Тема форума: Дополнительные дни отпуска ветерану боевых действий | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 702429
Страницы:1
Ответить
Дополнительные дни отпуска ветерану боевых действий, отпуск
 
Добрый день ! Подскажите, у нас сотрудник ветеран боевых действий, просит оплачиваемый отпуск дополнительный - 15 дней! Не совсем понятно, положен ли ему этот отпуск или он положен только тем, кто является военнослужащим. А тем , кто в запасе , положен отпуск без сохранения заработной платы до 35 дней и ежегодный в любое время. Или для всех ветеранов боевых действий , дополнительный отпуск 15 дней + без сохранения до 35 ?
Спасибо
 
Юлия118, надо смотреть статьи указанные в его удостоверении, так на вскидку не скажешь. Но когда смотрел по своим, другим ветеранам, там не было разницы является он военнослужащим или нет. Мы должны чётко опираться на то, что написано в статьях(пунктах) указанных в удостовеении.
 
Обязан ли работодатель предоставлять дополнительный оплачиваемый отпуск работникам - ветеранам боевых действий?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан предоставлять дополнительный отпуск работникам - ветеранам боевых действий.
Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 116 ТК РФ ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Однако ни ТК РФ, ни какие-либо федеральные законы не устанавливают дополнительных отпусков ветеранам боевых действий.
В силу п. 11 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий предоставляется лишь право использовать данные отпуска в удобное для них время.
Таким образом, законом не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять ветеранам дополнительные оплачиваемые отпуска.
В то же время в юридической литературе высказано мнение о том, что на основании п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий все-таки должен быть предоставлен работодателем. В соответствии с указанной нормой военнослужащим - ветеранам боевых действий предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток. При этом указываются на то, что в силу п. 5 ст. 2 Закона N 76-ФЗ данные гарантии установлены не только для военнослужащих, но и для лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей*(1). Известная нам позиция официальных органов по данному вопросу, к сожалению, не позволяет сделать однозначного вывода о том, насколько, по их мнению, правомерен такой подход. Так, Государственная инспекция труда в Красноярском крае в письме от 3 июля 2013 г. N 6-2127-13-ПВ/221/1 указала лишь на то, что "ветеранам боевых действий предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск на основании ст. 116 Трудового кодекса РФ, п. 5.1. ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не уточнив при этом, идет ли речь о предоставлении дополнительного отпуска работодателем работнику, уволенному с военной службы и являющемуся ветераном боевых действий, либо о предоставлении такого отпуска военнослужащему.
Тем не менее, на наш взгляд, данная позиция основана на ошибочном толковании п. 5 ст. 2 Закона N 76-ФЗ. Как следует из указанной нормы, социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены данным федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются для военнослужащих и членов их семей, а также для лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Исходя из формулировки данного положения нельзя заключить, что все социальные гарантии, предусмотренные Законом N 76-ФЗ, в обязательном порядке распространяются на все упомянутые категории граждан. Данная норма говорит лишь о том, что закон устанавливает гарантии для этих категорий граждан. При этом в каждом конкретном случае законодатель указывает конкретный круг лиц, на которых распространяется та или иная гарантия. Если какая-либо гарантия распространяется, помимо военнослужащих, также и на лиц, уволенных с военной службы, или членов их семей, это оговаривается отдельно (смотрите, например, п. 6 ст. 15, п. 12 ст. 15, п. 5 ст. 16, п. 2 ст. 20, п. 3 ст. 22 Закона N 76-ФЗ).
Таким образом, по нашему мнению, если в качестве получателей той или иной гарантии указаны только военнослужащие, расширительное толкование данного термина будет неправомерным. Поскольку в п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ речь идет именно о военнослужащих - ветеранах боевых действий, мы не можем самовольно распространять действие данной нормы ни на лиц, уволенных с военной службы (поскольку в силу п. 2 ст. 2 Закона N 76-ФЗ граждане утрачивают статус военнослужащего с окончанием военной службы), ни на членов их семей.
В противном случае нам пришлось бы заключить, что любые социальные гарантии, установленные законом только для военнослужащих, распространяются также и на лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Так, например, на указанные категории граждан распространялась бы гарантия по обеспечению военнослужащих вещевым имуществом, предусмотренная п. 2 ст. 14 Закона N 76-ФЗ. Однако ситуация, при которой лица, уволенные с военной службы, и члены их семей, обращаются к Министерству обороны с требованием обеспечить их указанным имуществом, представляется достаточно абсурдной, а перспективы удовлетворения такой просьбы - сомнительными.
Кроме того, считаем необходимым заметить, что норма, устанавливающая военнослужащим - ветеранам боевых действий дополнительный отпуск, относится к ст. 11 Закона N 76-ФЗ, которая исходя из своего названия регулирует служебное время и право на отдых военнослужащих. Таким образом, по смыслу данной статьи ее положения не могут распространяться на рабочее время работников в рамках трудовых отношений.
Из этого следует вывод, что норма п. 5.1 ст. 11 Закона N 76-ФЗ неприменима к лицам, уволенным с военной службы, и как следствие, обязанность работодателя предоставлять работникам - ветеранам боевых действий дополнительный отпуск законом не установлена. Данная позиция находит свое подтверждение и в судебной практике*(2).
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Бадалян Юлия
18 июля 2013 г.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
также в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
Однако ни ТК РФ, ни какие-либо федеральные законы не устанавливают дополнительных отпусков ветеранам боевых действий.
В силу п. 11 ст. 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" ветеранам боевых действий предоставляется лишь право использовать данные отпуска в удобное для них время.
Таким образом, законом не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять ветеранам дополнительные оплачиваемые отпуска.
В то же время в юридической литературе высказано мнение о том, что на основании п. 5.1 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) дополнительный оплачиваемый отпуск ветеранам боевых действий все-таки должен быть предоставлен работодателем.
Интересный конечно вывод! Исходя из логики данного рецензента, увольняясь со службы ветеран должен удостоверение засунуть Министерству Обороны поглубже ...... Т.е. приведённые ниже ФЗ он считает только для военнослужащих? Мне кажется всё таки вольно, товарищ трактует.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
В противном случае нам пришлось бы заключить, что любые социальные гарантии, установленные законом только для военнослужащих, распространяются также и на лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей. Так, например, на указанные категории граждан распространялась бы гарантия по обеспечению военнослужащих вещевым имуществом, предусмотренная п. 2 ст. 14 Закона N 76-ФЗ. Однако ситуация, при которой лица, уволенные с военной службы, и члены их семей, обращаются к Министерству обороны с требованием обеспечить их указанным имуществом, представляется достаточно абсурдной, а перспективы удовлетворения такой просьбы - сомнительными.
Абсолютно абсурдно и не вытекает ничего, любят за уши притягивать не понятно что!

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Данная позиция находит свое подтверждение и в судебной практике *(2) .
Один суд так, другой так примет решение!
Короче дело ясное, что дело тёмное! Тут надо рыть глубже всё таки. Вот кстати лишний пример, что принимают всякую ересь, а разъяснить(уточнить) нужные вопросы времени нет.
 
Серега, я, конечно, понимаю Ваше возмущение... Но, я так думаю, что если даже работодатель предоставит этот отпуск, в оплате ему откажут (этот отпуск не должен оплачиваться работодателем, равно как не оплачивается отпуск Чернобыльцам и присяжным).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Но, я так думаю, что если даже работодатель предоставит этот отпуск, в оплате ему откажут (этот отпуск не должен оплачиваться работодателем, равно как не оплачивается отпуск Чернобыльцам
Не я в курсе, что оплачивает ФСС, а мы предоставляем отпуск и передаём туда заверенную копию приказа. У меня есть ветеран подразделений особого риска, они имеют права чернобыльцев. Я излазил всё вдоль и поперёк, подключил юриста(трудовика), мы оба пришли к выводу, что должны предоставлять.
Я поэтому и указал, что у других ветеранов, могут быть нюансы свои. Но считал и считаю, что УДОСТОВЕРЕНИЕ, выдаётся для подтверждения определённого ПРАВА(льгот) и там указаны чётко ссылки на статьи. А тот товарищ, получается считает, что уволившись с военной службы он перестаёт быть ветераном и ему ничего не положено. Но мой взгляд бред! А про портянки вообще зря привёл пример!
С уважением! :handshake:
 
Цитата
Серега пишет:
оплачивает ФСС
Я, честно говоря, не знаю, кто должен оплачивать отпуск ветеранам (возможно, у них своя какая-нибудь контора (не ФСС)).

Цитата
Юлия118 пишет:
у нас сотрудник ветеран боевых действий, просит оплачиваемый отпуск дополнительный - 15 дней
Думаю, что данному сотруднику в первую очередь нужно выяснить, куда обращаться за оплатой и какие документы нужны.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Думаю, что данному сотруднику в первую очередь нужно выяснить, куда обращаться за оплатой и какие документы нужны.
Полностью согласен.
 
Коллеги, с одной из сотрудниц возник конфликт по поводу предоставления 15 дней оплачиваемого допотпуска. Работник является бывшим военнослужащим, проходил службу в ВС РФ с 30.04.1988-31.12.2009, в военном билете в разделе 12 "Участие в боевых действиях...." отмечены соответствующие периоды, в ТК также. Удостоверения ветерана боевых действий не имеет. Я отказала работнику, ссылаясь на то, что 15 дней дополнительного оплачиваемого отпуска положены действующим военнослужащим-ветеранам боевых действий, коем она не является. Работник конечно обиделся, сказав, что на прошлом месте работы кадровик тоже ей отказывала, но она таки "их выбила". Кто сталкивался, прокомментируете, пожалуйста.
Ветеранам боевых действий, имеющим удостоверение мы предоставляем 28 дней опл. отпуска в любое время+35 дней за свой счет.
 
Цитата
irina1985 написал:
Я отказала работнику, ссылаясь на то, что 15 дней дополнительного оплачиваемого отпуска положены действующим военнослужащим-ветеранам боевых действий, коем она не является.
Вы абсолютно правы.

Цитата
irina1985 написал:
на прошлом месте работы кадровик тоже ей отказывала, но она таки "их выбила".
Это проблемы прошлого кадровика.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Я отказала работнику, ссылаясь на то, что 15 дней дополнительного оплачиваемого отпуска положены действующим военнослужащим-ветеранам боевых действий, коем она не является.
Вы абсолютно правы.

Цитата
irina1985 написал:
на прошлом месте работы кадровик тоже ей отказывала, но она таки "их выбила".
Это проблемы прошлого кадровика.
Снеженка, спасибо.
 
Цитата
irina1985 написал:
в военном билете в разделе 12 "Участие в боевых действиях...." отмечены соответствующие периоды, в ТК также. Удостоверения ветерана боевых действий не имеет.
Участник БД не есть то же самое что ветеран БД....
 
Цитата
Челентано написал:
Цитата
irina1985 написал:
в военном билете в разделе 12 "Участие в боевых действиях...." отмечены соответствующие периоды, в ТК также. Удостоверения ветерана боевых действий не имеет.
Участник БД не есть то же самое что ветеран БД....
Да, я понимаю, просто расписала всю имеющуюся информацию.Спасибо.
 
Цитата
irina1985 написал:
в военном билете в разделе 12 "Участие в боевых действиях...." отмечены соответствующие периоды, в ТК также.
В смысле??? В трудовой то что отмечено??? Там должен быть указан только период службы с..по - на основании военника.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
в военном билете в разделе 12 "Участие в боевых действиях...." отмечены соответствующие периоды, в ТК также.
В смысле??? В трудовой то что отмечено??? Там должен быть указан только период службы с..по - на основании военника.
Снеженка,нет-нет, ничего кроме периода службы в ВС РФ. Я немного некорректно написала.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл