Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Продление отпуска в связи с перенесенным праздником

18.10.2017

Продление отпуска в связи с перенесенным праздником

У сотрудника начинается отпуск по графику 6 ноября.  Но в этом году на 6 ноября переносится выходной праздничный день 4 ноября. Подскажите, продлеваем ли сотруднику отпуск на 1 день в таком случае?
Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Как видно из данной нормы, регулирующей порядок и основания перенесения или продления ежегодных оплачиваемых отпусков, заданный в вопросе случай не является в силу закона основанием для такого продления/перенесения.
Согласно же ч. 1 ст. 120 ТК РФ, только нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Согласно ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. 6 ноября – это выходной, а не праздничный день. А выходные в отпуск входят.
Поэтому 6 ноября в число календарных дней отпуска по общему правилу включается.

Некоторые кадровые специалисты предлагают в локальном нормативном акте работодателя устанавливать условие о продлении отпуска в связи с тем, что на  период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска приходится выходной день, который должен быть рабочим, но стал выходным в связи с переносом (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ дополнительные основания продления отпуска могут устанавливаться в локальных нормативных актах.


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4070

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"