Тема форума: Помогите разобраться! Есть ли шанс без профильного высшего образования стать кадровиком? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 11172

Помогите разобраться! Есть ли шанс без профильного высшего образования стать кадровиком? , Публикация №11172

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Помогите разобраться! Есть ли шанс без профильного высшего образования стать кадровиком?, Я очень хочу работать в отделе кадров, но не имею ни экономического, ни юридического о образования.
 
Здравствуйте. Как вы считаете есть ли у меня шанс найти работу в отделе кадров обычным инспектором (на большее я не замахнусь, люблю работать с документами и компьютером) без образования в этой сфере. Я имею высшее образование, но техническое. По образованию не работала, а работала почти 10 лет на оборонном предприятии в отделе, занималась документооборотом, оформлением отчётов, анализом и др. То есть я занималась общими вопросами.
Последний год я работала в частной фирме( численность её менее 40 человек) секретарём-делопроизводителем, в обязанности входил кадровый документооборот. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, с работы меня уволили (так как был срочный трудовой договор).
Окончила 3-х месячные курсы - Менеджер по персоналу, освоила программу ЗУП 1С, самостоятельно изучаю нюансы кадровой работы, читаю онлайн журналы и др.

Хочу после выхода из декрета найти работу инспектора по кадрам, понимаю, что это нереально сложно (такие места обычно передаются по наследству или знакомству), но надежда и желание есть.

Как вы думаете, примут ли меня с теми знаниями и опытом работы?

P.S.
Мне 35 лет. Двое детей: 10 лет и 2 года. На больничный могу ходить не всегда, есть с кем оставить детей.
Работу я буду искать сама, у меня нет родственников или знакомых, которые могут меня устроить на работу.
Изменено: katya0001 - 11.01.2016 23:43:30
 
Цитата
katya0001 пишет:
Как вы думаете, примут ли меня с теми знаниями и опытом работы?
Как фишка ляжет и завист от зарплатных ожиданий. Безработных кадровикок тоже хватает, т.к. организации сливаются.Образование точно не помеха, поскольку профильного именно по КДП просто нет. Наиболее близкая "управление персоналом", но там КДП проходит боком, наскоком.

Цитата
katya0001 пишет:
работала почти 10 лет на оборонном предприятии в отделе, занималась документооборотом, оформлением отчётов, анализом и др

Цитата
katya0001 пишет:
освоила программу ЗУП 1С, самостоятельно изучаю нюансы кадровой работы, читаю онлайн журналы
Очень даже неплохо для начала.

Цитата
katya0001 пишет:
Окончила 3-х месячные курсы - Менеджер по персоналу
На мой взгляд при таких длительных курсах, лучше было бы пройти переподготовку и получить диплом, где то от 6-9 месяцев.

katya0001, удачи!
 
katya0001, вы одна воспитываете детей? Может не в тему вопрос, просто если у вас тот кто сможет вас обеспечить финансово, пока вы будете искать работу.
Как совет на большие деньги не претендуйте. Может найти должность помощника менеджера по кадрам. Быть на подхвате унеси принеси. Но перетерпеть время и потом потихоньку начнете вливаться в документооборот.
 
Зарплатные ожидания невысокие у меня, даже с 10-15 тясяч начала бы. А вот помощником менеджера и др. я не рассматриваю по той причине, что хочу работу чуть ли не на всю жизнь, то есть в государственное учреждение или на крупное предприятие.
Меня частные фирмы настораживают изначально, после того, как я в такой поработала 1 год. Мне есть с чем сравнивать - с оборонным предприятием, очень крупным. И я сделала вывод, что женщине с детьми, только не в частную фирму, где всё закручено на продаже или перепродаже чего-то и ничего не производится!
Изменено: katya0001 - 12.01.2016 23:15:42
 
Цитата
katya0001 пишет:
Зарплатные ожидания невысокие у меня, даже с 10-15 тясяч начала бы.
Тогда Ваши шансы увеличиваются, конечно в зависимости от региона.

Цитата
katya0001 пишет:
А вот помощником менеджера и др. я не рассматриваю
В крупной компании очень даже можно, но беда одна что в крупной будете сидеть на каком то определённом участке работы. В небольшой приходится решать весь спектр вопросов и очень часто и сопутсвующие, вроде ОТ, ПБ, ТБ и участия в подготовке тендерной документации.

Цитата
katya0001 пишет:
хочу работу чуть ли не на всю жизнь, то есть в государственное учреждение или на крупное предприятие.
Меня частные фирмы настораживают изначально, после того, как я в такой поработала 1 год. Мне есть с чем сравнивать - с оборонным предприятием, очень крупным.
ой не факт!!! в госконторах очень часто бардак похуже частников!!! Сами подумайте как там становятся руковдителями(чиновниками), а "старая гвардия" практически ушла на пенсию. Рулят там "эффективные"(деффективные) мэнегеры и видали они всё через свой кошелёк и прокровителя в верхах. Посему там руководство далеко не мудрое и законопослушное.
Так что тут как повезёт, а более зависит от адекватности шефа!!! :!: Если шеф адекват, то и команда подбирается под стать. А если полное прости господи, то нормальные там долго не задерживаются, причём даже в кризис.

Цитата
katya0001 пишет:
занималась документооборотом, оформлением отчётов, анализом
Вот это Ваш козырь, поскольку основная наша работа(рутина) построена именно на документообороте.

Цитата
katya0001 пишет:
Хочу после выхода из декрета найти работу инспектора по кадрам, понимаю, что это нереально сложно (такие места обычно передаются по наследству или знакомству), но надежда и желание есть.
Не думаю! Просто есть категория людей, особенно в госконторах, которых устраивает спокойствие(болото илистое, заносное) за маленькую зарплату, вот они и сидят годами, а так же ноют на жизнь. А самое главное, уж не обижайтесь, работать толком не умеют, делают как Марьванна делала году в 70-80-м ещё по КЗоТу.

katya0001, в общем не надо бояться нового и пробовать. Тут многое зависит только от Вас, возраст ещё самый интересный, силы есть, здоровье и т.д. Дерзайте!!! ;)
Кстати посмотрите тему "Как Вы стали кадровиком", по моему так называется. ;)
 
Спасибо за ответы.

Против частной организации я только потому, что там (если её численность менее 40 чел) оформляют срочный трудовой договор на год. Вот и меня уволили, потому что сотрудница в декретном отпуске не входила в их планы. Беременные и женщины с детьми вообще не нужны частникам.
Изменено: katya0001 - 13.01.2016 14:53:36
 
Цитата
katya0001 пишет:
Против частной организации я только потому, что там (если её численность менее 40 чел) оформляют срочный трудовой договор на год.
Если есть основания для этого, то не только в маленькой частной, но и в большой и госкомпании оформят СТД.

Цитата
katya0001 пишет:
Вот и меня уволили, потому что сотрудница в декретном отпуске не входила в их планы.
А это не входит ни в чьи планы, т.к. потом на Ваше место сложнее будет найти работника, того тоже СТД не очень устроит и увольнение в любой момент. Это "подстава" от государства, которое очень не желает исполнять свои обязательства, а уж чиновники от соцзащиты тем более. Это забота государства, а не работодателя должна быть.

Цитата
katya0001 пишет:
Беременные и женщины с детьми вообще не нужны частникам.
Правильно, поскольку государство е исполняет своих функций, а всё пытается их переложить на кого нибудь. Бизнес есть бизнес, подобными льготами, гарантиями и т.д. его загоняют в тень усиленно.
По хорошему всё должно быть по другому, для работника который работает по белому и за него платят все отчисления. Уже как то писал на эту тему, моё виденье как должно быть. Тогда и не было бы подобных проблем.

katya0001, не советую всё таки зацикливаться на госниках. Надо просто искать, а с опытом можно найти работу и дистанционно или появляться в офисе раз в неделю для подписания документов. При развитии средств связи, инета, оргтехники проблем практически нет.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики