Тема форума: Советы по составлению резюме | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 612341
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Советы по составлению резюме
 
Здравствуйте! Нужна Ваша помощь в составление резюме. Хочется составить грамотно, чтобы работодатель обратил на него внимание. Нужны Ваши советы ))) Может, что-то нужно убрать или добавить



Фамилия, имя, отчество:
Дата рождения:
Место рождения:
Адрес места жительства:
Контактная информация:
Семейное положение:
ФОТО
Цель резюме: соискание должности руководителя отдела персонала
Образование:
2004 - 2008 – высшее
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации» г. Санкт-Петербург
Специальность «Юриспруденция»
Квалификация – юрист
2000 - 2004 – высшее
Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Институт управления и экономики» (г. Санкт-Петербург)
Специальность – «Государственное и муниципальное управление»
Квалификация – менеджер
1997 – 2000 – среднее профессиональное
Кооперативный техникум
Специальность – «Правоведение»
Квалификация – юрист
Дополнительное образование, семинары:
- Курс обучения «КонсультантПлюс Технология ПРОФ»;
- Всероссийский спутниковый онлайн – семинар «Документооборот и кадровое делопроизводство»
- «Трудовое право в вопросах и ответах. Рабочее время и время отдыха, отпуска: сложные вопросы применения правовых норм на практике»

Сведения о трудовой деятельности за последние 5 лет (общий стаж работы – 12 лет):
12.04.2011 – н/в
Общество с ограниченной ответственностью «»
Должность – инспектор по кадрам (в единственном числе).
Должностные обязанности:
- ведение кадрового делопроизводства в полном объеме (штат работников около 80 человек);
- оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя организации, а также другой установленной документации по кадрам;
- формирование, ведение личных дела работников, внесение в них изменений, связанных с трудовой деятельностью;
- хранение, учет и ведение трудовых книжек, подсчет трудового стажа;
- учет рабочего времени (графики работ, табели учета рабочего времени, листки нетрудоспособности, документальное оформление отсутствия на рабочем месте);
- учет предоставления отпусков работникам, осуществление контроля за составлением и соблюдением графика отпусков;
- выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников;
- ведение штатного расписания и штатной расстановки организации;
- оформление документов, связанных с командировками работников;
- разработка и внедрение локальных нормативных актов, должностных инструкций работников;
- подбор персонала, участие в проведении собеседований совместно с руководителями структурных подразделений;
- ведение воинского учета и работа с военкоматом;
- работа с миграционной службой (при трудоустройстве иностранных граждан);
- оформление пенсий по страсти работникам организации;
- заполнение и предоставление форм федерального статистического наблюдения в территориальный орган Росстата (ежемесячно, ежеквартально);
- взаимодействие с Центром занятости населения по вопросам трудоустройства инвалидов, предоставление ежемесячной установленной отчетности;
- взаимодействие с проверяющими структурами.
Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «» (г. Санкт-Петербург).
Занимаемые должности:
09.2007 – 04.2011 – юрисконсульт, старший специалист управления по работе с персоналом и правовым вопросам.
Причина увольнения: пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Личные качества:
Коммуникабельность, уравновешенность, стрессоустойчивость, пунктуальность, ответственный подход к выполняемой работе, нацеленность на результат, ориентация на постоянное профессиональное развитие.
Владение иностранными языками:
Английский язык – читаю и перевожу со словарем.

Дополнительные знания и навыки:
Уверенный пользователь (Word, Excel, Outlook , Internet ), принтер, сканер, копировально-множительный аппарат, факс, 1С7, 1С8, Консультант.
Водительское удостоверение категории «В», стаж вождения с 2006 года, личный автомобиль.
 
1. Адрес места жительства - надеюсь № квартиры не написан :)
2. С инспектора по кадрам на руководителя службы не реально - опыта подбора нет, опыта организации корпоративов - нет, опыта создания внутреннего резерва - нет, нормативку не писали. Максимум начальник ОК и то опыта 3 года мало.
3. "Причина увольнения: пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" - Вы серьезно? Статья написанная в ТК это не причина.
4. "Владение иностранными языками:
Английский язык – читаю и перевожу со словарем" ага, а так же читаю и перевожу со словарем все остальные языки мира - не пишите совсем лучше, ну или, хотя бы - базовый.
5. "Уверенный пользователь (Word, Excel, Outlook , Internet ), принтер, сканер, копировально-множительный аппарат, факс, 1С7, 1С8, Консультант." - Я не пойму Вы работу секретарем ищите? факс (его что еще где-то отправляют), принтер - сейчас что кто-то не умеет этим пользоваться? Копировально-множительный - это вообще за гранью!


Вы не обижайтесь, но я с таким резюме Вас даже на менеджера по подбору не пригласила - помимо всего написанного - резюме это не выдержки из ДИ.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Резюме вообще отдельная песня. сейчас занимаюсь набором, присылают резюме. всякие-разные, но сегодня резюме на 5 строк из 15 слов (из них 3 слова это Ф.И.О.) просто убило)))) реально не понимаю на что рассчитывают присылая такое... ну хоть чуточку фантазии приложить же можно?!
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
@Яна, а я понимаю этого человека... для меня написать резюме - лучше 10 раз застрелиться)))) ФИО, образование, опыт работы и все... дальше у меня ступор.... это как с сочинениями в школе... у меня на 3 предложении кончалась фантазия.... мне папа писал)))) а в институте введение и заключение курсовых и дипломов:wall я диплом за сутки написала. а с введением и заключением месяц маялась... мне лучше 3 раза расчеты сделать, чем писать начало и конец.
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...
 
Юлька87, да ну ерунда какая: что сложного переписать со своих диплом информацию какая есть профессия и из ТК где работал и что умеешь делать? я ведь не говорю о сочинении как "Война и мир". большие резюме (больше чем лист) тоже читать неудобно. а так сижу и гадаю на какую вообще человек вакансию прислал свое резюме? то ли грузчик, то ли продавец, т.к. он и там и там работал. :stars
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
Цитата
Цель резюме: соискание должности руководителя отдела персонала

Цитата
LeTo2014 пишет:
- оформление пенсий по страсти работникам организации;
Вы же не ПФ работали...кому вы пенсии то оформляли там в ООО?
Цитата
LeTo2014 пишет:
Должностные обязанности:
- ведение кадрового делопроизводства в полном объеме (штат работников около 80 человек);
у Вас проблемы с памятью? ) не надо "около"...


Цитата
LeTo2014 пишет:
- оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, положениями и приказами руководителя организации, а также другой установленной документации по кадрам;
- формирование, ведение личных дела работников, внесение в них изменений, связанных с трудовой деятельностью;
жУвачка информационная. Много лишнего и с падежами проблемс.
Цитата
LeTo2014 пишет:
учет рабочего времени (графики работ, табели учета рабочего времени, листки нетрудоспособности, документальное оформление отсутствия на рабочем месте);
не надо совсем так разжевывать ..Вы же резюме, как минимум Руководителю организации пишите, а среди них, умственно-отсталых не так уж много я Вас уверяю ...Важен уровень знаний, Ваши ЛИЧНЫЕ достижения, Ваши личные показатели
МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНО сколько бумаг вы делали , мне важен результат вашего опыта работы.


Цитата
LeTo2014 пишет:
выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников;
О ком вы пишите?... я ВАС в ВАШЕМ резюме не вижу вообще! ВСЕ ПИШИТЕ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА ед. числа. и "Улучшила" "достигла..." "изменила концепцию.....получила результат...смогла превзойти предыдущие показатели..." Вы хоте быть "начальника" а в резюме Вашем я вижу только заниженную самооценку исполнителя...
Цитата
LeTo2014 пишет:
оформление документов, связанных с командировками работников;
- разработка и внедрение локальных нормативных актов, должностных инструкций работников;
- подбор персонала, участие в проведении собеседований совместно с руководителями структурных подразделений;
- ведение воинского учета и работа с военкоматом;
- работа с миграционной службой (при трудоустройстве иностранных граждан);
- оформление пенсий по страсти работникам организации;
- заполнение и предоставление форм федерального статистического наблюдения в территориальный орган Росстата (ежемесячно, ежеквартально);
не надо перепечатывать ДИ ...) надо написать резюме !



Цитата
LeTo2014 пишет:
- взаимодействие с проверяющими структурами.

