Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отпуск с последующим увольнением без заявления не делает увольнение незаконным

07.12.2016Работник принят по срочному трудовому договору. Он перед увольнением попросил неиспользованные отпуска, но заявление не написал. Мы его отправили в отпуск с последующим увольнением, таким образом, днем увольнения был указан последний день отпуска. Будет ли такое увольнение законным?
Согласно ч. 2 ст. 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
Поэтому для подтверждения действительного волеизъявления работника использовать отпуск с последующим увольнением с него необходимо требовать соответствующее заявление.
Отсутствие данного заявления может породить индивидуальный трудовой спор о восстановлении работника на прежней работе.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за 4 квартал 2010 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 марта 2011 г.) рассматривался аналогичный случай, и Верховный Суд РФ пришел к выводу о том, что по общему правилу письменное заявление работника требуется для подтверждения его намерения реально использовать отпуск перед увольнением, а не получать за него денежную компенсацию.
Само по себе предоставление отпуска перед увольнением, хоть и при отсутствии такого заявления, но при доказанности волеизъявления работника на реализацию его права использовать отпуск перед увольнением и согласия на это работодателя, не может рассматриваться как нарушение прав работника и как достаточное основание для его восстановления на работе за пределами срока действия трудового договора.
То есть при отсутствии письменного заявления работника использовать отпуск с последующим увольнением работодателю придется предоставлять суду иные доказательства того факта, что работник действительно хотел использовать отпуск с последующим увольнением, а не получить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Хотя Верховный Суд РФ подвел некоторую черту правоприменительной практики по данному вопросу, рекомендуем все же в аналогичных случаях требовать от работника написание соответствующего заявления. Как видно из вышеуказанного Обзора судебной практики Верховного Суда РФ, работодателю, не взявшему заявление на отпуск с последующим увольнением, пришлось пройти несколько судебных инстанций, причем кассационное решение было не в его пользу.

Рекомендуем:  


Рекомендуем:

Практика увольнений.jpg

Вооружайтесь знаниями и защищайте свою компанию!

"Практика увольнений. Популярные виды увольнений"

488 с. В данной книге подробнейшим образом рассматриваются популярные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнения по сокращению численности или штата работников организации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул.

В книге Вы найдете много примеров из судебной практики, советов, подсказок, сложных вопросов, а также образцы документов и пошаговые инструкции.

Печатный вариант + электронный. После оплаты книги заказчику открывается на нашем сайте доступ к ее электронной версии. Одновременно по почте высылается печатная книга.

Заказать книгу >>

2043

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"