Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Переполняем штатное расписание

Переполняем штатное расписание

Я постараюсь ответить на вопрос, который недавно появлялся на нашем форуме и показался мне непростым и интересным.
Вопрос:
«Нужно ли надбавку за работу в ночное время указывать в штатном расписании?»

В принципе надбавки в штатном расписании указываются, для этого в унифицированной форме штатного расписания (Т-3) есть даже специальные графы (напомним, что форма штатного расписания утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1).

Согласно Указаниям по заполнению унифицированных форм, прилагающимся к этому же Постановлению: «В графах 6 - 8 "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты (премии, надбавки, доплаты, поощрительные выплаты), установленные действующим законодательством Российской Федерации (например, северные надбавки, надбавки за ученую степень и пр.), а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда)».
Сразу на ум приходят два вопроса:
1) насколько правильно называть надбавкой  повышенную оплату работы в ночные часы?
2) можно ли эту выплату отнести к другим стимулирующим и компенсационным выплатам, которые разрешается указывать в графе надбавок?

-1-
Дело в том, что статья 149 Трудового кодекса РФ говорит о том, что за работу в ночное время производятся соответствующие ВЫПЛАТЫ, а не надбавки. Т.е. эту плату закон к надбавкам не отнёс.
И заметим, что повышенные выплаты за работу в ночное время стоят в одном ряду с выплатами за сверхурочные, за работу в выходные, за совмещение и т.п. Это тоже не надбавки, их традиционно в штатное расписание не вносят.
Статья 154 ТК РФ «Оплата труда в ночное время» тоже не называет надбавкой повышенную оплату труда за работу в ночное время. Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" (далее – постановление) тоже говорит не о надбавках: "Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время".
Таким образом, в основных нормах, регулирующих оплату труда ночного времени мы не встречаем отнесения выплат за «ночные» к надбавкам.

Я не спроста так «прицепилась» к терминам. Сейчас объясню почему.
Следует признать, что закон не запрещает работодателю устанавливать надбавки (в т.ч. и за работу в ночное время). Допустим, работодатель так и сделает.
Если работодатель, устанавливая надбавку за ночное время в локальном нормативном акте, дал ясно понять, что под этой надбавкой он имеет в виду именно выплату в порядке ст. 149, 154 ТК РФ и постановления, то вопросов нет. А если работодатель нечётко эту мысль выразил, то может возникнуть вопрос, а не положено ли работнику в связи с таким штатным расписанием (в котором есть надбавка за «ночные») требовать с работодателя и выплату по ст.154, и надбавку за ночные по штатному расписанию. Согласитесь? Ведь не ясно о чем речь идет, может, работодатель дополнительно к повышенной оплате, предусмотренной ст.154 ТК РФ, еще и надбавку установил. Это же воля работодателя.

-2-
Теперь к вопросу о том, можно ли эту выплату (повышенную оплату за ночное время) отнести к другим стимулирующим и компенсационным выплатам, которые так же разрешается указывать в графе надбавок согласно вышеупомятуным Указаниям («В графах 6 - 8 "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты»).
Обратимся к ст. 129 ТК РФ, в которой немного расшифрованы понятия стимулирующих и компенсационных выплат. Согласно ст. 129: «Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты)».
Работа в ночное время – это работа в условиях, отклоняющихся от нормальных (ст. 149 ТК РФ). Соответственно выплаты за нее относятся к компенсационным.
Согласно Указаниям в графах 6 - 8 "Надбавки" показываются стимулирующие и компенсационные выплаты, установленные действующим законодательством Российской Федерации …, а также введенные по усмотрению организации (например, связанные с режимом или условиями труда).

Таким образом, думаю, не будет нарушением закона указание в штатном расписании повышенной оплаты за работу в ночное время (даже, если мы эту оплату назовем не надбавкой, а так, как предусмотрено действующим законодательством).
Кроме того, как сказано в ст. 154 ТК РФ, размер повышенных выплат за «ночные» может быть установлен локальным нормативным актом. Штатное расписание является локальным нормативным актом. Значит, можно туда вставить и «ночные».
Прим этом, если данная выплата установлена не в твердой сумме, а в процентах к часовой ставке, то согласно тем же Указаниям при невозможности заполнения организацией граф 5 - 9 в рублевом исчислении в связи с применением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации иных систем оплаты труда (бестарифная, смешанная и пр.) указанные графы заполняются в соответствующих единицах измерения (например, в процентах, коэффициентах и пр.).

Хотелось бы узнать мнение коллег по рассмотренному вопросу. Ответьте, пожалуйста, в комментариях.
В чем Вы согласны, в чём не согласны с моим мнением? Вы вносите в штатное расписание «надбавки» за работу в ночное время, отражаете иные компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (работу в выходные и праздничные дни, сверхурочную работу и др.)? Не считаете ли, что это перегружает штатное расписание?

Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.