Тема форума: Новая реформа ПФР | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 758163
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Новая реформа ПФР, Накопительная часть обнуляется?
 
Сегодня услышала информацию что в 2013 году до 1 октября надо определится с негосударственным фондом куда будет отчисляться пенсионная часть накопительной части пенсии. Если не написать заявление то с 1 января 2014 года мы будем отчислять из зарплаты только на работу сотрудников ПФР и пенсионеров. Никаких процентов на нее ПФР начислять не будет. Кто то уже писал подобные заявления? Какой негосударственный фонд выбрать? Многие советуют Россгострах, но есть и другие варианты.


Первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко сообщила сегодня, что правительство приняло решение сократить до нуля отчисления в накопительную часть пенсий для тех, кто не воспользовался правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда и чьи накопления остаются в ВЭБе. Коротко их называют "молчунами".
"Принято решение делать не 4-2%, а 6-0%. То есть или ты принимаешь решение 6% в накопительную, или ты принимаешь решение 0% в накопительную", - пояснила Нестеренко.
Соответствующие изменения будут внесены в закон о бюджете на 2014-2016 годы.
В соответствии с утвержденной пенсионной реформой в 2014 году у "молчунов" отчисления в накопительную часть пенсии сокращаются до 2% с 6%, а оставшиеся 4% направляются в страховую часть. У тех же, кто доверил свои накопления частной управляющей компании или негосударственному пенсионному фонду, размер отчислений в накопительную часть останется на уровне 6%.
Изменено: Юлия М - 19.09.2013 13:34:47
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Юлия М, я так поняла, что это еще только ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Есть смысл дождаться принятия-отклонения закона.
 
Снеженка, я думаю, что уже все давно решено, те более посчитали, что экономия составит около 460 млрд.
В нашей стране можно расчитывать на свой огород и на маааааленький свечной заводик.
 
Уточнила, позвнив в наш ПФР, что все уже принято. до 1 октября это касается заявлений по программе софинансирования пенсий. Что касаемо накопительной части то тут до конца 2013 года надо определится.
Сссылка http://www.garant.ru/article/491557/

Девочки в ПФР говорят что сами уже все написали, только не говорят куда переводят накопительную часть. Мы посидели поискали и нашли что самые высокие проценты у ВТБ и Сбербанка ( в районе 15) и Росгосстрах (12)

Прошу не считать названия компаний за рекламу (я к ним отношения не имею).
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Я же говорила, что ничего толком не решено. Каждый день - новые вести. Так что не стоит раньше времени суетиться
Цитата
Соответствующие поправки внесены в законопроект, разработанный Минтруда. Кроме того, вероятно, будет продлена программа государственного софинансирования пенсий. Предполагаемый срок — 1 января 2015 года.
О возможном продлении пишет газета "Ведомости", сообщает Лента.ру:
В законе возможность сохранить шестипроцентную накопительную часть пенсии сохраняется на период 2014-2015 годов. В течение этого времени можно будет изменить ранее сделанный выбор — то есть, отказаться от уплаты шестипроцентных взносов в пользу страховой части пенсии или, наоборот, получить право делать отчисления в накопительную пенсионную часть. После 2015 года право выбора пенсионной формулы будет отменено. Молодежь, которая впервые выходит на рынок труда, получит пять лет, чтобы определиться со своими пенсионными предпочтениями.
Кроме того, издание сообщает о возможном продлении программы софинансирования пенсий, которая должна была официально завершиться 1 октября текущего года. По словам вице-премьера Ольги Голодец, она продлится до начала 2015 года.
Напомним, накануне сообщалось, что молчунов лишат права накопительной части пенсии. Пенсионные отчисления молчунов — тех, кто не определился, кому в распоряжение отдать свои пенсионные накопления — в накопительную часть будущей пенсии сократят до нуля. Такое решение было принято на заседании правительства.
Отметим также, ранее мы писали, что сэкономленные средства, в числе других, будут направлены на поддержку малого бизнеса.
Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии должны направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане могут выбирать, куда перечислять взносы.
 
Девочки, а у нас в организации тоже единицы оформил оказывается только юрист отчисления накопительной части, ему в Сбербанке когда он счет для фирмы открывал сами предложили это сделать. А остальные в полном неведении. Даже директор этого не сделал, да и я тоже... :oops: Я была уверена, что раз организация делает отчисления в ПФР, то там все и накапливается, если я никуда их не перевела лично. А теперь оказывается, что их государство у нас и украло? Так и что, надо всем, толпой, идти в наш ПФР и что-то там оформлять? Разъясните мне, прямо вот стыдно! А то меня директор спрашивает, а я ...:o
 
filj, а что вам ваш юрист говорит? Мы то вот решили немного подождать в организации. До ноября
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Ничего не говорит, "не в теме". Позвонила в наш ПФР, там специалиста нет на месте, а кто был у телефона не смогла дать разъяснения. Юлия М, а до ноября поздно не будет?
 
нет. До 1 октября можно было вступить в программу по софинансированию пенсий ( НЕ ЗНАЮ ПРОДЛИЛИ ИЛИ НЕТ). А по части перевода средств накопительной части пенсии до 31 декабря.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Вчера в новостях сказали, что определиться с управляющей компанией можно до 31 декабря 2015 года
 
Об этом каждый день говорят)))) Вчера сам ВВ народ успокаивал с экранов))))
 
Да а в чем смысл успокаиваний? Примут снова закон задним числом и народ кучу денег потеряет.
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
Такое чувство, что мы их уже потеряли)))) Как говорится "поздняк метаться" )))))
 
Цитата
Снеженка пишет:
Такое чувство, что мы их уже потеряли)))) Как говорится "поздняк метаться" )))))
Полностью солидарен!
Вспоминается лозунг 90-х:
"ГОЛОСУЙ НЕ ГОЛУСУЙ, ВСЁ РАВНО ПОЛУЧИШЬ .........".
Перефразируя:
"Переживай не переживай не переживай всё равно кинут".
Просто нутром чую НАДУЮТ!
 
Цитата
Серега пишет:
Просто нутром чую НАДУЮТ!

Серега, наверное потому что давно живем. :D
 
Цитата
Снеженка пишет:
потому что давно живем
как в анекдоте:
- Бабушка, а у тебя в детстве был сотовый телефон?
- Нет, у нас даже домашнего не было.
- А ноутбук?
- Нет, внучек, их ни у кого ещё не было.
- Бабушка, А ТЫ ДИНОЗАВРОВ ВИДЕЛА?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Снеженка, ну прям как мамонты или динозавры))))))))):D
В России столько трудовых кодексов, сколько отделов кадров.

 
боюсь, что нас обманут в любом случае. Негосударственный фонд закроют или еще че... :(
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))
 
Поддалась волнению и перечислила деньги в НПФ. Сижу плачу :cry: ну или радуюсь, еще не решила!:D
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
http://www.vedomosti.ru/finance/news/16898761/otdat-god-rodine вот статья интересная. В ней сказано что все НПФ будут проверяться и работать не будут. Через год кто прошел проверку тем хорошо, а кто не прошел закроются и видимо все накопления пропадут.
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики