Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Увольнение работника-совместителя в связи с приемом основного работника

13.08.2018

В статье рассмотрены вопросы применения ст. 288 ТК РФ, приводятся примеры из практики.
Какой трудовой договор можно расторгать по ст. 288 ТФ?
В какой срок следует предупредить увольняемого совместителя и как правильно это сделать?
Основной работник должен быть принят или может быть переведен?
Допускается ли принимать «основника» на неполное рабочее время?
Когда должен быть заключен трудовой договор с основным работником: до предупреждения или можно после?
Если совместитель больше нигде не работает, то уволить его все равно можно?
Прекращение трудового договора по ст. 288 ТК РФ является инициативой работодателя?
Может ли новый основной работник сразу взять отпуск?

Читать статью полностью Увольнение работника-совместителя в связи с приемом основного работника (Доступ - 25 руб., оплатить и читать,  подписчикам журнала "Кадровик-практик" - бесплатно)

477

Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"