Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Майские праздники-2018: «короткая» суббота и четыре выходных. Будьте внимательнее с зарплатой, уведомлениями, сокращением рабочего времени и др.

25.04.2018

В конце нынешней недели начинаются продолжительные празднично-выходные дни. Постановлением Правительства РФ от 14.10.2017 N 1250 в 2018 году были перенесены выходные дни:
- с воскресенья 7 января на среду 2 мая;
- с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля.
Соответственно после «рабочей» субботы нас ждут целых четыре дня отдыха (29 и 30 апреля, 1 и 2 мая). Далее рабочая неделя для «пятидневки» будет уж очень короткой: всего два рабочих дня 3 и 4 мая, а затем – выходные.

В таких ситуациях нередко допускаются ошибки.

Несокращение на час предпраздничного дня

Предпраздничным днем является 30 апреля. Этот день в 2018 году Правительство РФ поменяло местами с субботой. Поэтому 28 апреля мы трудимся по правилам предпраздничного дня.

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 95 ТК РФ «продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы».

Данное положение по уменьшению рабочего времени распространяется на всех работников, в том числе на работающих на условиях неполного рабочего времени и на тех, которым уже установлена сокращённая продолжительность рабочего времени.

Невыплата зарплаты/отпускных заранее, если ее выплата планировалась в дату выходного/праздничного дня

До выходных необходимо выплатить зарплаты тем, у кого на 29 или 30 апреля, 1 или 2 мая  приходится день выплаты зарплаты.

Согласно ч. 8 ст. 136 ТК РФ «при совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня».

Возможно, кто-то из работников уходит в отпуск сразу после выходных. Проверьте, чтобы такие отпуска были своевременно оплачены. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

Невыдача уведомлений (об отпуске, увольнении), которые планировались на конец апреля – начало мая

Проверьте, какие уведомления вы планируете вручить работникам в последние дни апреля и первые дни мая (о приближающемся отпуске, об истечении срока трудового договора и пр.). Возможно, Вы сочтете нужным предупредить работников до затяжных выходных, чтобы наверняка уложиться в сроки, установленные законодателем.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик" также доступны:


    Рекомендуем:

    Журнал Кадровик-практик-2018

    Журнал "Кадровик-практик"

    Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99

    2334

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:

    FacebookОдноклассникиВКонтакте

    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства

    Все новости

    Опрос дня
    Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"