Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.

ПОИСК ПО САЙТУ
 

Доплата за совмещение – величина постоянная?

24.08.2018 Заурядная ситуация: работнику поручается совмещение должностей с его согласия.
Обычно в таких случаях устанавливается доплата (на ее обязательность указывает ст. 151 Трудового кодекса РФ) в твердом размере. Но нередко руководитель изъявляет желание платить разные суммы в зависимости от результата работы по совмещаемой должности в учетном периоде. Допустимо ли такое по закону? Мы столкнулись среди специалистов с мнением, что рассматриваемая доплата может устанавливаться только в фиксированной сумме, никаких «больше-меньше», в каждом месяце работник должен за совмещение получать одинаковую сумму. Более того, сторонники данного мнения утверждают, что нельзя устанавливать в локальных нормативных актах работодателя саму возможность разделения доплаты за совмещение на фиксированную и премиальную части, а такое установление – нарушение, за которое при проверке непременно оштрафует Гострудинспекция. Встречается также позиция, что рассматриваемую доплату можно устанавливать только соглашением сторон, а в локальных нормативных актах ее «упоминать» нельзя. Так ли это? Давайте разбираться.
458

Вы в рубрике: ОПЛАТА ТРУДА


Рейтинг:

Поделиться в соц сетях



+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"