Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Статьи и консультации 2019 по кадровому делопроизводству на сайте www.kadrovik-praktik.ru


К Вашим услугами наши консультации и статьи по кадровому делопроизводству. Для их чтения зарегистрируйтесь на сайте.


ПОИСК ПО САЙТУ

ФИЛЬТР ПО РУБРИКАМ
  

ПО СТАТЬЯМ И РАЗДЕЛАМ
18.02.2015 Предоставляем работнице отпуск по уходу за ребенком. Как правильно указывать в приказе о предоставлении отпуска работнику данный вид отпуска?БесплатноЧитать
Предоставляем работнице отпуск по уходу за ребенком. Как правильно указывать в приказе о предоставлении отпуска работнику данный вид отпуска: отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или можно меньшей продолжительности, например, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или до достижения другого возраста?
РУБРИКА: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА  /  ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ  / 
26.01.2015 Споры об обязательности индексации зарплат продолжаютсяБесплатноЧитать

Среди юристов существует спор об обязательности индексации заработной платы. Некоторые считают, что индексация не обязательна и, если она не предусмотрена коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, то работодатель вправе ее не проводить. 

РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  / 
08.12.2014 Вправе ли работодатель при составлении графика отпусков разделить отпуска работников на части?БесплатноЧитать
Вправе ли работодатель при составлении графика отпусков разделить отпуска работников на части?
РУБРИКА: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА  / 
27.07.2014 Как оформить увеличение оклада?БесплатноЧитать
В статье рассказывается, как правильно оформить увеличение окладов работникам.
РУБРИКА: ОПЛАТА ТРУДА  /  ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ  / 
23.07.2014 ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКОВ: КАК И ЧТО ЗАЩИЩАТЬ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ШТРАФОВБесплатноЧитать

На какие аспекты законодательства о защите персональных данных работников нужно обращать внимание при приеме работника на работу? Какие документы с ним нужно оформить?

Что нужно учитывать, если принимается на работу сотрудник, которому будет доверена обработка персональных данных работников?

РУБРИКА: ДРУГОЕ  / 
19.07.2014 Срочный трудовой договор. Консультация и образецБесплатноЧитать
Можно ли заключить трудовой договор на срок один год в случае, когда нет обстоятельств, которые согласно ст. 59 ТК РФ являются основаниями для заключения срочного трудового договора, но работник согласен заключить срочный трудовой договор и даже написал об этом заявление?
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  ПРИКАЗЫ, ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ, УВЕДОМЛЕНИЯ, АКТЫ, ЗАЯВЛЕНИЯ  / 
19.07.2014 ТРЕБОВАНИЯ, КОТОРЫЕ НУЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРИ ПОДАЧЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ О ПРИГЛАШЕНИИ НА РАБОТУБесплатноЧитать
Многие работодатели подают объявления: «Приглашается на работу /должность/... Требования: женщина от 20 до 35 лет…» Объявления такого рода могут привести работодателя к ответственности. Обращаем Ваше внимание на изменения в законодательстве, устанавливающие требования, которые нужно соблюдать при подаче объявлений о приглашении на работу новых сотрудников.
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
11.02.2014 Перевод работника на сокращаемую должностьБесплатноЧитать
Можно ли перевести работника на сокращаемую должность?
РУБРИКА: УВОЛЬНЕНИЯ  / 
30.01.2014 Какой день должен считаться днем прекращения трудового договора при увольнении за прогул, если работник из прогула так и не вышел?БесплатноЧитать
Какой день должен считаться днем прекращения трудового договора при увольнении за прогул, если работник из прогула так и не вышел?
РУБРИКА: УВОЛЬНЕНИЯ  / 
30.01.2014 Переполняем штатное расписаниеБесплатноЧитать
«Нужно ли надбавку за работу в ночное время указывать в штатном расписании?» >> 
РУБРИКА: ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ, ГРАФИК ОТПУСКОВ, ПВТР, ДРУГИЕ ЛОКАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ  / 
30.01.2014 Как оформлять "отпрашивания" с работы?БесплатноЧитать
Как оформлять "отпрашивания" с работы? У нас некоторые работники отпрашиваются с работы в рабочее время по разным причинам: сходить в ЖКО, сходить в школу по вызову учителя ребенка, сходить в банк заплатить кредит, покормить ребенка. Как правильно оформлять такие уходы, чтобы работодатель их не оплачивал?" 
РУБРИКА: ДРУГОЕ  / 
30.01.2014 Работа в праздникиБесплатноЧитать
«У нас один работник работает по внешнему совместительству 1 час в день. Действует ли на него норма статьи 95 ТК РФ о сокращении предпраздничного дня на один час?» 
РУБРИКА: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ  / 
30.01.2014 Сокращение штата: о "соответствующих мероприятиях"БесплатноЧитать
Вопрос, над которым недавно думал наш клиент: 
Согласно ч.1 ст. 82 ТК РФ: 
«При принятии решения о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров с работниками в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному органу первичной профсоюзной организации не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовому увольнению работников - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий». 
РУБРИКА: УВОЛЬНЕНИЯ  / 
30.01.2014 Как оформить продление отпуска по болезни в графике отпусков?БесплатноЧитать
О том, как оформить продление отпуска по болезни в графике отпусков читайте в блогах >> 
РУБРИКА: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА  / 
30.01.2014 Внезапный отпуск: осторожно, не ошибитесь!БесплатноЧитать
Из книги «Сложные вопросы кадровой практики» «У работника, отработавшего непрерывно 6 месяцев, возникли непредвиденные обстоятельства, и он очень просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск с завтрашнего дня. Директор не против, но в этом случае мы нарушим требование ст. 136 ТК РФ об оплате отпуска не позднее чем за 3 дня до начала отпуска. Можно как-нибудь и работнику пойти навстречу, и закон не нарушить? Может, взять с работника заявление, что он согласен на просрочку оплаты отпуска?»
РУБРИКА: ВРЕМЯ ОТДЫХА. ОТПУСКА  / 
30.01.2014 Про "И.О." в трудовой книжкеБесплатноЧитать
Получила вопрос от клиента «У нас главный бухгалтер уходит в «декрет». Его обязанности это время будет исполнять бухгалтер. Можно ли будет внести об этом запись в трудовую книжку заменяющего работника (бухгалтера)?» 
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
30.01.2014 Варианты испытания старого работника на новой должностиБесплатноЧитать
«Наш главный бухгалтер уходит в декрет. Директор хочет попробовать предложить ее должность нашему штатному бухгалтеру, но вот не уверен, что бухгалтер справится. Испытание при переводе, как Вы писали, устанавливать нельзя. Но как же быть? Можете что-нибудь посоветовать?»
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  / 
30.01.2014 Сверхурочная работа при неполном рабочем днеБесплатноЧитать
Работнику установлен неполный рабочий день (6 часов), но есть необходимость отработать 8 часов (полный рабочий день). Считаются ли "лишние" 2 часа сверхурочной работой и должны ли они оплачиваться как сверхурочная работа?"
РУБРИКА: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ  / 
30.01.2014 Как правильно заключить гражданско-правовой договор вместо трудового?БесплатноЧитать
При приеме нового сотрудника решают вопрос о возможности приема его по гражданско-правовому договору на законном основании, чтобы снизить налоговые расходы организации и получить другие выгоды.
РУБРИКА: ПРИЕМ НА РАБОТУ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА  /  УВОЛЬНЕНИЯ  /  ОПЛАТА ТРУДА  / 
30.01.2014 К вопросу об уменьшении на 1 час рабочего времени работникам, которые и так трудятся на условиях неполного рабочего времениБесплатноЧитать
У нас есть несколько работников, которые трудятся на условиях неполного рабочего времени с 9.00 до 13.00, а все остальные работники работают с 9.00 до 18.00 (час на обед). В предпраздничный день работников, которые на полном рабочем дне, мы отпускаем на час раньше – в 17.00. А работников, которые на неполном рабочем времени, тоже нужно отпускать на час раньше, т.е. в 12.00 или можно, чтобы они работали как обычно до 13.00?
РУБРИКА: РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ  / 


+ Правила перепечатки данного материала

    



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"