Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Являются ли график отпусков и штатное расписание локальными нормативными актами? Должен ли работодатель ознакамливать с ними работников под подпись при приеме на работу, при утверждении и при внесении изменений в эти документы?

 

Материал из электронной библиотеки "Пакет Кадровика" 

РОСТРУД ОБ ОЗНАКОМЛЕНИИ РАБОТНИКОВ ПОД ПОДПИСЬ СО ШТАТНЫМ РАСПИСАНИЕМ И ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ

Редакция электронной библиотеки "Пакет Кадровика" направила в Роструд следующий запрос по письмам своих пользователей:

"Являются ли график отпусков и штатное расписание локальными нормативными актами? Должен ли работодатель ознакамливать с ними работников под подпись при приеме на работу, при утверждении и при внесении изменений в эти документы?"

Федеральной службы по труду и занятости было рассмотрено письмо  наше письмо и сообщено следующее (письмо от 06.11.08 № 2535-6-1):

"Штатное расписание и график отпусков являются локальными нормативными актами. Штатное расписание принимается работодателем единолично. График отпусков принимается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 123 Кодекса).

В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором".


С другими разъяснениями Роструда можно ознакомиться в "Пакете Кадровика".

Редакция электронной энциклопедии "Пакета Кадровика" регулярно направляет в Роструд запросы с просьбой разъяснить нашим пользователям спорные вопросы применения трудового законодательства на практике. Все полученные разъяснения публикуются в "Пакете Кадровика". Некоторые, наиболее актуальные разъяснения редакция рассылает подписчикам нашей кадровой рассылки. Приглашаем Вас подписаться на нашу кадровую рассылку >>


Правила перепечатки данного материала

При перепечатке данного материала на другой сайт обязательно указание перед материалом (в начале!) источника и ссылки на него в следующем виде—

"Источник: “Электронная библиотека “Пакет Кадровика”   - http://www.kadrovik-praktik.ru  "

При этом перепечатка допускается  только полная и дословная без исключения слов, фраз, абзацев данного материала и без дополнения его.

Перепечатка данного материала в "бумажные" газеты и журналы возможна только при условии размещения рядом с ним рекламного сообщения   нашей компании. Текст и размер рекламного сообщения согласовывается дополнительно по e-mail


Обсуждение темы публикации на форуме по кадрам  >>



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"