Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Болезнь во время отпуска. Работник не хочет ни продлевать, ни переносить отпуск, а требует оплату «больничного» сверх отпускных. Что делать работодателю?

07.08.2018

Работник болел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности сдал работодателю, но заявление о продлении или перенесении отпуска не писал. Сказал, что не надо ни продлевать, ни переносить, достаточно оплатить «больничный» сверх отпускных. Что должен сделать работодатель? Можно ли поступить так, как хочет работник, и не учитывать в дальнейшем эти дни отпуска, на которые пришелся «больничный»?

Работодатель не вправе один и тот же период оплатить и как период нетрудоспособности, и как отпуск.

Необходимо уведомить работника о том, что в связи с нетрудоспособностью отпуск либо продляется, либо переносится с учетом пожеланий работника и требований законодательства (ст. 124 ТК РФ), и затем решить «судьбу» дней отпуска, на которые пришлась нетрудоспособность: либо продлить отпуск, либо перенести.

Сотрудники информационного портала Роструда, отвечая на аналогичный вопрос, сообщили следующее:

«…Работодатель не вправе в одностороннем порядке решать о продлении или переносе основного ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с болезнью работника, которая наступила в период использования такого отпуска. Этот вопрос должен решаться с учетом пожеланий работника. Если работник желает перенести продленные дни отпуска на другой период, то работодатель должен внести соответствующие изменения в график отпусков. Законодательством не предусмотрено «сгорание» дней ежегодного оплачиваемого отпуска. Работодатель обязан вести учет использованных дней отпуска в личной карточке работника и учитывать неиспользованные дни в графике отпусков. Если работодатель будет не учитывать перенесенные дни из-за «больничного», то тем самым нарушит трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ…»

(Информационный портал Роструда, сентябрь 2016 г., Онлайнинспекция.рф)


Также рекомендуем:


    Рекомендуем:

    ГИТ_обложка.jpg

    Даже самый маленький штраф Гострудинспекции  гораздо дороже хорошего справочника

    "Гострудинспекция на пороге: 
    наводим порядок в кадровом делопроизводстве"

    (электронная версия)

    Книга поможет оперативно проверить соблюдение закона на разных участках кадровой работы и навести порядок. По  участкам (прием на работу, переводы, отпуска и т.д.) рассказывается "как должно быть", какие встречаются ошибки, что проверить, как исправить.

    После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.

    8576

    Вы в рубрике: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА


    Рейтинг:

    Поделиться в соц сетях



    + Правила перепечатки данного материала

        



    Корзина0 товаров
    на сумму 0 руб.

    Мы в соцсетях:


    Подпишитесь бесплатно:

     

    Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


    Новости сайта


    Все новости сайта

    Последние публикации
     
    Все публикации


    Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

    Все новости

    Опрос дня
    В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



    Тест дня
    Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"