Мнение консультантов Роструда о датах выплаты зарплаты 1 и 15 числа
На портале Роструда «Онлайнинспекция.рф» опубликована консультация по вопросу о том, правомерна ли выплата заработной платы 1 и 15 числа каждого месяца? Считается ли, что период после 15 числа (аванс) и 1 числом следующего месяца (вторая часть заработной платы) более полумесяца?
Разъяснено: «1. Неправомерна, поскольку не будет выполняться правило, в соответствии с которым заработная плата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца.
2. Полагаем, что считается» (вопрос № 251808 от 30.07.2026).
Напомним, что в ч. 6 ст. 136 ТК РФ определено:
«Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена».
97
Хотите доступ в закрытые разделы сайта?
Там тысячи образцов кадровых документов, консультаций и статей по кадровому делу, тома книг по кадрам, записи семинаров, курс основ кадрового делопроизводства, все наши пошаговые инструкции и многое другое.
Тогда подписывайтесь на журнал "Кадровик-практик" >> Подписка Вам откроет все доступы.
Вам также помогут в работе:
Книги по кадровому делопроизводству
Книги по 1С
Программы 1С
Журналы регистрации и книги учета для кадровых служб
Бесплатные ресурсы
Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА
Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства
Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству
Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их
Фотообои с производственным календарем на 2026 год
Опросы по сложным вопросам кадровой практики

