Авторизация
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год

Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>

Баннер_Детский приют.png

Права родителей и детей в школе

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png

Права родителей и детей в школе, поправьте если я где то ошиблась или может упустила что то

Пишу общую информацию по правам родителей и детей в школе для родителей нашего класса (по просьбе классного руководителя, как председатель РК), как думаете так подойдет? может что то убрать или добавить надо... может я где то ссылку дала не верную с точки зрения закона или этики...а то понараздаю родителям чего нибудь не того , директор школы меня потом "за ухо и в угол отведет" :oops: я как то раньше ничего кроме заявлений "Прошу освободить моего ребенка от урока физкультуры..." не писала, поэтому даже не знаю что и писать надо :oops:

ПРАВА РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ В ШКОЛЕ
На основании Закона Российской Федерации «Об образовании», Типового положения об общеобразовательном учреждении, Конвенции прав ребенка, Конституции РФ родители, как законные представители своего ребенка являются участникам образовательного процесса.
Родители – это первые педагоги (статья 18 Закона Российской Федерации «Об образовании»)
На основании Конституции РФ(ст. 43) и в Семейного Кодекса РФ (ст. 63, 64) являясь представителями своих детей, родители обязаны защищать их права и законные интересы.

Родители имеют право:
1. На участие в управлении образовательным учреждением (форма участия закрепляется уставом)
2. Входить в совет образовательного учреждения или участвовать в его собраниях, быть членами родительского комитета.
3. Вносить предложения и замечания администрации образовательного учреждения. Образовательное учреждение в свою очередь обязано извещать родителей об общих собраниях, их решениях, предоставлять слово родителям на общем собрании, рассматривать предложения и жалобы родителей.
4. Законом об образовании предусмотрена такая общественная структура, как общее собрание родителей, которой предоставляется право своим решением подать рекламацию в государственную аттестационную службу (Федеральная служба по надзору в сфере образования) о неудовлетворительном качестве образования в данном учреждении. Данная рекламация является одной из основных форм государственного контроля за качеством образования, и родители принимают в процедуре контроля непосредственное участие.
5. На основании ст. 5 Закона РФ «Об образовании». Государство гарантирует своим гражданам защиту от дискриминации в области образования, социальную поддержку граждан, нуждающихся в таковой, создание специальных условий для граждан с ограниченными способностями, общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
6. Родители имеют право, по желанию, на ознакомление с документами регламентирующими образовательный процесс (Устав школы, лицензию на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации образовательного учреждения, учебный план, годовой календарный учебный график , расписание занятий)

Права обучающихся.
Права и обязанности школьника определяются Законом РФ «Об образовании» (ст. 50, 51), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, также Уставом общеобразовательного учреждения и иными локальными актами учебного учреждения.
Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право:
• на получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами,
• на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам,
• на ускоренный курс обучения,
• на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек,
• на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг,
• на участие в управлении образовательным учреждением,
• на уважение своего человеческого достоинства,
• на свободу совести, информации,
• на свободное выражение собственных мнений и убеждений
• на защиту от применения методов физического и психического насилия;
• на свободный переход в другое образовательное учреждение (по отношению к детям старше 14 лет за совершение ими противоправных действий, грубых и неоднократных нарушений школьного устава, может быть применена исключительная мера педагогического воздействия –исключения из школы. Родители совместно с органами местного самоуправления (районной или городской администрацией) обязаны принять меры к трудоустройству или продолжению обучения в другом образовательном учреждении ребенка, которого исключили из школы)

О безопасности ребенка в школе

1. Пока ребенок находится в школе, на уроке за его жизнь и здоровье отвечает учитель, на перемене - дежурный педагог. Общую ответственность несет директор школы.

2. Если с ребенком в школе случилась серьезная неприятность - по Закону об Образовании только письменное заявление обязывает школу принять меры (обычный разговор с директором не влечет за собой обязательных действий со стороны школы).
3. Обзывательства, оскорбления по национальному, социальному признакам, угрозы применения наказаний запрещаются Законом об Образовании и рассматриваются как психическое воздействие.
При защите свободы убеждений школьника можно опираться на следующие документы:

1. Конституция РФ (ст. 43 и 44),
2. ФЗ "Об образовании" (ст. 1, 2, 13, 14, 15, 32, 35, 50, 51, 52 и 55);

3. Семейный кодекс РФ (ст. 63 и 64);

4. Примерное положение о типовом Уставе общеобразовательного учреждения;

5. Устав школы;

6. Приказы Министерства образования (о федеральном компоненте госстандартов и о базисном учебном плане);

7. Должностные инструкции учителя, классного руководителя, директора школы.

Статья 45 Конституции РФ
2. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.

День добрый. Я в прошлом педагог и знаю все проблемы школы. Помимо прав детей и родителей, я бы особое внимание уделила обязанностям. Хулиганы требуют уважения своего человеческого достоинства, а других, мягко говоря, оскорбляют. Учителя в школе не защищены законом вообще. Трудно подобрать слова иногда, а вдруг у ребенка травма психологическая будет. Примеров у меня множество. Я думаю Вы поняли ход моих мыслей.
Изменено: Наталья Королева - 04.10.2011 15:10:37

Наталья спасибо, что нашли время выразить свое мнение на волнуюшую меня тему.
Напомнить родителям О их правах и правах их детей в школе, меня подтолкнула проблема связанная с психологическим аспектом поведения учителей в отношении детей и родителей в школе. Я стала замечать, что на собраниях, при встречах с родителями, в общеобразовательных процессах в школе учителя стали занимать позицию обороны. Они все время говорят о своих правах, о своих трудностях связанных не желанием детей подчиняться нормам и правилам поведения в школе, об обязанностях детей и родителей ...
Знаете у меня сложилось такое мнение , что учитель в школе сейчас -это человек который приоритетно и постоянно думает о своей защите и у него не остаеться сил , времени и желания думать о правах детей и родителей, потому что он постоянно думает как бы защитить свои...
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.

Могу сказать, что исходя из последнего родительского собрания, могу с вами согласиться. Защищали нашего учителя от особенно скандальных родителей всеми силами. И надо сказать отстояли. Только вот у нее бедной нет больше никакого морального настроя работать с классом. А ведь только начало года. Надо что-то придумать.

Здравствуйте. У нас проблема с преподавателем русского и литературы. Причём, сама учительница на контакт ни с детьми, ни с родителями идти не хочет. Она уже на пенсии и у неё финансовые трудности из-за которых она и работает дальше. Конфликт длится уже второй год. Она стала приняла детей в пятом классе. Если мы, родители, старались решить всё тихо и мирно через классного руководителя, то даже классный руководитель не может с ней вести беседу, потому что учительница сразу начинает кричать. Родителей называет "мамашками", детям идут угрозы заваливания на предметах русского и лит-ры, разговоры идут на блатном языке: "ты бредишь, девочка", "мне по барабану" и т.д. Ставятся не заслуженно заниженные оценки. Недавно она ломала руку, тогда детям поставили другую учительницу и дети были в восторге от этих предметов, но, как только вышла наша учительница, то сразу класс сник: оценки вам ставили не правильно, вы тупые, ничего не понимаете, не соображаете, ах вы умные и смеете меня перебивать... всего не перечислить. Когда произошёл очередной конфликт, дошла до завуча. Теперь моего ребёнка принципиально не замечают, при написании сочинения все дети получили по две оценки, а у моего ребёнка стоит 2. Разговаривали с классным руководителем, попросили посодействовать в том, чтоб нам сделали дополнительные уроки по русскому и мат-ке. По математике с учителем проблем не возникает, но русский... она найдёт причину, чтобы с ними не заниматься, но при этом ругает детей. Что нам родителям делать?

Цитата
LENA679 пишет:
Что нам родителям делать?
Полагаю, что пора переходить на уровень директора. Если не поможет - пишите коллективную жалобу в министерство образования. После проверок, обычно, родителей начинают замечать.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"

LENA679, почему родители до сих пор не отказались от этого учителя, если все действительно так?
Всем солнечного настроения и хорошего дня!)))))))

Действительно почему бы не отказаться от такого учителя?
Цитата
Родителей называет "мамашками"...
Да что она в конце концов о себе возомнила)))):D

И этот человек учит детей...

Цитата
Снежана Ливена (Калинина) пишет:
LENA679, почему родители до сих пор не отказались от этого учителя, если все действительно так?
Думаете так легко взять и отказаться от учителя, надо еще доказать все эти факты, чтобы учителя убрали, у нас учитель в начальной школе безбожно собирала деньги, при чем собирала себя, подкормила возле себя группу родителей человек 5 ,которые заглядывали ей в рот, ходили по кафе, когда я написала заявление на имя директора, что у нас тысячами собирают деньги, что вы думаете ей сделали объявили выговор и все, мы перешли в другой класс, а она, как собирала так и дальше собирает себе на карман и все молчат, боясь ее.

Цитата
Besiya пишет:
Цитата
Снежана Ливена (Калинина) пишет:
Думаете так легко взять и отказаться от учителя, надо еще доказать все эти факты, чтобы учителя убрали, у нас учитель в начальной школе безбожно собирала деньги, при чем собирала себя, подкормила возле себя группу родителей человек 5 ,которые заглядывали ей в рот, ходили по кафе, когда я написала заявление на имя директора, что у нас тысячами собирают деньги, что вы думаете ей сделали объявили выговор и все, мы перешли в другой класс, а она, как собирала так и дальше собирает себе на карман и все молчат, боясь ее.
Как же я вас понимаю... У племяшки в школе похожая ситуация
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

Подпишитесь бесплатно:

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости сайта

Все новости сайта

Последние публикации
08.07.2020

Премия за переработки

08.07.2020

Работодатель может не узнать, кто именно из работников нажаловался на него в Гострудинспекцию

07.07.2020

Всё об увольнении по соглашению сторон

07.07.2020

На какую максимальную сумму может рассчитывать работник при увольнении по соглашению?

07.07.2020

Увольнение "по статье" сотрудника, работающего во время отпуска по уходу за ребенком

07.07.2020

Оформление отзыва из отпуска. Что правильно: заявление работника или согласительная надпись на приказе?

06.07.2020

Всё про учебные отпуска

06.07.2020

Нужно ли у работника при возвращении после учебного отпуска требовать предоставления работодателю справки-подтверждения?

06.07.2020

Можно ли заменить денежной компенсацией ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный рабочий день?

06.07.2020

Выгодное и опасное условие о командировке в трудовом договоре формулируем в пользу работодателя

Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>

Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.