Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Отменена льгота по отпускам

20.04.2017Работница настаивает на отпуске летом, с 1 июня. Говорит, что у нее есть такое право, как у матери двоих малолетних детей. По графику ее отпуск начинается 1 сентября. Как мы должны предоставлять ей отпуск: по графику или по ее желанию? 
Согласно нормам ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
При этом некоторые категории работников имеют право на предоставление им отпуска в удобное время. И большинство специалистов считает, что такое право выбора сохраняется у них даже после составления и утверждения графика отпусков.
До недавнего времени отпуск в летнее или другое удобное для них время предоставлялся женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет. Эта льгота была установлена пп. "б" п. 3 постановления ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 N 235 «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей». 
Постановлением Правительства РФ от 02.03.2017 N 243 данный нормативный правовой акт признан недействующим на территории Российской Федерации. 
Поэтому только лишь наличие двоих детей не дает работнице преимуществ в выборе времени отдыха. Но такое право у нее может быть по иным основаниям. Например, если она воспитывает ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, то в силу ст. 262.1 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен работнице по ее желанию в удобное для нее время. И если у работницы есть другие законные основания на выбор удобного времени отпуска, то, по нашему мнению, необходимо удовлетворить ее просьбу. 

Рекомендуем:

Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

2700

Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"