Тема форума: Большой пробел (говорить ли правду на интервью) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 661246
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Большой пробел (говорить ли правду на интервью), Очень нужен совет специалистов
 
Уважаемые форумчане, добрый день!

Прошу совета.
Ситуация следующая- в год назад был инфаркт, в связи с чем длительное время был на больничном. Как только больничный закрыл - работодатель предложил разорвать отношения. В последствии долго лечился, и в итоге более года не работаю.
В данный момент в поиске.
Ну и собственно вопрос- на сколько правильно сообщать об этом на собеседовании, нужно ли это. Или нужно что то придумать. Мне 37 (если это важно).
Со своей стороны, конечно не хочется начинать с вранья. Но как к этому (инфаркту) отнесётся работодатель. Трудовая деятельность с физ. нагрузками не связана.

буду очень благодарен за ответы/советы
 
Цитата
Kron написал:
на сколько правильно сообщать об этом на собеседовании, нужно ли это.
Ну если хотите искать работу еще ближайшие лет 20 - говорите.
Цитата
Kron написал:
Или нужно что то придумать.
Вы не обязаны ни перед кем отчитываться почему не работали. Вот так получилось - не могли найти хорошую работу.
Цитата
Kron написал:
не хочется начинать с вранья.
Вот и не врите. Врать и не говорить - это разные вещи. Сообщать подробности своей личной жизни и наличия болезней Вы не обязаны. Медкомиссию пройдете , врач даст заключение что годны - все.
 
Обычно работодатели настороженно относятся к серьезным болезням кандидатов.
Лучше причину пропуска не говорить.
У большого количества соискателей бывают такие большие перерывы в работе по абсолютно разным причинам: не могли найти подходящую вакансию, были проблемы у родственников, просто решили отдохнуть и т.д.
На мой взгляд, причину "здоровье" лучше не упоминать. Тем более, если нет ограничений по работе.
 
Большое спасибо за ваши ответы. Все понял
 
Цитата
Снеженка написал:
ближайшие лет 20
Не правильно :D Правильно: ближайшие лет 100)))

Я вот тоже умолчала, что мне инвалидность хотели дать :D

Кстати, у меня работник в понедельник написал по собственному желанию. Вышел после больничного. Инфаркт. Но его работа и инфаркт вообще никак не совместимы (крановщик).
Но ему предложили пройти медкомиссию (на которой, кстати, не обязательно сообщать об инфаркте) и уже исходя из заключения подыскать ему работу. Работник отказался
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Вышел после больничного. Инфаркт.
И инвалидность не дали??
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Лидия М. написал:
Вышел после больничного. Инфаркт.
И инвалидность не дали??
Неа))) Сказали, что по бумагам - готовы дать. То, что видят перед собой (мой организм) - готовы дать.
НО....не совпадает то, что они видят собственными глазами, и что написано на бумаге)))

с 2013 года живу практически каждую секунду каждой минуты каждого часа 24х7х365 с дикими болями :D Но, матерное слово, диагноза до сих пор нет :D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
Неа))) Сказали, что по бумагам - готовы дать.
Не, я про работника с инфарктом...
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Лидия М. написал:
Неа))) Сказали, что по бумагам - готовы дать.
Не, я про работника с инфарктом...
ааа)) :D


Нет
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Лидия М. написал:
с 2013 года живу практически каждую секунду каждой минуты каждого часа 24х7х365 с дикими болями
эй-ей!!!! Не надо!!!!
 
Цитата
Лидия М. написал:
у меня работник в понедельник написал по собственному желанию. Вышел после больничного. Инфаркт. Но его работа и инфаркт вообще никак не совместимы (крановщик). Но ему предложили пройти медкомиссию (на которой, кстати, не обязательно сообщать об инфаркте) и уже исходя из заключения подыскать ему работу. Работник отказался
Это его решение. Хотя я считаю, что он погорячился очень, надо было пройти комиссию и возможно работать на другой должности. Как ни крути, а кушать хочется всегда.
Цитата
Снеженка написал:
И инвалидность не дали??
А инсульт или инфаркт это не приговор, особенно если быстро госпитализировали и лечение было надлежащим.
Многие после нормальной реабилитации потом работают ни один год. У меня работник после инсульта работает без проблем. Хотя реабилитация была довольно продолжительной + санаторий по б/л + отпуск дали.
 
