Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Консультации Гострудинспекций РФ - Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Челябинской области - http://git74.rostrud.info/questioner/

Сейчас я работаю по срочному договору (на время отпуска по беременности и родам штатного сотрудника). Сейчас я на 3м месяце беременности, по справке из ЖК попросила перевести меня на легкий труд. Мне предложили перевод в другой отдел с расторжением настоящего трудового договора и закличением договора подряда. Правомерны ли их действия и получу ли я декретные выплаты, если буду работать по договору подряда?

14 сентября 2010 14:58

Абрамова С.А., государственный инспектор труда по правовым вопросам Челябинского округа

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса Российской Федерации беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Отношения, основанные на заключенном договоре подряда регулируются гражданским законодательством, но не трудовым. При этом на Вас не будут распространяться гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации (оплата больничного листа, отпуска, в том числе по беременности и родам и по уходу за ребенком, др. гарантии и льготы).

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Оренбургской области - http://git56.rostrud.info/questioner/

Здравствуйте! Я беременна, работаю старшим кассиром, 13 часов в день за компьютером, график 2/2, оплата 47 рублей в час, имеется справка из ЖК о переводе меня на легкий труд (с графиком не более 8 часов в день и исключить работу за компьютером). Руководство хочет без моего согласия перевести меня на должность простого кассира, где з/п будет составлять 40 рублей в час и оплачивать они мне будут только 8 часов в день. Скажите пожалуйста имеют ли право меня перевести без согласия на более низкую должность и тем самым уменьшить заработную плату?? Спасибо.

12 апреля 2010 11:52

Даутова Р.В.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ беременным женщинам на основании медицинского заключения и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или они переводятся на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Статья 254 ТК РФ предусматривает также освобождение беременной женщины от работы с сохранением среднего заработка до предоставления другой работы.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Оренбургской области - http://git56.rostrud.info/questioner/

Какие гарантии предоставляются одиноким матерям при расторжении с ними трудового договора по инициативе работодателя?

26 января 2010 08:22

Даутова Р.В.

Увольнение работников по инициативе работодателя, в том числе в связи с сокращением численности или штата работников возможно только по основаниям, предусмотренным ТК РФ или иными федеральными законами, и с соблюдением установленного порядка расторжения трудового договора.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под расписку не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

При соблюдении порядка расторжение трудового договора следует иметь в виду, что: а) не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске; беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации), а также женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, за исключением увольнения по п. п. 1, 5 - 8, 10 и 11 ч. 1 ст. 81 ТК или п. 2 ст. 336 ТК. (за исключением случаев добровольного согласия на увольнение по сокращению штата или численности работников.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Калининградской области - http://git39.rostrud.info/questioner/

Я – многодетная мать, трое детей. Сколько раз в год мне положен отпуск и положено ли к нему какое-то дополнение?

8 февраля 2010 14:39

По ранее действовавшему законодательству (часть 2 статьи 76 КЗоТ РФ) работнику, имеющему двух и более детей в возрасте до 14 лет, по его заявлению работодатель был обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для него время. К сожалению, ныне действующее законодательство не предусматривает для многодетных матерей каких-либо льгот по отпускам. Поэтому вам, как и другим работникам, в соответствии со ст.115 Трудового кодекса РФ в год положен один отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Однако, ст.263 ТК РФ предусматривает, что коллективным договором работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для него время продолжительностью до 14 календарных дней.


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.