Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуска за прошлые годы. О соединении в графике

07.12.2016Один работник накопил полтора ежегодных основных оплачиваемых отпуска – 14 дней за 2014-2015, 28 дней за 2015-2016. Составляем график на 2017 год и хотим все дни отпуска запланировать работнику сразу, вместе с отпуском 2017г. получится 70 дней. Надо ли разбивать 70 дней на отдельные отпуска и предоставлять с перерывами на работу? Ведь в каких-то случаях это обязательно, а в каких-то нет? Работник в отпуск вообще не желает идти, льгот на право выбора времени отпуска нет.
Обратимся к статье 123 Трудового кодекса РФ. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
И только отдельные категории работников могут выбрать для себя удобное время отпуска. Если работник не относится к какой-либо льготной категории, то он обязан отдыхать в те сроки, которые указаны в графике отпусков на 2017 год.
Теперь по поводу объединения. Полагаем, что не соединять отпуска (предоставлять их с перерывами на работу) работодатель может, если нет случаев-исключений, при которых кодекс предусматривает именносоединение отпусков.
Так, при отзыве работника из отпуска неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). 
Особые правила соединения ежегодных оплачиваемых отпусков установлены ст. 322 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях:  
-  полное или частичное соединение отпуска допускается не более чем за два года,
- при этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно,
- неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.
В каких-то случаях соединение отпусков прямо не предусмотрено законом, но и запрета не установлено. Например, в связи несвоевременным предупреждением о времени начала отпуска, несвоевременной оплатой отпуска работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).
Помните: запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд! 

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

4502

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"