Серега,дело не в том, как он живет или работает, но как правило сразу дают инвалидность, а потом снимают. Ну может у меня просто только такие на практике были....
 
Цитата
Серега написал:
А инсульт или инфаркт это не приговор
Да, только люди, прошедшее через это, или всегда, или очень долго, думают иначе. Увы.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Цитата
Снеженка написал:
но как правило сразу дают инвалидность, а потом снимают. Ну может у меня просто только такие на практике были....
всё зависит от того как писал выше, скорость госпитализации + грамотная помощь. Так что инвалидность это либо сложный случай, либо поздно хватились и упущено время, либо извините врач так себе или выходной день.
Цитата
Лидия М. написал:
только люди, прошедшее через это, или всегда, или очень долго, думают иначе. Увы.
Вы путаете симптоматику инсульта и инфаркта. После инсульта возможны описанные Вами симптомы, но и они уходят при грамотном лечении.
Многие люди полноценно после этого работают, повторяю полноценно.
 
Серега,

Дядя мой после инсульта больше 5 лет восстанавливался, но так до конца не восстановился. Был всю жизнь на инвалидности. Нерабочей.

А вот подруга в том году умудрилась получить инсульт, так через месяц бегала как новенькая.

Реально от многих факторов завит, что и как пойдет.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
Что касается меня, мне медкомиссию никто назначать не будет, да и не нужна она. Я большую часть трудовой деятельности на руководящих должностях и моя работа связана с интеллектуальной деятельностью. Так что последствия инфаркта для моей работы не страшны (если не нервничать))).
Пока единственная проблема это просто дойти до работы, периодически побаливает. Но это все пройдет. А ставить крест на трудовой деятельности точно не собираюсь. Хотя инфаркт, на самом деле, это следствие как раз трудовой деятельности (мнение врача, не мое), работы без выходных и отпусков.
 
Цитата
Kron написал:
Я большую часть трудовой деятельности на руководящих должностях и моя работа связана с интеллектуальной деятельностью. Так что последствия инфаркта для моей работы не страшны (если не нервничать))).
А это и при инсульте то же самое, нервы это вина всех болезней или лежат у истока многих. К сожалению любая мало мальски руководящая должность связана с нервами, увы.
Цитата
Kron написал:
А ставить крест на трудовой деятельности точно не собираюсь.
Хороший настрой.
Цитата
Kron написал:
Пока единственная проблема это просто дойти до работы, периодически побаливает. Но это все пройдет.
Надо быть очень аккуратным.
Цитата
Kron написал:
Хотя инфаркт, на самом деле, это следствие как раз трудовой деятельности (мнение врача, не мое), работы без выходных и отпусков.
У меня батю с инсультом забирали из кабинета, но связи заболевания с трудовой деятельностью не нашли, чтоб не платить компенсацию ....цать окладов.
После реабилитации и года дома взвыл и пошёл работать, правда не начальником уже.
Kron, берегите себя и соблюдайте предписания врачей, заведите себе ручной тонометр и таблетки всегда под рукой. Удачи Вам! :handshake:
 
Серега, спасибо за добрые слова.
сказать по правде, уже вою))))
А насчёт доказать что с работой связано... Даже не обсуждается. Но меня другое повеселили. Они через месяц стали больничный по серой з/п платить. Как то на мой взгляд вообще бесчеловечно. Но пусть это будет на их совести.
Конечно для человека всю жизнь работавшего и обеспечевшего себя самостоятельно это удар. Но если начать ныть, станет ещё хуже.
Хотя мои родные смеются, говорят может тебе это дано чтоб деньги считать научился. И действительно, теперь я стал смотреть на ценники в магазинах)/))))), узнал что такое скидки, и что оказывается не обязательно отдавать тратить кучу денег....))))
 
Кстати, вот сколько раз себе команды набирал, ни разу не спрашивал насчёт пробелов в трудовой деятельности или о здоровье. Правда и никаких спец подходов не применял. Действовал всегда по наитию. И за более чем десять лет ошибся лишь раз. Взял наркомана (не приятная ситуация). А выбирал всегда по наитию..
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики