Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 августа
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Консультации Гострудинспекций РФ - Трудовой договор

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Челябинской области - http://git74.rostrud.info/questioner/

Школьный водитель живет в 9 км от школы. В его обязанности входит развозить детей из соседних сел в центральную усадьбу. Сам он является жителем одного из этих сел, но школа заставляет ставить автобус в центральной усадьбе в гараже, а домой возвращаться своим ходом. В итоге водитель добирается до места работы и домой пешком! А это, повторюсь, 9 километров! Водителю не двадцать лет и в дороге может случиться всякое. Ходить пешком такой километраж не совсем безопасно. Насколько правомочны действия директора школы, отказавшей водителю в обеспечении до места работы и обратно?

2 сентября 2010 12:56

Шалаевских А.В., государственный инспектор труда по правовым вопросам Челябинского округа

Согласно ст. 56 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ), трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, а работник обязуется лично выполнять, определённую этим соглашением, трудовую функцию. Требования ст. 57 ТК РФ предусматривают содержание трудового договора. Условие обеспечить работодателем доставку работника до места работы и обратно, в перечне обязательных для включения в трудовой договор условий, содержащихся в настоящей статье, не предусмотрено.

В Вашем случае если при заключении трудового договора директор школы и водитель не включили настоящее условие, которое будет являться дополнительным, в соответствующий трудовой договор, то действия директора школы правомерны. Данная обязанность работодателя в обеспечении доставки работника до места работы и обратно трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не предусмотрена.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Челябинской области - http://git74.rostrud.info/questioner/

Прошу вас ответить (пишу второй раз), поскольку в справочных изданиях информация противоречива. В штатном расписании есть 1 штатная единица по должности бухгалтер с окладом 20 000 рублей. Как должен выглядеть пункт "Оклад" в трудовом договоре и приказе о приеме совместителя, принимаемого на 0,5 ставки: оклад 20 000 руб, с оплатой пропорционально отработанному времени, на 0,5 ставки . Или сразу писать: оклад 10 000 руб?

18 июня 2010 10:13

Рукавишникова Т.И., начальник отдела по правовым вопросам Челябинского округа

На Ваше обращение в Государственную инспекцию труда в Челябинской области разъясняю, что в соответствии со ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательным условием для включения в трудовой являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). Таким образом, в трудовом договоре и в приказе о приеме на работе следует ставить фактический размер оплаты труда – 10 тыс. рублей.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Ивановской области - http://git37.rostrud.info/questioner/

Добрый день.

Подскажите, вправе работник и работодатель заключить соглашении (дополнительное соглашение к трудовому договору) о предоставлении работнику дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 6 недель. При этом работник должен будет отработать у работодателя после выхода из отпуска в течение 1 года. В случае, если работник уволится до истечения годичного срока без уважительных причин (по собственному желанию и т.п.) - он будет должен компенсировать работодателю сумму, эквивалентную выплаченным ему отпускным за эти 6 недель.

Спасибо.

20 августа 2010 13:44

Коротанова Е.Н.

На Ваш запрос, поступивший в Государственную инспекцию труда в Ивановской области 18.08.2010г. сообщаю.

В соответствие с нормами трудового права РФ работодатель и работник вправе заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о предоставлении работнику дополнительного оплачиваемого отпуска. При этом на работника будут распространяться требования ст. 123 Трудового кодекса РФ (очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) и ст. 137 Трудового кодекса РФ (ограничение удержаний из заработной платы).

Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях предусмотренных ст. 137 Трудового кодекса РФ, в том числе, если работник уволился до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Включенные в трудовой договор условия, противоречащие нормам действующего трудового законодательства РФ и иным нормативным правовым актам, могут быть признаны не законными.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Оренбургской области - http://git56.rostrud.info/questioner/

Здравствуйте! Я,машинист третьего разряда КНС,имеет ли право руководство заставить меня выполнять работы с высоким риском для жизни,несвязанные с моей прямой обязанностью машиниста по обкопке кабеля под напряжением в 10000 Ввт?

17 августа 2010 15:42

Р.В. Даутова

В соответствии со ст.60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Характеристики вредных и (или) опасных условий труда, а также компенсации за выполнение работы в таких условиях должны быть прописаны в трудовом договоре, так как являются обязательным его условием (ст. 57 ТК РФ). Если этого пункта в трудовых договорах с работниками нет, работодатель не имеет права требовать от сотрудников выполнения данного вида работ.

Поэтому отказ работников от выполнения этой работы вполне обоснован и законен (ст. ст. 60, 220, 379 ТК РФ).

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Кировской области - http://git43.rostrud.info/questioner/

Моя жена работает на стройке маляром, ее и еще несколько человек сотрудник по технике безопасности заставляет производить уборку помещений и туалета,говоря если откажутся ,то вычтет из зарплаты 3%,они убираются каждую пятницу,что больше возмущает это уборка туалета им пользуется вся стройка,правомочны ли ее действия, и как с ней бороться

9 июля 2010 14:41

В соответствие с требование ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

В соответствие с требованием ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Следовательно действия администрации организации, в которой работает Ваша жена не правомерны.

Также Вам разъясняется, что в случае не согласия с действиями работодателя, Вы вправе обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд в порядке, установленном статьями 391-393 ТК РФ. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных споров.


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.