Тема форума: Призывной возраст | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 558007
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Призывной возраст
 
Уважаемые коллеги! Может быть среди нас есть специалисты не только по кадровому делу. С благодарностью выслушаю ваши мнения и возможно ссылки.

Молодой человек заканчивает колледж (получает среднее профессиональное образование) в 19 лет. Положена ли ему отсрочка для возможности поступления в ВУЗ?

Читая дословно закон , прихожу к выводу, что только школьникам такая отсрочка положена....


Позвонила в военкомат, там тетка на меня наорала буквально, что даже если он и поступит в ВУЗ, то на период обучения в ВУЗе ему эта отсрочка не положена. Сижу в шоке - это очередная безграмотность должностных лиц или введение граждан в заблуждение???
 
Снеженка, по закону не знаю, но так просто ради любопытства, Вы не хотите что бы сын шел в армию???
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Я хочу чтобы он поступил в консерваторию. Потому что если его после колледжа сразу заберут в армию , то год - это для музыканта просто крах всему.
Изменено: Снеженка - 27.03.2013 05:00:35
 
Цитата
Снеженка пишет:
Я хочу чтобы он поступил в консерваторию. Потому что если его после колледжа сразу заберут в армию , то год - это для музыканта просто гибель.
В армии по моему есть специальные подразделения, где музыканты служат!!! По моему из ВУЗов еще не забирают, надо только побегать поступить!!! Хотя с нашими законами, не знаешь что лучше!!!!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Цитата
Любого пишет:
В армии по моему есть специальные подразделения, где музыканты служат!!!
Вот для того, чтобы попасть в военный оркестр он и должен уже учиться в консерватории. Когда он поступит, я не собираюсь откупать и т.д. Но я считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Если он отличный музыкант, то от него именно там и будет толк. А если ему не дадут возможности поступить, а заберут сразу по окончании колледжа, то заберут в обычные войска.

Цитата
Любого пишет:
из ВУЗов еще не забирают
Вот меня и убило то, что тетка в ВК орала мне, что у них нет отсрочки...чушь какая-то...Посмотрела закон - все есть.

Цитата
Любого пишет:
надо только побегать поступить!!!
Вот этого и боюсь - что он у меня парень до мозга костей честный и с чувством собственного достоинства. Не умеет врать и если (как рассказывают) работники ВК приходят прям на защиту или вручение дипломов, то он никогда не сможет соврать, что он не Ваня Иванов, а Петя Петров.... :(
 
очников из ВУЗов с гос. аккредитацией вроде не берут...но там точно есть какие то нюансы по 53 фз ...
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Читая дословно закон , прихожу к выводу, что только школьникам такая отсрочка положена....
Сидела считала подпункты в законе - мозг сломать. Пока поняла, что отсрочкой можно пользоваться один раз (исключение: один раз отсрочка как школьнику, второй - как студенту ВУЗа). Получается, что вы отсрочкой уже пользовались в колледже.
Еще смутила такая фраза (даже обучаясь в ВУЗе) - отсрочка "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ". Это получается основные программы на первых, скажем, 3-х курсах ВУЗа получил - и в путь, с вещьмешком?
 
Цитата
rippi пишет:
мозг сломать.
Вот и именно. И мнения в инете разные.

Читаю закон
Цитата
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования — на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, — на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
и.......
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестымили седьмым настоящего подпункта;
....
Для меня абзац второй - это то, что я подчеркнула. Сейчас на сайте "Призывник" получила от ЭКСПЕРТА в личку "в бан, животное", за то, что в личной переписке с ним озвучила это мнение :oСижу в шоке честно говоря...Представляете, кто там консультации дает......
 
Цитата
Снеженка пишет:
Для меня абзац второй - это то, что я подчеркнула.
Угу, я тоже рядом циферками считала и сначала исходила из логики и здравого смысла как вы. Но тогда абзацев получается семь. А в расшифровке ниже законодатель говорит о восьмом абзаце - студент "отсрочился" первый раз как бакалавр (абз.6), а второй раз - как магистр (абз. 8.)
Получается, что считают прямо со строчки
Цитата
Снеженка пишет:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
И это у них первый абзац.
 
Только что с бухом обсуждали: в п.г. столкнулись с такой ситуацией, когда суды по разному считали один и тот же абзац....Короче, я в очередном культурном шоке.......
 
Снеженка, а вот по этому поводу что думаете:
Цитата
Снеженка пишет:
— на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ
Я поняла как:
Цитата
rippi пишет:
Это получается основные программы на первых, скажем, 3-х курсах ВУЗа получил - и в путь, с вещьмешком?
Еще мысль пришла в голову - на предприятии ведь воинский учет ведете? Если у куратора поспрашивать или через него? Они обычно адекватные, да и шоколадка творит чудеса
 
Цитата
rippi пишет:
по этому поводу что думаете
Да тут думать бесполезно. :D Тут нужно знать наверняка.

Цитата
rippi пишет:
Если у куратора поспрашивать
Да нет, я просто сдаю отчет, но это совсем другой отдел. Конечно буду искать выходы на личную консультацию, но сами понимаете - прийти просто к тете Маше, которая может и закон то не читала с изменениями..... Мне нужно четко знать ЗАКОННОЕ право. А закон как всегда написан так, что понять его можно незнамо как.....
 
Снеженка, прошу прощения за назойливость. А какие вообще были взаимоотношения с военкоматом, ну, то есть
было решение призывной комиссии (оформленное протоколом) о предоставлении отсрочки именно в связи с обучением в колледже?
Тут
наткнулась на консультацию юристов.
 
rippi, я благодарна за то, что помогаете - разве это назойливость!!! :handshake: Для меня это серьезная проблема. И я начинаю ее решать заранее (чтобы не было поздно). Сейчас 17 лет, поэтому ПОКА отсрочка не оформлялась. Начиталась кучу всего, что она не автоматически дается, а выносится решение призывной комиссии. И в то же время получается, если не оформил в колледже - имеешь право оформить в ВУЗе - бред какой-то.... Все сводится к тому "Бегайте ребята быстро" !... Это же ужасно...Я хочу законным путем идти, а получается, что зажимают умных и порядочных парней в такие рамки, что по законному пути - ты должен идти в армию неучем.

Вот и по Вашей ссылке
Цитата
не состоявшие на воинском учёте, не являвшиеся на мероприятия, связанные с призывом, и т.п
то есть четкий совет: уклоняйтесь ребята, иначе вам удачи не видать! :evil
 
Снеженка, держись! А когда сынуле 18?
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
седня прочитала на мейле.

Студенты «на каникулах в армии» будут служить всего 9 месяцев

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Студенты «на каникулах в армии» будут служить круглый год в порядке ротации — по три месяца, а в итоге они отслужат девять месяцев, а не год, как солдаты срочной службы, заявил во вторник ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.По его словам, служба в армии «в рассрочку» не будет осуществляться в ущерб студенческим каникулам.
«Каникулы — это святое. Мы заинтересованы в соблюдении прав студентов, в их здоровье и отдыхе», — сказал он.
Ранее группа ректоров вузов обратилась к Минобороны РФ с предложением отправлять на срочную службу в армию во время летних каникул студентов, проходящих обучение на военных кафедрах.
Идея состоит в том, чтобы студенты проходили службу непосредственно в частях по три месяца в год в течение трех лет. Еще три месяца, которых недостает до действующего в настоящий момент годичного срока срочной службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.
Один ум хорошо, а два не положено по штатному расписанию.
 
Анна из кадров, ну там тоже не все студенты, а определенных кафедр. Тем более, это будет экономия для бюджета армии. Сами подумайте, будут призывать которые будут разрабатывать новые новшества, миллионы тратя и миллиарды на это, а наши студенты будут бесплатно, в счет прохождения армии. Экономия для государства, да еще какая!!!!!
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Снеженка, вот здесь спросите, отвечают люди которые не только знают закон, но и знают существующее положение дел на данный момент. Не всё же у нас по закону делается, сами знаете :)
 
NikitaP, спасибо за ссылку! :handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
NikitaP, спасибо за ссылку! :handshake:
что то прояснилось?
Страницы:12След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики