Тема форума: HR без профильного образования | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 723577
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

HR без профильного образования
 
Добрый день, коллеги!

Очень нужен совет!

Я работаю начальником отдела кадров полгода. До этого работала 10 лет бухгалтером, сейчас мне 33 года.
Высшее образование имею бухгалтерское. Окончила курсы менеджера по персоналу.
Сейчас есть возможность получить дистанционно второе высшее образование по управлению персоналом за небольшие деньги (я работаю в вузе, а для сотрудников льготное обучение).

Вопрос вот в чем. Есть ли смысл получать второе высшее, или будет более продуктивно и полезно отучиться на каких-то престижных долгосрочных курсах - например при МГУ, или на пройти курс МBA, или пройти профпереподготовку... Дело в том, что я не уверена что проработаю здесь все время пока могла бы учиться (это 2,8 лет), может уйду раньше, и тогда придется еще платить полную стоимость. А в мои годы если уж я поменяла карьеру, то надо дальнейшие шаги делать достаточно быстро, поэтому вот думаю - надо ли мне связываться с вторым высшим?

Насколько можно быть востребованным в сфере HR не имея профильного образования, но имея высшее в другой сфере?
При этом я мечтаю когда-нибудь стать директором по персоналу или менеджером по персоналу в одном лице.

Спасибо за любые советы как у кого складывалась карьера без профильного образования!
 
NOOM, я выскажу свое мнение - директор по персоналу и менеджер по персоналу в ед. числе это совершенно разные уровни - и дело даже не в том, что один имеет подчиненных, а другой нет. Вопрос в том, что задача персональщика в ед. числе подбор и КДП, директор же по персоналу по мимо этого может (и должен) разрабатывать и внедрять системы мотивации, от директора по персоналу зависит формирование кадровой политики и корпоративной культуры ну и много другого. Возможно, Вы все это знаете, я это пишу для того, что бы мы точно поняли друг друга правильно - директором по персоналу без должного опыты Вы точно не станете, поэтому и дорогой курс MBA Вам сейчас будет мало полезен, т.к. это управленческий курс и для того. что бы он дал результат уже должно быть понимание процесса работы отдела персонала "изнутри" и опыт руководства - хотя бы небольшой. Я бы, на Вашем месте прошла хорошие курсы "для начинающих". Но тут опять вопрос - Вы начальник ОК - Ваш основной функционал каков? какова Ваша зона ответственности? сколько человек в подчинении? И какая именно сфера HR Вам наиболее интересна?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Спасибо за отклик!

Сейчас я начальник ОК в единственном лице (подчиненных нет, так сложилось, что на данный момент ставка инспектора по кадрам пуста). Занимаюсь кадровым делопроизводством в полном объеме, думаю, что уже неплохо "набила руку", занималась должностными инструкциями, положениями об отделах. Подбор персонала - мало, но все же небольшой опыт уже есть.

Знаете, я склоняюсь к тому, что больше всего мечтаю быть менеджером по персоналу в единственном лице (сейчас работаю одна - меня это более чем устраивает, к тому же интересно заниматься всеми задачами, а не чем-то конкретно).

Что касается курсов для начинающих - курсы менеджера по персоналу уже закончила, при компьютерном центре "Специалист" им. Баумана (очень было полезно, чтобы "войти" в профессию).
Теперь учусь дистанционно в школе профессионального кадровика бесплатно по подписке от журнала "Кадровое дело" - это курс повышения квалификации.

Но все это - только курсы, хочется серьезного образования по управлению персоналом с дипломом, который будет потом востребован! Склоняюсь к профпереподготовке (не так долго, как второе высшее, но эффективно, думаю), как Вы считаете?
 
Я правильно понимаю - Вам более интересна работа именно кадровика - поиск, подбор, организация корпоративов, организация адаптации сотрудников и т.д. это не совсем Ваше? На самом деле востребован опыт, а не диплом - я по образованию психолог - из "профильных" предметов Психология труда и управление персоналом - потом курсы по КДП и ряд тренингов. Переподготовка неплохой вариант.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Я правильно понимаю - Вам более интересна работа именно кадровика - поиск, подбор, организация корпоративов, организация адаптации сотрудников и т.д. это не совсем Ваше? На самом деле востребован опыт, а не диплом - я по образованию психолог - из "профильных" предметов Психология труда и управление персоналом - потом курсы по КДП и ряд тренингов. Переподготовка неплохой вариант.
Спасибо за поддержку!

