Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Должна ли быть совмещаемая должность (профессия) в штатном расписании?

19.04.2016 В Трудовом кодексе РФ прямо не предусмотрено, что должность (профессия), работу по которой работник выполняет в порядке совмещения (по ст. 60.2 ТК РФ), должна быть в штатном расписании. Близкие же к теме нормы специалисты толкуют по-разному. 
По общему правилу, принято считать, что если работнику поручается дополнительная работа по какой-то должности (профессии), то она должна быть в штатном расписании работодателя. Как показывает судебная практика, при рассмотрении споров о совмещении должностей (профессий) судьи обычно проверяют, была ли внесена в штатное расписание должность (профессия), работа по которой поручалась работнику как дополнительная, и это имеет значение для исхода дела. 
Пример 1. 
Ш. и Ф. работали контролерами ОТК. Они обратились в суд с иском к своему работодателю с требованием о взыскании доплаты за выполнение обязанностей по должностям лаборанта, весовщика, кладовщика, маркировщика. Ш. и Ф. считали, что в обязанности контролера ОТК выполнение обязанностей по указанным профессиям не входило, несмотря на то что спорные обязанности были включены в их должностные инструкции. 
Разбирая спор, суд ознакомился со штатным расписанием и учел, что указанные истцами должности лаборант, весовщик, маркировщик – штатным расписанием не предусмотрены; никаких приказов о совмещении профессий (должностей) в отношении истцов работодателем не издавалось. 
А обязанности кладовщика склада готовой продукции контролеры ОТК Ш. и Ф. не исполняли, так как в штате предприятия имелись две единицы кладовщика, занятые другими работниками, что работодатель подтвердил и трудовыми договорами. 
Документов, доказывающих, что работникам поручалась работа по должностям лаборанта, весовщика, кладовщика, маркировщика, в деле не было. 
Суд указал, что перечень обязанностей, закрепленных в ЕТКС, носит общий характер и не является исчерпывающим, непосредственно трудовые обязанности работника закрепляются в должностной инструкции, утвержденной работодателем. Обязанности, которые Ф. и Ш. считали дополнительными, фактически являлись их обязанностями по основной работе согласно должностной инструкции. 
При изложенных обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что совмещения профессий (должностей) истцами не осуществлялось (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 03.05.2011 по делу N 2-46/11). 
Пример 2. 
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2015 N 33-44906/2015 (выдержка): «…Отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании доплаты, за выполнение обязанностей, не предусмотренных занимаемой должностью, суд правильно исходил из того, что истцом не представлено доказательств заключения соглашения о выполнении истцом дополнительного объема работы. Кроме того, суд верно отметил, что должность оператора передвижной автозаправочной станции, которую, как указывает истец, он совмещал, штатным расписанием не предусмотрена».

Рекомендуем:

Книга Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1

Книга "Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1"

Книга предназначена по большей части новичкам в кадровом делопроизводстве, но будет весьма полезна и опытным специалистам со стажем, ведущим кадровую работу в организациях и у предпринимателей. В первом томе подробно рассказывается об оформлении различных кадровых документов, о приеме работников на работу, переводах на другую работу и иных изменениях условий трудового договора (по соглашению сторон и по инициативе работодателя), перемещениях работников на другое рабочее место, об отстранении от работы, поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, касается защиты коммерческой тайны работодателя и персональных данных работников.

Заказать книгу >>

3407

Вы в рубрике: ПЕРЕВОДЫ. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"