ВВЕРХ

Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

         До 1 марта              
в подарок книга!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>


Удивительно большая справочная база по кадровому делопроизводству >>

Консультации Гострудинспекций РФ - Трудовая книжка

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Калининградской области - http://git39.rostrud.info/questioner/

Уважаемая Государственная инспекция труда в Калининградской области. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, 01.03.2008 №132, 19.05.2008 № 373, внесенные изменения в Постановление о трудовых книжках следующие: все записи, внесённые в трудовую книжку заверяются ПЕЧАТЬЮ работодателя. ПЕЧАТЬ работодателя - это только основная печать или под ней может подразумеваться и печать кадровой службы? У нас огромная огранизация и нет возможность всегда ставить основную печать работодателя. Можно для отдела кадров сделать печать работодателя под № 2, закрепить это в положении о печатях юр. лица и ставить такую печать в трудовой книжке? Заранее спасибо.

26 июля 2010 11:41

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Калининградской области (по правовым вопросам) А.Л.Горбовских

Действительно, если в первоначальной редакции абзаца первого пункта 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 г. № 225, было прописано, что все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время его работы в данной организации, заверяются печатью организации (кадровой службы), то в соответствии с пунктом 2 Изменений, которые вносятся в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. № 225 (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.03.2008 г. № 132), указанные выше записи в трудовой книжке заверяются печатью работодателя.

Смысл указанных изменений заключается в том, что работодателем, имеющим право делать записи в трудовых книжках, является не только организация, то есть юридическое лицо, но и индивидуальный предприниматель (в первоначальной редакции Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель был лишен права делать записи в трудовой книжке работника; это право было предоставлено ему после внесения в ТК РФ поправок Федеральным законом от 30.06.2006 г. № 90-ФЗ). Таким образом, записи в трудовой книжке заверяются печатью либо работодателя-индивидуального предпринимателя, либо работодателя-организации (в трудовом праве понятие «работодатель» для организаций имеет двоякий смысл: это либо сама организация, то есть юридическое лицо, либо руководитель этой организации). Для последнего случая указанные выше Правила (абзац первый пункта 35) не предусматривают, что записи в трудовой книжке должны заверяться именно основной печатью организации. Поэтому рассматриваемый вами вариант, когда записи в трудовых книжках будут заверяться печатью организации, изготовленной специально для кадрового органа и хранящейся в этом органе, не противоречит указанным выше правовым нормам.


Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

ДО ВЕСНЫ ОСТАЛОСЬ

До весны акция - при покупке журналов регистрации/учета и/или книг по кадровому делопроизводству на сумму от 1500 руб. в подарок книга "Практика увольнений"



Новости сайта
 


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опросы дня

Сокращают совместителя, работающего по полдня. Обязательно ли ему предлагать вакансии, которые на полную ставку?  Пройти опрос, узнать ответы

Нужно ли компенсировать работу в день сдачи крови днем отдыха, если о сдаче работник сообщил спустя несколько дней?  Пройти опрос, узнать ответы

Нужно ли планировать в ГО и предоставлять чернобыльцу дополнительный оплачиваемый отпуск 14 дней, если работник об этом не просит? Пройти опрос, узнать ответы



Тест дня
"Проверьте себя. Допустили ли Вы нарушения в содержании трудовых договоров с работниками?"


Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Подписаться >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать журналы на новый год! По старым ценам.

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.