Вот сейчас смотрю - хочу выбрать ВУЗ, куда пойти на профпереподготовку... В ведущих ВУЗах - цена для меня запредельна - порядка 90 тыс. А я ищу к тому же чтобы было дистанционное обучение - не могу, к сожалению, позволить себе очно учиться - за неимением времени))).

Если посоветуете неплохой ВУЗ - для получения профпереподготовки дистанционно - буду очень признательна!!
 
К сожалению, ВУЗ посоветовать не могу - сама закончила в 2007 году и не в курсе того где сейчас какие программы обучения :(
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
NOOM, Вы же сами должны знать, что государственных программ по кадрам нет.
Зайдите на сайт ИПК Митрофановой, они передлагают программы переподготовки дистанционные. В прошлом году по моему стоило 56 000 руб., но посмотрите могут быть какие нибудь акциии, скидки. Но диплом о переподготовке будет не гос.образца.
 
Цитата
Серега пишет:
NOOM, Вы же сами должны знать, что государственных программ по кадрам нет.
Зайдите на сайт ИПК Митрофановой, они передлагают программы переподготовки дистанционные. В прошлом году по моему стоило 56 000 руб., но посмотрите могут быть какие нибудь акциии, скидки. Но диплом о переподготовке будет не гос.образца.
Спасибо, я посмотрела их программы - но там упор идет на кадровое делопроизводство, а я итак сейчас уже обучаюсь у них на курсах повышения квалификации.

Хотелось бы переподготовку пройти именно по управлению персоналом - пока нашла из того что мне подходит - ИНЭП - институт экономики и предпринимательства (но вот не знаю, насколько там качественное обучение), и Московская высшая школа экономики (на Таганке)...:?:
 
Цитата
NOOM пишет:
Цитата
Серега пишет:
NOOM, Вы же сами должны знать, что государственных программ по кадрам нет.
Зайдите на сайт ИПК Митрофановой, они передлагают программы переподготовки дистанционные. В прошлом году по моему стоило 56 000 руб., но посмотрите могут быть какие нибудь акциии, скидки. Но диплом о переподготовке будет не гос.образца.
Спасибо, я посмотрела их программы - но там упор идет на кадровое делопроизводство, а я итак сейчас уже обучаюсь у них на курсах повышения квалификации.

Хотелось бы переподготовку пройти именно по управлению персоналом - пока нашла из того что мне подходит - ИНЭП - институт экономики и предпринимательства (но вот не знаю, насколько там качественное обучение), и Московская высшая школа экономики (на Таганке)...:?:
Лично я Вам советую подождать, до принятия проф.стандарта по управлению персоналом. Там будет всё расписано по полочкам и будет проще определиться, что Вам более нужно. Проект есть на сайте Минтруда. Просто сегодня прислали проект проф.стандарта по профилю моей организации, сидел изучал, интересно блин!
ИНЭП-даже не слышал такое чудо.
ВШЭ- слишком за многое хватается, да и цены дай боже!
Так что ещё раз повторюсь не спешите.:handshake: Да и когда утвердят прф.стандарт будут более понятны Правила игры.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
NOOM пишет:
Цитата
Серега пишет:
NOOM, Вы же сами должны знать, что государственных программ по кадрам нет.
Зайдите на сайт ИПК Митрофановой, они передлагают программы переподготовки дистанционные. В прошлом году по моему стоило 56 000 руб., но посмотрите могут быть какие нибудь акциии, скидки. Но диплом о переподготовке будет не гос.образца.
Спасибо, я посмотрела их программы - но там упор идет на кадровое делопроизводство, а я итак сейчас уже обучаюсь у них на курсах повышения квалификации.

