Тема форума: Традиции или закон | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 744011
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Традиции или закон, Поздравительные открытки в день рождения сотрудников - это конфиденциальная информация?
 

Нашей организации больше 20 лет. За всё это время сложилась традиция - поздравлять сотрудников в день рождения открыткой на стенде (без застолья и подарков).

С приходом нового юриста, все изменилось: перестали афишировать открытки, аргументируя, что это - конфиденциальная информация и по новым законам запрещается афишировать эту информацию..

На открытках было написано ФИО, должность сотрудника и дата....больше ничего!

Сотрудники все за то, чтоб поздравления всё же были.

Вопрос: что можно в этом случае предпринять? Может, какое коллективное соглашение составить? А может, юрист преувеличивает?

А как в ваших организациях принято поздравлять сотрудников?

 
У нас подарки раньше дарили, потом сказали, БАСТА хватит. С этим законом информация закрытая. Но одно ФИО, должность не закрытая информация. Поэтому можно просто не указывая даты указать, что Поздравляем Иванова Ивана Ивановича начальника отдела рога и копыта с Днём рождения. А когда, одному богу известно. Или просто в Январе поздравляем ФИО 1, 2, 3, 4 ... и так каждый месяц. И волки сыты и овцы целы. Самая главная закрытая инофрмация остаётся закрытой.Хотя это просто МАРАЗМ. Ну ладно женщины, им вечно 18, скрывают свой возраст. Так и по м, простите по лицу видно, что не 18. Но скромно молчишь. Мне вон уже сидячее место в транспорте освобождает молодёжь. Прихожу на работу, смотрюсь в зеркало. Дааааа, пора бриться, сам себя не узнаю. Побрился, жена говорит, ну ты просто помолодел. Если у Вас такой грамотный юрист, спросите у него. Может есть предложения, например взять расписки о размещении информации на доске Поздравления, ну наконец без даты, а просто месяц. Мне бы например было бы очень приятно, что про меня не забывают,а то мой кабинет/офис находится в конце тёмного коридора, куда кроме крыс/мышей/тараканов/приведний никто не заглядывает. И в коридоре появлюсь, только чтобы в туалет сходить, да на проходной/дверях встречаюсь с сотрудниками.
Изменено: архивист - 07.10.2019 13:25:59(Дополнение)
 
Цитата
krin, написал:
Сотрудники все за то, чтоб поздравления всё же были.
А что тогда мешает им в день Х собраться в кабинете именинника , ну или, как вариант, в "актовом зале"- зале заседаний и т.п. и поздравить его? Той же открыткой)) Собрались, поздравили, пожелали, поаплодировали, разошлись)) Открытки в открытом доступе не висят, про день рождения не забыли- внимание уделили, все довольны и счастливы. Именинник, если захочет, может угостить всех :coffeу :compliment , а не захочет- его право, никто требовать не станет. Ну в нашей богадельне как то так)) А то уж прям совсем с этими законами о ПД с ума посходили....
 
Я каждый месяц общее поздравление вывешиваю на стенде - с указанием даты (дня) рождения. Кто не хочет - того не пишу.
Цитата
krin написал:
С приходом нового юриста, все изменилось
Хорошо, если он все нормы хорошо знает, а не по краям нахватался....
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики