Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 30 сентября
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"Практика увольнений"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Консультации Гострудинспекций РФ - Прекращение трудового договора

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Челябинской области - http://git74.rostrud.info/questioner/

Работник уходит в армию, однако увольняться он категорически не хочет. Обязаны ли закрепить за ним место работы? Можно ли предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы?

2 февраля 2010 08:21

Рукавишникова Т.И. начальник отдела по правовым вопросам Челябинского округа

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы отдельным категориям сотрудников, указанным в ст. 128 ТК РФ, на определенной этой же нормой срок. Уход работника в армию под действия данной статьи не попадает. Работодатель имеет право уволить работника по ст. 83 ТК РФ, он также (по договоренности сторон) может предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы, взяв на время его отсутствия другого сотрудника по срочному трудовому договору.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Новосибирской области - http://git54.rostrud.info/questioner/

В 2009 году работал в коммерческой организации, задержали заработную плату за март месяц, уволился. В данный момент это предприятие банкрот. Могу ли я получить задолженность по зарплате?

17 мая 2010 08:52

К.В. Хабаров

В соответствии с частью 1 статьи 124 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 года (в редакции Федерального закона № 374-ФЗ от 27 декабря 2009 года), принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. По смыслу пункта 1 статьи 126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", в рамках указанной процедуры допускается предъявление требований об удовлетворении денежных обязательств.

Понимается, что Ваше требование о выплате заработной платы за март 2010 года возникло после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Согласно пункта 2 статьи 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", требования об оплате труда по текущим платежам удовлетворяются во вторую очередь.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (абзац 1 статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации).

Таким образом, Вы вправе получить задолженность по заработной плате, обратившись с письменным требованием к бывшему работодателю (целесообразно получить отметку на втором экземпляре о дате получения; при отказе в приеме уместно направить заказным письмом с уведомлением). Последний обязан выплатить расчет в течение следующего дня после получения требования.

В ГИТ по НСО ежедневно, безотносительно к выходным и праздникам, с 9 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин. по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 82, каб. 43а работниками инспекции ведется прием граждан; необходимо представить паспорт.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Новосибирской области - http://git54.rostrud.info/questioner/

Сотрудница написала заявление на долгосрочный административный отпуск (с 11 января по 28 февраля), но решила уволиться с 26 января. Как правильно оформить документы? Переписать заявление на отпуск? Тогда на какой период: с 11.01 по 25.01 или с 11.01 по 26.01, а день увольнения 26.01. Главный бухгалтер настаивает на 2 варианте, а кадровик на первом. Главбуху по первому варианту придется начислять з/п за один день, т.к. днем увольнения считается последний рабочий день. Скажите кто прав? И на основании каких документов. Спасибо.

12 марта 2010 07:25

С.И. Гриценко

В ответ на Ваш вопрос сообщаю, что в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Не имеет значения то обстоятельство, что работник в момент подачи заявления не находится на работе, а, например, находится в отпуске, в командировке, болеет и т.п. Главное, чтобы он заблаговременно - за 2 недели - известил письменно о своем предстоящем увольнении (отсчет этого срока начинается со дня, следующего за днем получения работодателем письменного заявления работника).

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Астраханской области - http://git30.rostrud.info/questioner/

Можно ли уволить работника за прогул, если он сообщил, что находился на больничном, посещал врача но НЕ ВЫПИСАЛ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ , предоставил мед.справку об амбулаторном лечении ?

17 августа 2010 09:01

Полякова Л.К.

Уважаемая Алина! Работника можно уволить за прогул без уважительной причины. Работодатель обязан принимать во внимание обстоятельства, послужившие причиной отсутствия работника на работе. Болезнь является уважительной причиной прогула.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Калининградской области - http://git39.rostrud.info/questioner/

С 1 июля 2010г. нахожусь в отпуске за текущий год. Сегодня 19 июля 2010г. мне домой позвонили и сообщили о том что я попадаю под сокращение.Меня удивило решение комиссии, я являюсь инвалидом третьей группы, у меня на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и неработающая жена, я единственный имею преимущество из троих сотрудников. Подскажите куда обратится, что бы не потерять работу.

17 августа 2010 10:23

Заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Калининградской области (по правовым вопросам) А.Л.Горбовских

Действительно, в соответствии с частью 2 статьи 179 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при сокращении численности (штата) работников при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается семейным – при наличии двух или более иждивенцев, и лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком. Вы подпадаете под оба эти признака. Возможно, ваш работодатель считает, что двое оставшихся работников имеют более высокую квалификацию и производительность труда. Если это так, увольнение вам следует оспаривать в суде по месту нахождения организации-работодателя (иск подается в месячный срок со дня увольнения) и доказывать, что ваши квалификация и производительность труда не ниже, чем у двух оставленных на работе работников. В любом случае телефонный звонок с предупреждением о предстоящем сокращении не имеет никакой юридической силы, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности (штата) работник должен быть предупрежден работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Кировской области - http://git43.rostrud.info/questioner/

Я работаю в санаторной школе-интернате. С сентября 2010 года ОУ закрывают на капитальный ремонт. Имеет ли право администрация школы-интерната сократить педагогов ( учителей, воспитателей) на период ремонта?

16 августа 2010 08:56

В соответствии со ст. 180 ТК РФ возможно увольнение работников в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации.

Закрытие учреждения на период капитального ремонта не является основанием для увольнения работников в связи с сокращением.

В случае если работники по вине работодателя не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодателем может быть объявлен простой (статья 157 Трудового кодекса РФ) с оплатой времени простоя в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника.


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.