Тема форума: Помогите, пожалуйста, профессиональным советом соискателю! | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 826628

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом соискателю! , Публикация №826628

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Помогите, пожалуйста, профессиональным советом соискателю!, Толи я запутался, толи не туда иду...
 

Здравствуйте,

Искренне хочу послушать мнение кадровиков-профессионалов, которое, наверняка, на многое мне откроет глаза и сэкономит уйму времени.

Исходные данные:

Парень. 25 лет.

Москва. Гражданство РФ.

Опрятный внешний вид и умение грамотно говорить - присутствует (пишу, на всякий случай).

ВУЗ Московский очный: инженер по автотранспортной технике.

Стаж работы:

  1. 7 месяцев - Менеджер по продажам бизнес-тренингов
  2. 2 года - Менеджер по продажам автозапчастей.

Ещё важный момент, думаю, стоит сказать, что родители – люди "квалифицированного ручного труда".

Почему продажи? Что называется, "язык подвешен", а работать надо было где-то сразу по окончанию вуза. Внешний облик соответствует.

В продажи берут – всегда и всюду, куда я бы ни подал резюме (то есть, там меня "ждут")...

Но...

Ситуация в том, что мне крайне надоела сфера общения с людьми и хочется уйти "в технику", попробовать работать руками.

Да, профильных навыков – нет.

Да, курьером, водителем или грузчиком я не работал.

Но, интересно. Есть фантазия, что это будет некая работа-хобби. Перспективы себе рисую, что руками смогу заработать на своём хобби больше, чем болтая 24/7 по телефону, продавая что-то кому-то. При этом, получая удовольствие от процесса.

Хочется!

Я нашёл 9 официальных и неофициальных дилерских центров в Мск, которые набирали "учеников" за, буквально, 25к/мес. Обучение обещают, берут "без опыта".

Я – готов! Написал короткое CV о познаниях в технике, профильном образовании и желании освоить профессию, готовности много трудиться.

К слову, даже ездить 1,5 часа от дома двумя транспортами готов был, лишь бы научили.

Итог:

... 9/9 "просмотров" на hh. Одно приглашение. Рубашка, брюки. Чистый и бритый. Приезжаю.

Суть общения девушки-hr была в том, как я понял, чтобы понять: "что меня сподвигло пойти на такой шаг...".

Какой шаг? Я не проституцией же решил заняться?

Очевидно, не перезвонили.

Вторая ситуация. Известный автомобильный завод. Набор персонала под "сборку" на конвейер. Из 30 ребят в аудитории, к слову, я был единственный "не в спортивках и шлепках". Девушка-hr сразу с ходу стала задавать вопросы из разряда: почему ты туда хочешь? Зачем тебе такая адская работа? Зря, что ли, вышку получал?

Далее, такая фраза: "На такую работу не очень жалуют людей с высшим"...

Пожалуйста, объясните мне ситуацию от лица кадровика компании:

Почему человек с высшим образованием принципиально не рассматривается на рабочие должности, при его личном желании?

Или дело не в образовании, а в том, что нет именно опыта "работы руками"?

Или тут даже внешне Вам важно отделить "офисный планктон" от работяги?

До текущего момента я старался попасть в профессию, но... стоит ли, с профессионального взгляда HR, такому как я биться об стену?

Для меня Ваши советы и пояснения на многое могут открыть глаза: перестать терять время, или же, наоборот, проявлять большее упорство...?!

Спасибо за помощь.

 
Цитата
Berez.023 написал:
Почему человек с высшим образованием принципиально не рассматривается на рабочие должности, при его личном желании?
Потому что вероятнее всего этот человек долго не задержится на этом месте, не зря же он учился. Особенно если при собеседовании видно, что человек с головой. Когда придет дяденька лет 55 с вышкой и скажет, что никуда не берут - я ему поверю, потому что возраст. А молодой человек с высшим образованием - работы полно. Другое дело, если сам не хочет идти на низкую зарплату.
Цитата
Berez.023 написал:
До текущего момента я старался попасть в профессию
Цитата
Berez.023 написал:
ВУЗ Московский очный: инженер по автотранспортной технике.
так вот она, "профессия". Причем здесь
Цитата
Berez.023 написал:
конвейер
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики