Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 октября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Сборник 

образцов приказов"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Консультации Гострудинспекций РФ - Заключение трудового договора

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Челябинской области - http://git74.rostrud.info/questioner/

Я проработала в ООО 5 с половиной месяцев, за это время не был заключен трудовой договор. Однако приказ о приеме на работу работодатель подписал (строка "Номер трудового договора" не заполнена).

Сейчас я написала заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель требует отработать 2 недели. В праве ли он требовать этого без заключения договора?

16 сентября 2010 07:49

Абрамова С.А., государственный инспектор труда по правовым вопросам Челябинского округа

В соответствии со статьей 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Таким образом, даже и не оформленный надлежащим образом трудовой договор считается заключенным, поскольку фактически Вы были допущены к работе, был издан приказ о приеме, работали и получали заработную плату. Между Вами и работодателем установились трудовые отношения. Фактически работодатель нарушил статью 67 ТК РФ, не оформив надлежащим образом с Вами трудовой договор. Но, поскольку фактически трудовые отношения установлены, то и увольнение должно быть произведено в соответствии с требованиями закона. На основании статьи 80 ТК РФ при расторжении трудового договора по инициативе работника работодатель вправе требовать от работника предупреждения о своем увольнении в письменной форме не позднее, чем за две недели.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Новосибирской области - http://git54.rostrud.info/questioner/

Я проходила первичное собеседование в фирме. Перед собеседоваием представитель потенциального работодателя попросил мой паспорт ные данные и свидетельство гос. пенсионного страхования для проверки моих данных в базе. Работодатель имеет право требовать у меня эти документы для проверки при первичном собеседовании?

24 февраля 2010 09:08

Е.А.Ткачев

Разъясняю Вам, что ст.65 ч.1 ТК РФ содержит исчерпывающий перечень документов предъявляемых лицом работодателю только при заключении трудового договора.

Законодательством РФ не предусмотрено право работодателя требовать от Вас какие-либо данные или документы перед собеседованием, в связи с чем решение вопроса о предоставлении данных или документов остается на Ваше усмотрение.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Курганской области - http://git45.rostrud.info/questioner/

Добрый день. Я был уволен в связи с призывом на военную службу, должны ли меня принять обратно?

23 июня 2010 11:40

Токарев Виктор Геннадьевич

Уважаемый Николай!

На Ваш запрос о возможности приема в ту организацию, откуда Вас призвали на срочную службу в Вооруженные Силы РФ отвечаю:

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя приема на работу работника, призванного на службу в ВС РФ и уволенноо с предприятия по этой причине.

Однако, в соответствии с главой 7 Трудового Кодекса РФ данная норма может быть внесена в Коллективный договор предприятия и закреплена в нем как обязанность работодателя.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Курганской области - http://git45.rostrud.info/questioner/

Может ли руководство продлевать испытательный срок или увеличить его?

3 февраля 2010 14:08

Токарев Виктор Геннадьевич

Испытательный срок не может превышать трех месяцев, а для руководителей организации и их заместителей. Главных бухгалтеров и их заместителей шести месяцев. Срок испытания устанавливается при заключении трудовых договоров и впоследствии изменен быть не может Если же упоминание об испытательном сроке в трудовом договоре нет, то вы автоматически считаетесь принятым на работу без испытания.


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником в декабре заключен срочный трудовой договор на 6 месяцев как с совместителем (не "сезонник"). По Вашему мнению, нужно его включать в график отпусков на следующий рабочий год или нет? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.