Тема форума: Конфликт с подчиненным | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 974391
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Конфликт с подчиненным
 
Добрый день! Напишу по возможности поподробней свою проблему для ее ясного понимания в том случае, если действительно кто-то захочет помочь. Я работаю в одном из государственных учреждений. Летом у нас произошла реорганизация. Я был начальником одного Управления (мне 32 года), а одна женщина, которая старше меня (42 года), начальником другого. Мы с ней не очень ладили, но в общем были отношения нормальные, наши интересы не очень пересекались. После реорганизации эти 2 Управления объединили и я стал начальником этого нового Управления, а она стала начальником отдела (всего 2 отдела) при этом управлении, т.е. стала моей подчиненной. В ее тематике я имею представление, но не так подробно и дотошно как например она, а она не понимает ничего практически в моей тематике. После объединения она начала вести себя очень вызывающе, хамить, грубить, не выполнять мои пожелания и указания по работе, не считается с моим мнением. Все остальные мои сотрудники меня уважают и у нас с ними отличные отношения, а это начальник второго отдела и все остальные главные специалисты отделов. Начальник службы (мой начальник) эту ситуацию знает от нее и от меня, она рассказывает, что она ангел и я во всем виноват, я спокойно объясняю ситуацию реальную и что все в управлении видят эту ситуацию и отмечают ее неправоту. Единственное чем она берет это наибольшей компетенцией в своих вопросах. Начальник службы отказывается что-либо делать и разговаривать с нами , чтобы высказать кто прав, а кто виноват... т.е. он хочет остаться в стороне и иногда обвиняет меня, что типа я сам виноват... Но что же делать мне если она грубит, кривляется и не выполняет мои указания и также не ставит меня в известность дел которыми занимается... Я вначале отвечал ей по полной, но мне уже надоело уподобляться ей и я хотел чтобы начальник сказал свое слово, а он молчит.., не буду же я за ней бегать по пятам и следить или кричать на нее перед всеми... хотя иногда так делал, потому, что выводила из себя... Начальник 2-го отдела в случае чего меня поддержит, в случае если нужно будет. Если бездействует начальник службы что возможно мне предпринять с точки зрения управления и кадрового права? Буду очень благодарен за любую помощь.
 
Издайте приказ или распоряжение, в котором пропишите подробно процедуру "взаимоотношений" (не только с ней). Например: руководитель отдела (Вы) в письменной форме дает задания подчиненным, о выполненной работе они отчитываются докладными записками в течение 1 рабочего дня. И т.п. Таким образом, переведите взаимоотношения в письменную форму - кривляться она не сможет, а невыполнение поручений фиксируйте. Это будет нарушение. Приказ подписывается не Вами, а руководителем организации. То есть, не выполняя данный приказ, она не выполнит указание работодателя. Фиксируйте невыполнение. Накажите в рамках ТК РФ. Повторное нарушение позволяет работодателю уволить нерадивого работника.
Цитата
mike84 пишет: Я вначале отвечал ей по полной
Ну вот и получаются бабские склоки. Ни к чему это.
 
Спасибо Вам за ответ! Последнее время я отвечать ей без эмоций, четко и понятно, не поддаваясь на ее подстрекательства. Могу сразу сказать, что письменно давать ей распоряжения не получиться, она подписывать их не будет и тут же донесет начальнику госслужбы, а тот это не поддержит. И приказ соответственно начальник госслужбы не подпишет такой. Начальник госслужбы когда со мной общается вроде говорит, что да она вроде не права, но развести нас как это следует, ну поставить все точки не хочет, не хочет быть арбитром... Я ему несколько раз приводил примеры ее поведения и говорил,что хочу нормальной обстановки в коллективе, он вроде да-да, но ничего и не делает... Тут есть еще один фактор, да она в своей специфике специалист хороший и этим видимо берет, занимается этим уже ни один год. А я еще не вошел в эту специфику и еще т.к. я начальник Управления, то мало времени у меня на это все, т.к. очень большой поток документов. Но буду конечно стараться. И это конечно не дает ей право вести себя вызывающе..
 
