очень хорошо работает(((((


Цитата
Челентано написал:
Данное словосочетание на форуме не встречалось ни разу кроме вашей последней реплики. Слово "безмозглый" было упомянуто 15 раз и никак уж в упомянутом вами контексте. Вывод напрашивается сам собой...
Анекдот по этому поводу:

Женщина едет в автобусе, заходит на остановке мужчина и говорит "Рыбка, передай кондуктору денежки"... Женщина думает : "Так, рыбка - значит щука. Щука - значит зубастая. Зубастая - значит собака. Собака - значит...." "Граждане!!! Он меня ..укой обозвал!" :D

Так и здесь - курица - значит безмозглая, общеизвестный факт))))


Цитата
Челентано написал:
с наступающим кстати
Ну из Ваших уст - это все равно, что премию в 10000 получить. :D Спасибо, кстати. :oops:

Цитата
Челентано написал:
Моё хамство? Оно крайне не стандартное и не подпадает под известные типологии. Эксклюзив.
:laufhlaufh
 
Цитата
Челентано написал:
Моё хамство? Оно крайне не стандартное и не подпадает под известные типологии. Эксклюзив.
Я общался с Челентано не только на этом форуме и ни разу не замечал хамства с его стороны по отношению к себе. Уважительно общаясь с другими мы распространяем доброжелательное отношение вокруг.
PS. В последнее время удивляет вообще крайне агрессивная позиция женщин. Хотя может это просто так кажется или полоса такая пошла. :oops:
Цитата
Снеженка написал:
Женщина едет в автобусе, заходит на остановке мужчина и говорит "Рыбка, передай кондуктору денежки"... Женщина думает : "Так, рыбка - значит щука. Щука - значит зубастая. Зубастая - значит собака. Собака - значит...." "Граждане!!! Он меня ..укой обозвал!"
Вот вот, а иногда и рот раскрыть не успеешь, а уже с головы до пят. :o


По этому как говорил ещё кот Леопольд "ребята давайте жить дружно"!!! :handshake:
 
,,Если я вижу, что это неправильно, нарушение или глупость - я об этом ПРЯМО говорю, без ОСКОРБЛЕНИЙ,,
Я прощу, прощения, за свои ,,5 копеек,, , но если, вы говорите человеку о том, что он глуп, это переход на личности, если вы считаете его поведение глупым -это переход на личности, оценка действий -глупо, глупость -это так же направленная оценка действий кого- либо, что может восприниматься человеком негативно, так как у многих занижена самооценка или они находятся в стрессе, депрессии и т.д.

Я думаю, что в общении, если , что то не нравиться, лучше, придерживаться позиции ,,Я,, а не ,,ты,,
-мне это не нравиться
-я считаю, что нужно сделать так
-мне бы хотелось ...
-...мне это не нужно
-я бы сделала так..
-мне неприятно...мне не комфортно...
Всегда, лучше, выражать, именно, свои эмоции и чувства, а не давать оценку чужим качествам, эмоцииям, не оценивать уровень образованности или проф пригодности, пока вас об этом не спросили ( это глупость? Это жестокость? Это ...?) Вопрос-ответ, что бы случайно или намеренно не ,,съезжать,, до уровня буллинга.

Я очень люблю работать с ,,коренными,, Питерскими, мне с ними комфортно и приятно общаться, они со мной ,,на одной волне,, но люди приезжают из разных городов, ментальность другая, поэтому приходиться, быть очень осторожной в выражениях, подбирать слова и прогнозировать реакцию. Очень устаю от этого ,,напряга,,но без этого никак.

добрый день 😊
Изменено: Феникс - 09.10.2020 16:25:08
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Снеженка, Вы абсолютно точно НЕ хамка. Не согласие с чьи-то мнением, а так же прямое указание на ошибки ( без экивоков) не равно хамство. Лично я предпочитаю прямое указание на мои ошибки, и ровно так жее всегда прямо говорю о чужих.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга (Инфинити), о, как приятно Вас видеть! Очень давно не были - не проявлялись во всяком случае)))) Надеюсь, все хорошо и вернулись надолго :handshake:
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики