Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Консультации Гострудинспекций РФ - Гарантии и компенсации

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Кировской области - http://git43.rostrud.info/questioner/

Меня сократили 16 апреля.Справку от ЦЗ о том, что третий месяц не трудоустроена получу только 26 июля (не 16 июля), в тот же день отдам её на предприятие. Есть ли какие-то сроки предоставления решения-справки от ЦЗ на предприятие о нетрудоустройстве?Не возникнет ли проблем?

11 августа 2010 09:08

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. По решению службы занятости за уволенным работником сохраняется средний заработок в течение третьего месяца со дня увольнения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым законодательством сроки для обращения работника за выплатой не установлены.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Кировской области - http://git43.rostrud.info/questioner/

Моя работа связана с ремонтом и обслуживанием приборов заполненных ртутью. Незавимой комиссией в апреле 2010 года работа была признана с вредными условиями труда. В соотв. с Постановлением Правительства РФ № 870 от 20.11.2008 г.мне была установлена надбавка к зарплате 4 %, а дополнительный отпуск (согласно Постановлению), нет.Насколько правомочны действия администрации?

25 июня 2010 13:47

В соответствии с постановлением Правительства РФ "Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, повы-шенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опас-ными и иными особыми условиями труда" от 20.11.2008 г. № 870, работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест должны быть установлены следующие компенсации:

- сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соот-ветствии со статьей 92 Трудового кодекса РФ;

- ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

- повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установлен-ной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Это означает, что в том случае, если работы, осуществляемые на вашем рабочем месте, по результатам аттестации признаны вредными, то вы должны получать все указанные выше компенсации.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Кировской области - http://git43.rostrud.info/questioner/

Отказано в ученическом отпуске. Предприятие частично простаивает (ОАО " Эликон"), согласно приказу нахождение на рабочем месте не обязательно. Мотивируют тем, что и так находитесь дома. Как быть?

7 июня 2010 09:57

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работодатель предоставляет работнику, успешно обучающемуся в учреждении высшего профессионального образования, дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов, а также работникам, допущенным к вступительным испытаниям в ВУЗ, слушателям подготовительных отделений ВУЗов. Данная гарантия не может быть нарушена работодателем.

Особенностей предоставления ученического отпуска в период простоя организации законодательством не предусмотрено.

В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы вправе обратиться в органы прокуратуры, суд или Государственную инспекцию труда.

Согласно ФЗ №59 от 02.05.2006 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, а так же ставит личную подпись и дату.

Кроме того, необходимо сообщить информацию о работодателе (наименование организации, место нахождения, Ф.И.О. работодателя, контактные телефоны).

В соответствии с ФЗ № 294 от 26.12.2008 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" анонимное обращение не является основанием для проведения проверки.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Курганской области - http://git45.rostrud.info/questioner/

Сотрудник организации был направлен в командировку в выходной день (суббота) для участия в семинаре. В этот же день сотрудник вернулся из командировки и по его заявлению ему был предоставлен день отдыха среди рабочей недели. Вопрос: следует ли оплачивать день командировки по среднему заработку или нет? На какой нормативный документ следует сослаться для принятия решения?

7 сентября 2010 11:20

Аполихин Владимир Александрович

Ольга!

Статьей 167 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение средней заработной платы.

Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" предписывает производить оплату труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

Таким образом - выходные и (или) нерабочие праздничные дни, подлежат оплате в двойном размере, если взамен не предоставлен другой день отдыха.

Консультация подготовлена:

Государственная инспекция труда в Курганской области - http://git45.rostrud.info/questioner/

Я работаю в редакции районной газеты корреспондентом. Месячная оплата труда состоит из оклада и гонорара (он зависит от количества написанных строк за месяц). Обе выплаты ведутся из фонда заработной платы. На оклад начисляется уральский коэффициент 1,15 а вот на гонорар работодатель этот коэффициент не начисляет. Правильны ли его действия?

12 августа 2010 15:37

Васильев Владимир Николаевич

Уважаемая Катерина!

В соответствии с постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 2 июля 1987 г. N 403/20-155 "О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР", с 01.11.1987 г. на территории Курганской области введен районный коэффициент 1,15 к заработной плате рабочих и служащих.

В заработок, к которому применяется коэффициент, включаются следующие выплаты:

- заработная плата, начисленная за проработанное время по тарифным ставкам, должностным окладам и сдельным расценкам, в том числе за работу по совместительству, совмещение профессий и должностей, расширение зон обслуживания;

- премии по действующим премиальным системам, в том числе выплачиваемые за счет фондов материального поощрения;

- оплата сверхурочных работ, доплаты за работу в выходные, нерабочие праздничные дни и ночное время;

- оплата за время простоев, доплаты подросткам за часы, на которые сокращен рабочий день;

- надбавки к заработной плате за вредные и особые условия труда, за классность, квалификационную категорию, выходные пособия и другие выплаты, входящие в фонд заработной платы.

Районный коэффициент начисляется на премии, выплачиваемые из фонда материального поощрения, по установленным премиальным системам и единовременные поощрения работников.

В состав заработка, на который начисляется коэффициент, не включаются вознаграждения по результатам работы за год. Кроме того, районный коэффициент не начисляется на материальную помощь и единовременные поощрительные выплаты, которые не входят в состав заработной платы.

Районный коэффициент не начисляется также на следующие выплаты, хотя они и производятся из фонда заработной платы:

- на премии не обусловленные системой оплаты труда, в том числе за экономию топлива, горючего, электроэнергии и т.д.

- на суммы материальной помощи;

- на часть заработка, которая составляет разницу в заработной плате (с учетом льгот), сохраняемую за работниками в соответствии с действующим законодательством.

Согласно разъяснения, изложенного в Письме Минтруда РФ от 23 марта 1993 г. N 517-РБ, районные коэффициенты и северные надбавки начисляются на фактический заработок, в состав которого включаются надбавки и доплаты к должностным окладам, а также премии, предусмотренные системой оплаты труда.

Таким образом, если гонорар, выплачиваемый корреспондентам за публикации, предусмотрен системой оплаты труда, установленной в учреждении, в котором они рабо-тают, то на него начисляется районный коэффициент.

Не начисляется районный коэффициент на гонорар, представляющий собой единовременные выплаты, не предусмотренные системой оплаты труда учреждения, производящего выплаты, за разовые публикации, как правило, нештатными работниками.


Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.