Цитата
mike84 пишет: говорит, что да она вроде не права,
Ну так и объясните ему, что в данном приказе нет ничего противозаконного и как раз таки все в рамках требований и взаимоотношений руководитель-подчиненный.
Цитата
mike84 пишет: она подписывать их не будет
Ну то есть просто не будет выполнять приказ, что и необходимо будет фиксировать актом.
Цитата
mike84 пишет: Я ему несколько раз приводил примеры ее поведения и говорил,что хочу нормальной обстановки в коллективе, он вроде да-да, но ничего и не делает...
Это часто встречающаяся ситуация. Особенно когда назначения хотел один, а получил другой. У меня была примерно такая ситуация, мне тогда было 29 лет и назначили начальником меня, а не старых мастодонтов. Каких только козней мне не строили. Естественно в первую очередь нужно запастись терпением, потому что они однозначно будут ждать Ваших ошибок в поведении. И просто ходить на словах жаловаться - бесполезно. Нужно документально. Другого руководство не воспринимает. А после одной-двух Ваших докладных на имя руководителя, он либо ее угомонит, либо переведет куда-то (это в случае если Вы будете компетентны на своей должности).
Цитата
mike84 пишет: Могу сразу сказать,
Вот не люблю я таких ответов. Вы даже не пытались, а уже заранее отказываетесь. Всегда нужно сделать и лишь потом говорить получилось это или нет. А так теоретически можно отвергать абсолютно любое действие и просто ныть, что все вокруг плохие.
 
Скажите пожалуйста, а вообще в принципе, если подчиненный тебе нагло хамит, то отвечать равнозначно не верно, лезть в драку не верно (тем более если женщина). Какие механизмы по законодательству существуют, чтобы предупредить это?
 
Цитата
mike84 пишет: если подчиненный тебе нагло хамит
ЕСЛИ есть в ЛНА что-то типа условий кодекса этики, то фиксировать нарушение, как и любое другое: акт, свидетели, требование объяснений , наказание - с указанием какой именно пункт какого ЛНА нарушил.
 
Цитата
mike84 пишет: чтобы предупредить это?
Но только не предупредить, а уже зафиксировать. Предупредить в принципе в нашей жизни невозможно практически ничего, все зависит от нарушителя, только он может не совершить своего проступка.
 
