Тема форума: Спор с директором о должности "специалист по кадровому делу" | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 478584

Спор с директором о должности "специалист по кадровому делу" , Публикация №478584

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Спор с директором о должности "специалист по кадровому делу"
 
На прошлой работе у нас в организации была должность "специалист по кадровому делу". Сейчас я на новой работе, где должность инспектор по кадрам в единственном лице. Создавать и расширять отдел кадров не планируем, то есть карьерного развития никакого. В качестве нематериального стимулирования директор разрешил мне переименоваться. Я хочу "специалист по кадровому делу". Во-первых, "специалист" как-то солиднее, чем "инспектор" (по моему мнению). Во-вторых, когда говорят "по кадрам" - это как бы значит "по людям, по работе с людьми". А когда говорят "по кадровому делу", то это как бы указывает, что человек работает и знает всё - и людей, и бумаги, ну всю сферу. Быть спецом в целой отрасли - это как-то больше, чем быть заурядным инспектором по кадрам. Для моей будущей карьеры это может иметь значение. Директор вроде бы и не против. Но главбух говорит, что нет такой должности, что надо называться "по кадрам", и что "кадры" и "кадровое дело" - это одно и то же. Я не согласна. Перед тем, как пойду убеждать в своей правоте, хотелось бы услышать мнение коллег.

Как Вы считаете, чем отличаются термины "кадры" и "кадровое дело"?
 
Цитата
rippi пишет:
Для моей будущей карьеры это может иметь значение. Директор вроде бы и не против. Но главбух говорит, что нет такой должности, что надо называться "по кадрам", и что "кадры" и "кадровое дело" - это одно и то же. Я не согласна. Перед тем, как пойду убеждать в своей правоте, хотелось бы услышать мнение коллег.
Если у Вас коммерческая организация, то до утверждения проф.стандарта по управлению персоналом, то обзывайтесь как хотите, имеете полное право. Только если должность будет звучать как в проф. стандарте, то должна будет соответствовать и требованиям предъявляемым к ней, но опять же не запрещено будет обозвать по своему.
Лично мне всё равно, хоть инспектор по кадрам, хоть специалист, хоть менеджер, хоть начальник ОК, директор по кадрам. Для меня всегда является принципиальным вопрос подчинения напрямую гене или хотя бы заму, что бы через чур вумные ГБ не совали свой нос куда не просят, пусть своей работой занимаются.

Цитата
rippi пишет:
Как Вы считаете, чем отличаются термины "кадры" и "кадровое дело"?
Фактически ни чем, но соглашусь "кадровое дело" звучит солидней. :handshake:

Цитата
rippi пишет:
Но главбух говорит, что нет такой должности,
Да пушай попробует обосновать, только не словами, а конкретными ссылками на статьи ТК РФ. Я раньше своей так рот закрывал.:D
Потом умнее стала, с суровым видом говорила "Я пооодуу маююююю! И соообщуууу!" и исчезала с концами.:D
Так что если это для Вас важно, то врерёд на баррикады! Удачи!:handshake:
 
Вот мне тоже все равно как должность будет называться инспектор и специалист. Хотя у меня бухи чудять по темному, последняя из передуманных должностей бухгалтер - калькулятор-ревизор. Так что то что Вы хотите - это нормально
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
rippi, соглашусь с предыдущими комментариями, без разницы как вы будете называться: специалист по кадровому делу или специалист по кадрам, главное, здесь слово "специалист". Кстати, насколько я помню, по квалификационному справочнику инспектор стоит "ниже" специалиста, т.е. последнее название может и лучше.
Цитата
Для моей будущей карьеры это может иметь значение
Поясните, каким образом? Вы думаете, если в ТК будет написано "инспектор по кадрам" вас не будут рассматривать вообще? Отнюдь, нет так.
Цитата

Но главбух говорит, что нет такой должности, что надо называться "по кадрам
Почему надо? Если нет льгот, то работодатель может называть должности, как хочет. А в кадрах, к сожалению, льгот нет.

Цитата
Потом умнее стала, с суровым видом говорила "Я пооодуу маююююю! И соообщуууу!" и исчезала с концами
Серега, вы так шутите, что три раза ошиблись с полом?
 
Цитата
Айлин пишет:
Цитата
Потом умнее стал а , с суровым видом говорил а "Я пооодуу маююююю! И соообщуууу!" и исчезал а с концами
Серега , вы так шутите, что три раза ошиблись с полом?
А в чем ошибка. Я так понимаю главбух у Сереги женщина и это ее ответ ему на просьбу ответить не голословно, а с ссылками на ТК РФ или другие ЛНА
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга (Инфинити), это также можно перевести: главбух, говорит: должность должна называться так, Серега, вместо того, чтобы спорить и доказывать, т.к. все равно главбух будет стоять на своем, говорит ей: "Я пойду подумаю, и сообщу, потом делает, как считает нужным, и больше вопрос не поднимает. Но думаю, здесь как раз ваш вариант.
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
А в чем ошибка. Я так понимаю главбух у Сереги женщина и это ее ответ ему на просьбу ответить не голословно, а с ссылками на ТК РФ или другие ЛНА
Абсолютно точно. Просто попытался передать интонацию и эмоциональный фон.
Поясню. Разговор по спорным моментам, всегда начинался с крика ты ничего не понимаешь, да и вообще кадры это так, а бухгалтерия это наше всё. Но постепенно, приходил к указанному выше.
Но закалку дала хорошую, но и нервов попила. :evil

Цитата
Айлин пишет:
три раза ошиблись с полом?
С полом не ошибаюсь, являюсь жёстким сторонником традиционных семейных ценностей, можно даже сказхать домостроевцем. :D:handshake:
А вообще полы бывают, деревянные, бетонные и т.д. :D Приклываюсь.:D Как никак пятница(тяпница). :happy
 
Увидела случайно тему . Уже писала в теме про последний семинар, но повторюсь : Митрофанова сказала. что слово "инспектор" в названии должности применимо только в том случае, если работник имеет среди прочих своих обязанностей функцию инспектирования. А если речь идет просто о кадровике в организации, то применять "инспектор" не правильно. Правильно "специалист". (Так же как и "инженер" - могут так называться только должности инженерные, технические, так например "инженер по ОТ" неправильно (наверное потому и переименовали их) ).
 
Похвально такое рвение :) Только карьера - это сплошная иллюзия. А уж от того, как называется должность, реальная жизнь не зависит.
Когда-нибудь, всё-таки, отменят трудовые книжки, и потенциальный работодатель увидит только то, что Вы укажете в резюме.
ИТОГО: зря будете тратить свои (и чужие) нервы из-за пустяка. Да уж, главные бухгалтера любят лезть не в свое дело...
«Счастье не так слепо, как его себе представляют. Часто оно бывает следствием длинного ряда мер, верных и точных,не замеченных толпою и предшествующих событию..."
Екатерина Великая
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики