Тема форума: Маразм крепчал | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 762566
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Маразм крепчал
 
Хотела сначала это в теме "Смешные рабочие глупости" разместить, но как-то не назовешь это ни смешным, ни глупым....
Цитата

Работника уволили с матерной записью в трудовой книжке

Увольнение по инициативе работодателя сопровождалось нецензурной записью генерального директора. У работника возникли проблемы с дальнейшим использованием документа.
Специалиста по логистике Николая Каковкина уволили из крупной компании, оставив матерную запись в трудовой книжке. Работника обвинили в причинении материального ущерба. Работодатели провели служебное расследование, в ходе которого полностью доказать его вину не удалось. Однако руководитель уже принял решение. Отдел кадров внес в документ стандартный текст со ссылкой на статью 81 Трудового кодекса. Затем к заполнению трудовой книжки приложил руку генеральный директор фирмы. Он начертал, куда именно велит уволить не угодившего ему сотрудника.
После этого у россиянина возникли проблемы с дальнейшим использованием документа. Обладателю книжки с нецензурной записью отказали в приёме на работу и выдаче загранпаспорта. Подробнее о злоключениях Каковкина и алгоритме действий в подобных ситуациях рассказывает РИА Новости:
В государственной инспекции труда РИА Новости заверили: трудовую книжку вполне можно восстановить и даже привлечь работодателя к ответственности. Как пояснил РИА Новости старший специалист 1 разряда Евгений Плоткин, для начала Каковкину (и всем, кто оказался в подобной ситуации) нужно в произвольной форме написать заявление в отдел кадров своего прежнего работодателя примерно с таким текстом: "в связи с приходом в негодность трудовой книжки в результате внесения посторонней записи прошу выдать мне ее дубликат". Работодатель должен выслать сотруднику новую книжку, для чего переписать в нее все записи из старой (цензурные).
При отказе специалист советует обращаться в суд или в трудовую инспекцию.
Гендиректор фирмы Максим Фалдин заверил, что ничего исправлять не будет. Агентство приводит его слова, отражающие позицию руководителя:
"Мы не третейский арбитраж там где-то в Женеве. Мы коммерческая организация. У нас нет презумпции невиновности. И нам не нужно, чтобы доказательства были исчерпывающие, полные. Нам не нужно всех этих правил юриспруденции, которые при уголовных процессах существуют. Хорошо ли, плохо, по слухам, или по подозрениям, или сон мне приснился — мы сформировали собственное мнение: человек у нас украл деньги. И мы ему сказали: дружище — до свидания".
http://ria.ru/ocherki/20130320/928179812.html

Цитата
Впрочем, гендиректор Wikimart Максим Фалдин уже заверил РИА Новости, что ничего исправлять не будет. "Пусть только придет, я ему еще напишу что-нибудь подобное", – передал он Каковкину через корреспондента РИА Новости.


Откуда такая уверенность в безнаказанности??? Наглость не знает границ....
Страницы:Пред.1...34567
Ответы
 
Резюме очередного "первоклассного" юриста)))
Цитата
Контролирующих органов всё больше, а штрафы всё выше!!! Если вы не готовы платить адекватную заработную плату (от 70к в В.. и от 80к в Е....) за ваш крепкий сон и безоблачное ведение бизнеса, то не тратьте ни своё, ни моё время!!!
Вы бы взяли такого? )))) Меня уже его опыт работы даже не интересует)))) вот это "К" - человек видимо привык общаться с блатными и получать "косари" ))))

Вчера еще один был , последнее место работы.... даже не знаю как назвать правильно эту компанию... во всех городах наверное такие есть, я специально ходила к ним посмотреть что это такое вживую.... Короче, ищут лохов, так скажем)))) Потом те лохи ищут других лохов, а в целом компания ничем не занимается)))) Ну и если юрист пошел туда работать, для меня понятно какой он "юрист". Вторая из типа микрозайма....
Уж хоть бы не указывали эти места работы, а раз ума даже на это не хватает, то естественно сразу отказ....
 
Цитата
написал:
это "К" - человек видимо привык общаться с блатными и получать "косари" ))))
, не так уж и давно это =К= стало довольно-таки распространённым обозначением "кило". От игрушек компьютерных, мне кажется, пошло - там очень часто, если не сказать постоянно используется этот принцип.
Ну... какие-то очки, наличие ресурсов, и т.п. вещей, когда их больше тыщи - 70К

детишки частенько вижу "развлекаются" с надписями на стенах... вот приближается Новый Год - как нарисовать ? тут мимо хожу одного "здания" (кавычки не спроста, но не про это сейчас) , на нём до сих пор красиво так огроменными буковами начертано цитирую
2 К 1 8

не стёрли пока - рисовали перед наступлением 2018 года.
 
Очередное резюме "первоклассного" юриста))))) Желаемый уровень зп 100000 (при том, что средний уровень у нас 50-60 тыщ).
Копирую
Цитата
Гумониниартый университет
юридически , юрист

:unknown
 
Цитата
написал:
юридически , юрист
ошибка - запятая лишняя!!!
:D
 
Цитата
написал:
юридически , юрист
:D
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...
 
ну что ж вы так все над этим смеётесь то?
он же ж совершенно честно как на духу признался. сразу! до появления каких-либо претензий друг к другу.

юридически юрист !

просто пока практического опыта нет. Ну а где его взять, если не берёт никто.


у всех когда-то было такое вот... щасте
 
Цитата
написал:
просто пока практического опыта нет.
А Вы с чего это взяли? )))) там если память не изменяет больше 20 лет стажа)))) Ну юридически юрист ладно, можно подумать , что букву СЛУЧАЙНО забыл. Но главное то вот чего
Цитата
написал:
Гумониниартый университет
тут уже усё))))
 
Цитата
написал:
А Вы с чего это взяли? )))) там если память не изменяет больше 20 лет стажа))))
ну, значит ошибся. это было всего лишь предположение.
Вы же не писали про стаж. Вот и попытался вывести логику что такое юридически юрист

ЮРИДИЧЕСКИ и любой выпускник автошколы водитель, хоть и... направление движения его автомобиля непредсказуема даже для него самого.

шутю конечно же - тема-то предрасполагает как и маразматические действия описать, ну и .... поглумиться над ними тоже.


Цитата
написал:
Но главное то вот чегоЦитата написал:Гумониниартый университеттут уже усё))))
ну тут.... ручкой писать уже совсем разучились: всем всё дай напечатанное. Ну а пальцА в клавишах заплетаются.... что-то напечатал с очепяткой, потом правил, донаправлялся.....

иной раз и не такое напечатается...

, представлено-то как? напечатано? или по электронке в цап-царапе? с телефона?

набранный текст в телефоне - это вообще отдельная тема для шуток-прибауток. там иной раз такое напечатаЕТСЯ помимо твоей воли..... :stars



конечно же - проверять и перепроверять надо. особенно если такие вещи пишешь, а не с друзьями переписываешься
 
Цитата
написал:
представлено-то как? напечатано?
На сайте откликаются !!! HH.ru . Вот для меня и показатель: ты набрал документ, неужели не проверишь как это выглядит??? А уж на сайте так ваще - заходишь туда по пять раз на дню, и что - не просматриваешь? Вот такой "специалист" знать.
 
Цитата
юрискосулоьт

:D :D :D о, Господи, дай мне сил))))
 
Цитата
написал:
юрискосулоьт
зато получаем самый законный способ отказать в приёме!!!
у нас ТАКОЙ должности не предусмотрено!
 
Очень прошу помочь мне с ответом.
Я работаю в организации у которой много структурных подразделений , включая Камчатку и Сахалин. Один работник (работавший в г. Вилючинск) написал жалобу в прокуратуру, очень много у него претензий к нашей организации, конкретно к моему отделу кадров у него была претензия, что в трудовой книжки мы не указали запись что район крайнего севера. Поднимая и перечитав много документов, мы не в одном не увидели что эта запись ставится в обязательном порядке (работа у нас не вахтовым методом). В трудовой книжки нами прописано, вверху штамп нашей организации, а в графе три указано: принят в обособленное подразделение (г. Вилючинск) водителем автомобиля.
При проверке прокуратура вынесла только представление в отделение кадров о необходимости данной записи, на вопрос прокурора подсказать на основании чего эта запись вносится в трудовую книжку мне были озвучены что я нарушила статьи 21 и 57 ТК РФ (хотя в трудовом договоре все надбавки крайнего севера 1,8 и 80% прописаны и в каком структурном подразделении он работает, также как и в трудовой книжке ) и пункт 3.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек … от 10.10.2003г №69, хотя и здесь я не нашла что эта запись вносится обязательно. Прокурор требует меня наказать (а наказание сами понимаете это лишение всех стимулирующих надбавок). При разговоре с прокурором он мне ответил что он позвонил в трудовую инспекцию и это они его проинструктировали какие статьи мною были нарушены. Я перезвонила на горячую линию в трудовую инспекции, дежурный инспектор начала диктовать те же статьи и инструкцию, попросив найти в инструкции где это написано, она не смогла найти и начала нервничать сбегала в кадры, вернувшись она сказала что я должна писать эту запись про районы крайнего севера так как при проверке она видела эти записи в других организациях, я опять спросила что мне для моего общего развития необходимо знать на основании какого документа я должна это писать, она говорит позвоните в ПФР, может им нужна эта запись, затем она сказала что время консультации заканчивается и решение прокуратуры правомерно и если им передадут этот материал то она обязательно найдет за что и на основании чего меня она накажет.
Вот такая ситуации, пожалуйста проконсультируйте должна ли я делать эту запись или нет. Подскажите документы на которые я могу ссылаться или ориентироваться в данном вопросе. Заранее спасибо.
P.s. работник заявление о выдачи справки подтверждении района крайнего севера не писал, в заявлении у него только справка указана 2ндфл и 182н и все
 
Цитата
написал:
должна ли я делать эту запись или нет
Вы абсолютно правы - ни один НПА не предусматривает эту запись. Ответ
Цитата
написал:
я должна писать эту запись про районы крайнего севера так как при проверке она видела эти записи в других организациях
очень смешной конечно)))) на самом деле - именно так и пишут. Почему? А потому что так принято)))) Да, легче ориентироваться другим "северным" кадровикам при подсчете стажа. Но повторюсь: Правилами ведения трудовых, иными нормами эта запись не предусмотрена. Вот именно на это и нужно ссылаться, давая ответ прокуратуре: Вы не нарушили ни одну норму .
Цитата
написал:
она говорит позвоните в ПФР, может им нужна эта запись
Им конечно нужна - они только сейчас очухались и внесли изменения в форму СЗВ-ТД - а первая форма была без этого столбца, обратите на это внимание.

Но тот факт, что в бумажной трудовой эта запись не имеется, никак не влияет на тот факт, что это северный стаж.

Поэтому - грамотно, без ошибок (извините, но в Вашем сообщении есть грамматические ошибки,а это уже подрывает доверие как правило к профессиональным действиям), давайте ответ в прокуратуру. Кроме того
Цитата
написал:
Прокурор требует меня наказать
Они не имеют права требовать наказания. Работодатель сам решает наказывать работника или нет. На это указывал и ВС
Цитата
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 октября 2017 г. N 30-АД17-2


Частью первой статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить перечисленные в указанной норме дисциплинарные взыскания.
Применение к работнику мер дисциплинарной ответственности является правом, а не обязанностью работодателя, производится в законодательно установленном порядке. Содержащееся в представлении Минераловодского межрайонного прокурора от 8 октября 2015 г. N 7/3-84-2015 императивное требование о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях закона, противоречит приведенным нормам Закона о прокуратуре, Трудового кодекса Российской Федерации.
Так и напишите в ответе прокурору.
 
Да дело то не в ошибках в тексте сейчас, понятно же что этот текст писался на одном дыхании, это крик души (без проверки на ошибки). Я не могу ни чего доказать ни одной из инстанций это уже месяц. Пыталась прокурору сказать что сейчас есть госуслуги где все четко прописано и видно, на что мне был им дан ответ, что гражданин не обязан искать ни чего в госуслугах, я должна писать и все, точка. Как то так, осталась я виновата. Спасибо начальнику, он понял мои доводы
 
Спасибо за ответ, забыла написать выше
 
Цитата
написал:
Пыталась прокурору сказать
Ну вот им нужно писать - аргументированно, со ссылками на нормы и высшие инстанции. К сожалению, по другому не получается. Удачи Вам!
Страницы:Пред.1...34567
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики