Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 декабря
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Консультации Гострудинспекций РФ - Особенности регулирования труда работников транспорта

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Ивановской области - http://git37.rostrud.info/questioner/

Я работаю водителем автобуса в транспортной организации. Недавно директор заставил всех водителей проходить медицинский осмотр в поликлинике за счет работников, хотя у меня на руках есть водительская медицинская справка, у которой еще закончился срок годности. Законно ли это требование?

19 мая 2010 14:56

В соответствии со ст. 213 Трудового Кодекса РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. Медицинская справка формы 083/у для предоставления в ГИБДД, так называемая "водительская медицинская справка" выдается всем гражданам, прошедшим медицинское освидетельствование на право управлением автотранспорта, но она не дает право работать работнику водителем, так как на водителя действует опасный (вредный) производственный фактор «Работы по непосредственному управлению транспортными средствами» согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 16 августа 2004 г. N 83 «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)». Работодатель обязан за счет собственных средств направить водителя на медицинский осмотр. Если водитель не прошел предварительный и последующий периодический медицинский осмотр работодатель обязан в соответствии с требованиями ст. 76, 212 Трудового Кодекса РФ отстранить его от работы.


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 


А вы уже запаслись журналами учета на          2019 год?

Успейте заказать журналы >>

До Нового года осталось:

дней



Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
Оцените нашу заботу о вас в 2018 году! Насколько полезны были наши публикации в рассылках и журналах, наши методички, книги, тесты и прочие ресурсы сайта, наши журналы учета? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.