Хотелось бы переподготовку пройти именно по управлению персоналом - пока нашла из того что мне подходит - ИНЭП - институт экономики и предпринимательства (но вот не знаю, насколько там качественное обучение), и Московская высшая школа экономики (на Таганке)...:?:
Лично я Вам советую подождать, до принятия проф.стандарта по управлению персоналом. Там будет всё расписано по полочкам и будет проще определиться, что Вам более нужно. Проект есть на сайте Минтруда. Просто сегодня прислали проект проф.стандарта по профилю моей организации, сидел изучал, интересно блин!
ИНЭП-даже не слышал такое чудо.
ВШЭ- слишком за многое хватается, да и цены дай боже!
Так что ещё раз повторюсь не спешите.:handshake: Да и когда утвердят прф.стандарт будут более понятны Правила игры.
Наверное мы говорим о разных высших школах экономики, я имела в виду вот это http://www.mos-econ.ru/
 
NOOM, извините меня пожалуйста, но не вдохновило, честное слово! А выбор созвучных наименований, говорит о многом, честное пионерское(комсомольское). Слишком много приходится сталкиваться, с непонятными дипломами, а работник вообще не в теме. Не гонитесь за дипломом, знания важней, да и собеседование ни кто не отменял. Конечно можно, мозги запудрить, но надолго не хватит.:handshake:
 
Цитата
NOOM пишет:
Вопрос вот в чем. Есть ли смысл получать второе высшее, или будет более продуктивно и полезно отучиться на каких-то престижных долгосрочных курсах - например при МГУ, или на пройти курс МBA, или пройти профпереподготовку...
Лучше всего курс MBA, он "выгоднее" и с точки зрения знаний, и с точки зрения значимости для руководства. У всех знакомых, которых я знаю, после прохождения таких курсов уровень должности (и зарплаты конечно) за год-два после этого поднялся в несколько раз. А с курсами еще угадать надо - во многих ВУЗах это часто трата времени и денег.
 
Цитата
Marissa пишет:
Лучше всего курс MBA, он "выгоднее" и с точки зрения знаний, и с точки зрения значимости для руководства. У всех знакомых, которых я знаю, после прохождения таких курсов уровень должности (и зарплаты конечно) за год-два после этого поднялся в несколько раз.
У кого у эфффффективных менеджеров эконмистов? НЕ допонял причём тут управление персоналом?
Хотя может чего не доглядел и теперь программы МВА есть и по управлению персоналом.
 
Есть мини-МВА по управлению персоналом - стоимость порядка от 90000 до 150 000, но, лично мое мнение, это образование можно получать когда есть опыт и уже есть понимание процессов, а не начальном этапе.


В результате обучения вы:
  • приобретете комплексные профессиональные знания руководителя по управлению функциональными процессами в организации, формированию стратегии, работе с персоналом, оптимизации финансовых потоков
  • приобретете специальные знания по управлению персоналом
  • научитесь формировать функциональную стратегию в области управления персоналом
  • получите современный инструментарий по основным управленческим компетенциям HR—директора: подбору, адаптации, оценке и аттестации, развитию персонала и системе мотивации
  • разовьете управленческие навыки и повысите личную эффективность руководителя
  • узнаете особенности управления персоналом в ситуации изменений
  • определите свое место в иерархии компании и разграничите полномочия и ответственность с другими подразделениями
  • систематизируете имеющиеся знания
Изменено: Ольга (Инфинити) - 12.03.2014 17:54:42
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Есть мини-МВА по управлению персоналом - стоимость порядка от 90000 до 150 000, но, лично мое мнение, это образование можно получать когда есть опыт и уже есть понимание процессов, а не начальном этапе.
Спасибо Оль! Упустил! Согласен с Вами, но реальная польза от него думаю будет в иностранных компаниях или работающих по их стандартам. Хотя с другой стороны, знания лишними не бывают!:handshake:
 
Цитата
Серега пишет:
Хотя с другой стороны, знания лишними не бывают!:handshake:
Лишними нет, но бывают не своевременными.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Серега пишет:
знания лишними не бывают!
как говорил Шерлок Холмс, наш мозг подобен чердаку и если его забивать всем подряд, рано или поздно наступит момент, когда там либо не останется места для нужных знаний, либо они будут слишком глубоко погребены под кучей ненужного хлама.... Так что фильтруем, леди и джентельмены!
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Ev_Genia пишет:
как говорил Шерлок Холмс, наш мозг подобен чердаку и если его забивать всем подряд, рано или поздно наступит момент, когда там либо не останется места для нужных знаний, либо они будут слишком глубоко погребены под кучей ненужного хлама.... Так что фильтруем, леди и джентельмены!
:happy
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики