'>");
Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 30 апреля             
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




 Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Статьи и консультации на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 
Область поиска: дата — все
ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ

Условие о социальном страховании в трудовом договоре директора

16.01.2017
«Заметила, что в трудовом договоре с директором не прописано условие об обязательном социальном страховании. У всех других работников это условие есть, а у директора форма договора какая-то особенная и написано, что предоставляются все социальные гарантии. Надо ли вносить изменение и как это сделать?» 
Согласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами является обязательным для включения в трудовой договор. Исключения для директорского договора не установлено ни в ст. 57 ТК РФ, ни в главе 43 ТК РФ об особенностях регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации. И фраза о "предоставлении всех социальных гарантий" очень даже вероятно вызовет нарекания при проверке.
Пример.
Решение Ивановского областного суда от 18.08.2016 № 21-207/2016 (выдержка):
«…По результатам проведенной в Обществе проверки выявлены нарушения в части отсутствия в трудовом договоре с Ф.Т.А. обязательного условия об обязательном социальном страховании.
Вопреки доводам жалобы, выводы государственного инспектора труда о нарушении руководителем Общества требований ст. 57 ТК РФ в указанной части являются обоснованными.
Как следует из материалов проверки, пунктом 4 трудового договора с Ф.Т.А. от 20.11.2015 года установлено, что выплаты данному работнику по всем видам социального страхования осуществляются в соответствии с действующим законодательством.
В соответствии с абз. 15 ч. 1 ст. 57 ТК РФ, к числу обязательных условий, подлежащих указанию в трудовом договоре, относится условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим кодексом и иными федеральными законами.
Указанное требование закона носит императивный характер, и не может быть заменено включением в договор условий о «выплатах работнику по всем видам социального страхования». При этом необходимо учитывать, что согласно статьей 8 ФЗ от 16.07.1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» предусмотрены виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, где страховым обеспечением в том числе, являются пенсии по старости, инвалидности, что предполагает перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Таким образом, понятие «выплаты работнику по социальному страхованию» является более узким понятием по отношению к обязательному социальному страхованию.
Кроме того, в тексте трудового договора, касающегося социального страхования, отсутствует слово «обязательное».
Следовательно, отсутствие такого обязательного условия в трудовом договоре является нарушением трудового законодательства…»
В соответствии с ч. 3 ст. 57 ТК РФ, если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 57 ТК РФ, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.
Кто станет сторонами соглашения к трудовому договору?
Одна сторона, понятно, – это сам директор. А вторая? Кто должен подписать соглашение к трудовому договору с наемным директором от имени организации? Условно говоря, это вправе сделать то же лицо, которое подписало трудовой договор. 
Согласно ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» договор между обществом и директором подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избран директор, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества. Соответственно, полагаем, и дополнительное соглашение к трудовому договору, являющееся его неотъемлемой частью, должно подписываться от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества. Единственный участник общества подписывает трудовые договоры и соглашения с наемным директором сам.
Согласно ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» трудовой договор от имени общества подписывается председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным советом директоров (наблюдательным советом) общества. Эти же лица полномочны подписать и дополнительное соглашение к трудовому договору.
Соглашение оформляется в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), если большее количество экземпляров не предусмотрено для данного работодателя.
Соглашение регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации трудовых договоров и соглашений к ним. 
 
Рекомендуем:

    2950

    Вы в рубрике: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        




    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также








    Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


    Книги по кадровому делопроизводству


    Книги и журналы учета


    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации приказов
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал регистрации трудовых договоров
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал учета листков нетрудоспособности
    Журнал регистрации заявлений работников
    Журнал регистрации
    заявлений работников
    Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
    Журнал ознакомления
    работников с локальными
    нормативными актами
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
    Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





    А также






    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации

    Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
    Все новости ИКС

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

    Новости трудового законодательства
    Все новости

    Опрос дня
    Совместитель не вернулся из прогула, прислал письмо, что не вернется, уже работает в другом месте. Работодатель оформляет увольнение за прогул. Ваше мнение, какую дату увольнения нужно указать в приказе?
    - Последний день, когда работник фактически работал (перед прогулом)
    - День издания приказа об увольнении

    Проголосовать и узнать результаты опроса всех >>




    Тест дня
    "Увольнения за прогул"