Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Работник просит уволить его в выходной день…

29.03.2018

«Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию, в заявлении указана дата, приходящаяся на воскресенье. Можно ли его уволить в эту дату или датой увольнения будет считаться пятница?»

Возможны как минимум две ситуации:

1) воскресенье является рабочим для увольняющегося работника (например, по графику сменности), но выходным для сотрудников бухгалтерии и кадровой службы;

2) воскресенье является выходным и для увольняющегося работника, и для сотрудников бухгалтерии и кадровой службы.

По общему правилу, по собственному желанию работника надо увольнять в ту дату, которую он указал в заявлении (если соблюдены сроки предупреждения об увольнении, ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Издать приказ об увольнении заранее и ознакомить с ним работника до даты прекращения трудового договора не запрещается законом. Если работник отзовет заявление об увольнении по собственному желанию, то приказ можно будет отменить. Другое дело – с датой выдачи трудовой книжки и расчета.

Воскресенье – рабочий день для увольняющегося работника,
но выходной для сотрудников бухгалтерии и кадровой службы

С первой ситуацией с правовых позиций разобраться проще. Согласно ч. 5 ст. 80 ТК РФ «в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет».

Т.е. в дату, указанную работником в заявлении об увольнении и совпадающую с рабочим днем работника, работодатель должен его уволить.

Если такой день является выходным для работников бухгалтерии и отдела кадров, то это проблемы работодателя. По закону уволить он работника в этот день обязан.

На практике обычно работника просят отозвать поданное заявление и подать заявление с датой увольнения в рабочий для всех день. Работник вправе как согласиться на такое предложение, так и отказаться.

Если отказался и в злополучный выходной день прекращения трудового договора бухгалтерия и кадровая служба не работают по графику, то бухгалтера и кадровика обычно привлекают с их согласия к работе в выходной день, чтобы они могли оформить расставание с работником, выдать трудовую книжку, сделать о том отметку в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них, в личной карточке, выдать справки о зарплате, расчет и т.д. (см. пошаговую инструкцию увольнения работника в справочной базе для подписчиков журнала «Кадровик-практик»). Если никто из сотрудников бухгалтерии и кадровой службы не соглашается выходить на работу в выходной (а они вправе не согласиться), то директору приходится либо поручать эту работу другому человеку (например, своему заместителю), либо самому брать это на себя. Причем, поручение дополнительной обязанности должно быть надлежащим образом оформлено, например, в порядке ст. 60.2 ТК РФ, назначение нового ответственного за работу с трудовыми книжками должно быть оформлено приказом, а работа в выходной день должна оплачиваться в повышенном размере либо в одинарном, но с предоставлением другого дня отдыха без оплаты (ст. 153 ТК РФ).

Но такая практика не безупречна, не каждый юрист с ней согласится. Дело в том, что согласно ст. 113 ТК РФ «привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя». Сомнительно, что увольнение работника подпадает под такие случаи. Едва ли от срочного выполнения работы по оформлению увольнения работника зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Если стоять на этой позиции, то бухгалтера, кадровика, иного оформителя придется вызывать на работу путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору об изменении режима работы (сделать по согласию сторон рабочий день в воскресенье, а выходной – в другой день, на один раз). Если он, конечно, согласится…

Итак, если увольняющийся работник вышел на работу в день увольнения (этот день для него рабочий по графику, но выходной для бухгалтерии и кадровой службы), то с ним проводится стандартная процедура увольнения, трудовая книжка и расчет выдаются.

Если по условиям трудового договора с работником зарплата ему перечисляется на карточку, а вариант с выдачей ее на руки не предусмотрен, то работодатель попадает в неприятную ситуацию. В воскресенье банки не работают, никакой расчет перечислить никто не сможет, даже если выйдет на работу. Расчет может быть перечислен только в ближайший рабочий день.

Продолжение публикации читайте в статье "РАБОТНИК ПРОСИТ УВОЛИТЬ ЕГО В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ…" журнала "Кадровик-практик", 2018, № 3 (публикация доступна только подписчикам журнала "Кадровик-практик").

Приглашаем Вас принять участие в опросе: Работник подал заявление об увольнении его в воскресенье (срок предупреждения соблюден). Этот день выходной для него, кадровика и бухгалтера. Изменять дату не хочет. Какой вариант действий Вы считаете законным?
Участвовать в опросе и узнать результаты опроса >>


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    Наш электронный адрес 989899@rambler.ru

    1402

    Вы в рубрике: УВОЛЬНЕНИЯ


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    Все новости

    Опрос дня
    Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
    - Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
    - День издания приказа об увольнении

    Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




    Тест дня
    "Увольнения за прогул"