и что органы остались довольны , после проверки? или ООО "___" до сих пор штрафы платит , за бардак в КД ? ) важен РЕЗУЛЬТАТ , а не процесс ) мне информация без результатов не нужна.
Цитата
LeTo2014 пишет:
нацеленность на результат
нетУ у Вас в резюме нацеленности на результат , нетУ ) Вас ,как руководителя в Вашем резюме - нетУ ...
Уровень языка ...со словарем...- эх.... ), это ни о чем информация для работодателя... Уровни языка определены иначе.

без обид! зато честно . Надо помочь , я помогу ... перепишите, скиньте мне в лич. ..времени у меня не так много свободного..но...бывает.
Изменено: Феникс - 26.05.2015 15:44:47
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Похоже у пользователя LeTo2014 всё получилось, раз он никому не ответил =)
Для себя уловила, что в резюме надо писать проактивными глаголами: делала то-то, занималась тем-то и поточней с цифрами!
 
Что-то у меня вчера было "писательское" настроение.

Совершенно не имеет значения куда Вы идете на собеседование в КА, в крупную компанию или в относительно небольшую контору. В любом случае самое главное - правильно вести себя. Первоочередная задача кандидата - грамотная расстановка приоритетов: необходимо определить, что наиболее важно для Вас на данном этапе карьеры: з/п, профессиональный рост, возможность сделать карьеру, месторасположение, наличие отдельного кабинета или престижность самой компании и действовать в соотетствии с этим.
На интервью не старайтесь понравиться. Это сразу бросается в глаза и вызывает обратную реакцию у рекрутера. Будьте естественны. Небольшое волнение совершенно нормально, можно так и сказать: "Извините, я немного волнуюсь" - это поможет создать более доверительную обстановку и Вам заранее "простят" небольшие огрехи в поведении. Рассказ о себе и своих достижениях должен быть эмоционален и отражать отношение к работе. Ведь если Вы просто выучите должностную инструкцию и будете перечислять список обязанностей, не проявляя никаких эмоций, то у специалиста по персоналу возникнет ощущение, что и работу вы будете выполнять так же - монотонно, без отдачи, "на отвяжись".
Если Вы молодой специалист - будьте готовы, к вопросам – «Какие планы Вы ставите перед собой на ближайшее время» и «Почему выбрали именно нашу компанию или эту профессию». Не зависимо от Ваших истинных целей: Вы действительно заинтересованы в этом месте работы, хотите устроиться хоть куда-нибудь, "пересидеть" в ожидании места, Вы вообще не знаете кем вам хочется работать и т.д. - выкажите заинтересованность именно в этой вакансии.
Если Вы идете на собеседование в крупную компанию, где почти наверняка присутствует строгий дресс код - очень важно придерживаться строгого делового стиля в одежде. Если же организация не очень крупная, то возможен более свободный выбор одежды, но в любом случае необходимо чувство меры - даже в 40-ка градусную жару не стоит приходить на встречу в цветастых шортах и шлепанцах. Избегайте излишне формального общения, но при этом помните - тон собеседованию задает рекрутер - старайтесь придерживаться выбранного им формата общения. Знайте себе цену, уважайте себя, но не перегибайте палку. Подумайте заранее о своих достижениях. Даже если вы в начале пути и профессиональных достижений у Вас пока нет, или их совсем мало - можно озвучить достижения в других сферах - главное, что они характеризуют Вас.
Не смотря на кажущуюся кандидатам "глупость" вопросов каждый вопрос на собеседовании задается с определенной целью. Если менеджер по персоналу спрашивает у Вас: "Что Вы знаете о нашей компании", то он хочет понять готовились ли Вы к собеседованию. Это не значит, что Вы должны знать историю компании с момента ее основания - достаточно просто по дороге на собеседование уделить 5-10 минут времени и зайти официальный сайт.
Вопрос о минимальной заработной плате необходим для того, что бы понять на сколько адекватно Вы себя оцениваете. Если рекрутер начинает развивать эту тему и спрашивает - почему именно такая сумма - не нужно рассказывать про кредиты, беременную жену, голодных детей и прочих Ваших трудностях. Ваша стоимость должна соотноситься с Вашим опытом и Вашей полезностью.
Кандидаты очень не любят вопрос: "Кем Вы видите себя через ..... лет." Никто не ждет, что Вы назовете конкретную должность в конкретной компании - ответ на этот вопрос очень хорошо показывает - на сколько человек определился с выбранной сферой. Поэтому достаточно будет Вашим ответом дать понять, что Вы планируете и дальше развиваться в той сфере, в которой ищите работу. Так же это ответ на этот вопрос дает понять есть ли у человека карьерные устремления и насколько компания сможет их удовлетворить. Например, Вы пришли на собеседование на должность оператора колл-центра, и в ответ на этот вопрос говорите, что через год-два видите себя руководителем колл-центра. Если компания, где Вы проходите собеседование, имеет большой штат операторов, планирует развиваться и при должном старании с Вашей стороны у Вас реально есть шанс "вырасти" и в Вас увидят этот потенциал - то шансы, что Вас возьмут весьма велики. Если же Вы заявляете такое в конторе, где этих операторов 2,5 человека - то шансы, на положительный ответ у Вас почти нулевые.
Еще один из нелюбимых вопросов: "Почему Вы хотите работать именно в нашей компании?". Опять же - не нужно вымучивать из себя дифирамбы. Если компания не является крупным игроком на рынке - неискренняя похвала в ее сторону будет смотреться.... странно, так скажем. Сосредоточьтесь на предложении - на вакансии: говорите о том, что Вам интересен функционал, что понравилась атмосфера в компании и т.д. Если у соискателя «горят» глаза на вакансию, и он соответствует основным требованиям профиля вакансии, то рекрутер "закроет глаза" на мелкие недочеты и несоответствия. Часто работодатель отказывает кандидату, так как не видит у него интерес к работе в компании, к должности, или желания работать в принципе.
В целом, хотелось бы посоветовать быть честными и открытыми на собеседовании. Если Вы идете на встречу заранее настроившись на то, что Вас все равно не возьмут - может не стоит тогда тратить время? Ведь тогда реально - шансов почти нет, и получается "замкнутый круг". Верьте в себя, будьте адекватны в самооценке и у Вас все обязательно получится. Поймите, рекрутер не враг Вам: ему необходимо понять справиться ли кандидат с объемом работы, будет ли он лоялен компании, какую роль сможет занять. Все зависит от потребностей компании на данный момент: только от Нач.ОП продаж будет зависеть кого я буду искать (при абсолютно одинаково сформулированной вакансии) - человека с перспективой роста, или исполнителя, который готов много лет сидеть в одной и той же должности и выполняя одну и ту же работу. Если Вам отказали - это не значит, что Вы плохи - просто Вы не видите всей картины.
Помните - кандидат так же имеет полное право задавать любые вопросы, чтобы определить, подходит ему эта работа или нет. Для создания благоприятного впечатления о себе начинайте с вопросов касающихся непосредственно работы, обязанностей и рабочего процесса, потом переходите ко всем остальным. Запомните менеджеры по персоналу не очень любят ответ: "у меня нет вопросов". Это показывает, что особой заинтересованности в этой работе у кандидата нет. Не стоит так же начинать с вопросов типа: "Как в компании относятся к больничным", "Можно ли отпрашиваться", "Есть ли подарки/премии к НГ" и т.д. Если боитесь забыть что-то спросить - запишите, спрашивайте по существу. Выясняйте все интересующие Вас моменты сразу, если на что-то не может ответить рекрутер - отметьте вопросы на которые не получили ответа и задайте их на втором этапе - непосредственному руководителю. Помните - перед тем как принять решения - готовы ли Вы работать в данной компании, Вы должны владеть всей необходимой информацией. Лучше сразу выяснить все подводные камни и принимать решение с широко открытыми глазами - "что бы не было мучительно больно....". Удачи в поисках!
Изменено: Ольга (Инфинити) - 08.06.2016 10:31:21
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Все верно написано, но в большинстве своем резюме часто формальность, главное показать себя на последующем собеседовании.
 
"Английский язык – читаю и перевожу со словарем. " - это попросту не владею. Лучше убрать вовсе
 
Человек никогда так не бывает близок к совершенству, как при составлении резюме
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики