Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Консультации Гострудинспекций РФ - Рабочее время

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Челябинской области - http://git74.rostrud.info/questioner/

Характер моей работы таков,что мне приходится перемещаться на значительные расстояния в пределах территории крупного предприятия.Часто конец рабочего времени застает меня вдали от адм.коммунального корпуса,где мы принимаем душ,переодеваемся и получаем задание на работу,до которого порой приходится добираться за 40-50 минут.Вопрос:является ли указанное время перехода рабочим?

8 сентября 2010 09:04

Абрамова С.А., государственный инспектор труда по правовым вопросам Челябинского округа

Статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации дается понятие рабочего времени. Это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, относящиеся к рабочему времени. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса Российской Федерации режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, если режим работы отличается от общих правил, то – трудовым договором. Вам необходимо оговорить режим Вашей работы с работодателем и, при необходимости, включить особые условия в трудовой договор, предусмотрев время, которое вы находитесь на территории предприятия, как рабочее.

Таким образом, рекомендуем Вам решить с работодателем вопрос о планировании Вашего рабочего времени таким образом, чтобы к концу рабочего дня Вы могли покинуть пределы предприятия. Либо можете поставить вопрос об изменении режима работы и соответственно оплаты.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Ивановской области - http://git37.rostrud.info/questioner/

Организация продала машину, водителем которой я являлся и выдала уведомление о сокращении . как мне должны оплатить эти два месяца если я просто нахадился на работе и работодатель не предлагал мне никакой работы. мог ли работодатель оплатить по тарифу ремонта машины, что гораздо меньше среднего заработка

23 августа 2010 12:39

Поляков А.А.

Согласно требованиям ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работника работой обусловленной трудовым договором. В случае если этого не происходит, что является неисполнением работодателем прямой обязанности возложенной на него трудовым кодексом, последний в любом случае должен начислять Вам зарплату, предусмотренную трудовым договором.

Работодатель вправе ввести в отношении Вас режим простоя с оплатой не менее 2/3 Вашего среднего заработка (ст.157 ТК РФ). Если в отношении Вас простой не вводится, то однозначно, эти два месяца должны оплачивать в полном объеме.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Астраханской области - http://git30.rostrud.info/questioner/

Можно ли устанавливать для работников, осуществляющих функцию по охране объекта рабочую смену в размере 16 часов с последующими за ней 2-мя выходными днями? Получается, что по данной системе выходим за рамки 40-часовой рабочей неделе, но укладываемся в месячную норму часов. Возможна ли такая расстановка в табеле учета рабочего времени?

2 сентября 2010 12:09

Полякова Л.К.

Уважаемая Анастасия!

Основанием применения сменной работы является длительность производственного процесса, превышающая допустимую продолжительность ежедневной работы.

Максимальную продолжительность рабочей смены Трудовой Кодекс не устанавливает. Междусменный отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Астраханской области - http://git30.rostrud.info/questioner/

Могу ли я уйти раньше завершения рабочего дня, если выполнила всю работу (норму)?

Я работаю формовщицей пельменей. В день я должна сделать 15 килограмм (установленная норма). Эту норму я делаю до 13:30. Рабочий день начинается в 8:30, а заканчмвается в 16:30. Могу ли я уходить после того, как выполню норму, т. е. в 13:30 ?

Заранее спасибо.

26 апреля 2010 15:06

Неля!

Если режим работы определён локальным документом (правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, коллективным договором ит.д.) преждевременный самовольный уход с работы будет расценен как прогул без уважительной причины, с вытекающими последствиями.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Кировской области - http://git43.rostrud.info/questioner/

Человек работает педагогом. Это его основная работа. Ведёт 6 часов в неделю. Как должен работать этот учитель во время летних каникул? Должен ли выходить на работу каждый день? Сколько часов в день он должен работать? Имеет ли право отработать все 6 часов за один день, а потом сидеть дома, хотя при этом не находится в отпуске?

11 августа 2010 08:25

Условия режима рабочего времени, установленные трудовым договором, правилами внутреннего распорядка являются обязательными для исполнения условиями как работодателем, так и работником.

Каникулярный период, установленный для обучающихся образовательных учреждений и не совпадающий с ежегодным оплачиваемым основным и дополнительным отпускам работника, является рабочим временем. В это время осуществляется педагогическая, методическая и организационная работа, связанная с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени, определенной до начала каникул.

Режим рабочего времени преподавательского состава в каникулярный период регулируется локальными актами учреждения.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Кировской области - http://git43.rostrud.info/questioner/

Скажите пожалуйста 0,5 ставки - это 20 часов в неделю. Их нужно отрабатывать каждый день по 4 ч или по свободному графику? У работника в медицинском заключении написано-может работать на 0,5 ставки. заранее спасибо.

15 июля 2010 15:37

Если по медицинским показаниям работник может работать на 0,5 ставки и не указаны иные ограничения по труду, следует направить запрос в медицинское учреждение, выдавшее такое заключение. Так, при работе на 0,5 ставки возможно ограничение по времени ежедневной работы, либо ограничение по физической, умственной или иной нагрузке.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Кировской области - http://git43.rostrud.info/questioner/

Имеет ли право администрация предприятия наложить на работника взыскание за отказ от участия в "субботнике" (уборка помещений и территории), проводимом в выходной день? На каких законных основаниях можно привлечь работника к участию в "субботнике"?

21 апреля 2010 09:03

Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, соблюдать трудовую дисциплину, выполнять установленные нормы труда.

Согласно статье 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со статьёй 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации

В Российской Федерации принудительный труд запрещен (статья 4 ТК РФ).

Принудительный труд - выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

- в целях поддержания трудовой дисциплины;

- в качестве меры ответственности за участие в забастовке;

- в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;

- в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;

- в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.

К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения.

В соответствии со статьёй 192 ТК РФ дисциплинарные взыскания применяются за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.