Цитата
mike84 пишет: После объединения она начала вести себя очень вызывающе, хамить, грубить, не выполнять мои пожелания и указания по работе, не считается с моим мнением.
человек не может, просто так, из-за ничего, вдруг , вас начать оскорблять, вам хамить ...это следствие , надо найти причину, если вы ее руководитель искать причину и постараться устранить ее , придется вам. У вас проблема не в законодательной базе организации, а в личных отношениях внутри коллектива. Эмоции на работе -это признак не профессионализма, они мешают работать, анализировать ситуацию и принимать правильные решения.
Цитата
mike84 пишет: что все в управлении видят эту ситуацию и отмечают ее неправоту.
Вы знаете, что крыса загнанная в угол всегда начинает нападать и кусаться... не ставьте сотрудника в подобную ситуацию, не надо объявлять "мобилизацию" коллег и воевать. Вы должны вести себя , как руководитель, а не как мужчина воющий с женщиной.
Цитата
mike84 пишет: Скажите пожалуйста, а вообще в принципе, если подчиненный тебе нагло хамит, то отвечать равнозначно не верно, лезть в драку не верно (тем более если женщина). Какие механизмы по законодательству существуют, чтобы предупредить это?
Хамство - это не ТК РФ, это 151- 152 ст. ГК РФ (можете подать исковое заявление в СУД, если вам нужно, о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда) или ч. 1 ст. 130 УК РФ. Вы с этим сотрудником играете в футбол на хоккейной ледовой арене, потому что вы: 1. Не юрист и поэтому, не там пытаетесь найти законодательное воздействие 2. Вы не Лена психолог из отдела персонала , что бы разработать программу включающую в себя : 1. Осознание субъектом управления необходимости разработки процесса управления конфликтами в организации. 2. Постановка задания на разработку данного процесса. 3. Обеспечение ресурсами. 4. Анализ существующей в компании ситуации. 5. Разработка системы управления конфликтами. 6. Внедрение желаемой модели управления конфликтами. 7. Необходимая корректировка. 8. Контроль исполнения. 3. Вы занимаетесь не своим делом, пытаясь ухватиться за воздух.удачи...
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
Цитата
Вопрос: Могу ли я уволить сотрудника за несоблюдение субординации, так сказать? Грубит, хамит, не выполняет требований руководства. Ответ: Уволить за хамство можно, но осторожно. Прежде чем это сделать, нужно соблюсти ряд формальных процедур. Во-первых, ст. 192 Трудового кодекса РФ установлено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: - замечание; - выговор; - увольнение по соответствующим основаниям. К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника за аморальный проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Поэтому для начала при совершении хамского проступка необходимо потребовать с сотрудника объяснительную записку. В соответствии с абз. 1 ст. 193 Трудового кодекса РФ если по истечении двух рабочих дней объяснение работником не представлено, то составляют акт об отказе написать объяснительную. Акт должны подписать как минимум два сотрудника организации, лучше свидетели проступка. На основании акта вы можете составить приказ о выговоре и ознакомить с ним виновного. Если он откажется подписать приказ о выговоре, составьте акт о том, что сотрудник приказ прочитал, но подписать отказался. Акт опять же подписывают не менее двух сотрудников. Дисциплинарное взыскание применяют не позднее одного месяца со дня проступка, не считая времени болезни работника, # Удалено # его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Более двух дисциплинарных взысканий дает вам полное право на увольнение данного сотрудника. Е.Сейтбекова Аудиторская фирма "БИЗНЕС-СТУДИО" Подписано в печать 23.05.2012
Цитата
Работодатель может применять дисциплинарные взыскания за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей (абз. 1 ч. 1 ст. 192 ТК РФ). Основные права и обязанности работника перечислены в ст. 21 ТК РФ. В частности, он должен добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дисциплину труда. Это следует из абз. 1 - 4 ч. 2 названной статьи. Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ч. 1 ст. 189 ТК РФ). Следует учитывать, что для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, которые установлены федеральными законами (ч. 5 ст. 189 ТК РФ). Правила поведения работников могут быть закреплены, например, в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах, действующих у работодателя. Это следует из положений ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22, ст. 189 ТК РФ. Работник в силу требований абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ должен быть ознакомлен под подпись с такими документами. Аналогичные выводы содержатся в письме Минтруда России от 16.09.2016 N 14-2/В-888. С учетом изложенного, а также положений абз. 1 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, если работником не соблюдены, в частности, требования законодательства, обязательства по трудовому договору, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, положения, приказы работодателя, это может рассматриваться как дисциплинарный проступок. Некоторые из названных дисциплинарных проступков приведены, например, в абз. 2 п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. По мнению Минтруда России, если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или трудовом договоре есть положения, по которым недопустимы грубые, резкие выражения при общении с коллегами или клиентами, то к работнику, нарушающему данные положения, работодатель также может применить меры дисциплинарного воздействия (письмо Минтруда России от 16.09.2016 N 14-2/В-888).
Цитата
Вопрос: Работодатель вправе применять дисциплинарные взыскания при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Такие обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а работник должен быть ознакомлен с ними под подпись (ст. 21, ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Вправе ли работодатель прописать в трудовом договоре обязанность работника вежливо и корректно обращаться с клиентами? Вправе ли работодатель объявить работнику выговор за грубое обращение с клиентами, если обязанность вежливо общаться: - предусмотрена в трудовом договоре; - не предусмотрена ни в трудовом договоре, ни в других документах? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 16 сентября 2016 г. N 14-2/В-888 Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел <...> и сообщает. В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме от 10 августа 2016 г. N 413-У, не является разъяснением и нормативным правовым актом. ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В тексте документа, видимо, допущена опечатка: в нижеследующем абзаце, возможно, имеется в виду ст. 192 ТК РФ, а не ст. 190. ------------------------------------------------------------------ В соответствии со статьей 190 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Трудовое законодательство Российской Федерации не дает определения трудовых обязанностей. Основные права и обязанности работника приведены в статье 21 Кодекса. Так, согласно части 2 указанной статьи 21 работник обязан, в частности, добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя, трудовую дисциплину. Согласно статье 189 Кодекса под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным трудовым законодательством и иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и закрепленным, по общему правилу, в правилах внутреннего трудового распорядка. Для отдельных категорий работников действуют уставы и положения о дисциплине, устанавливаемые федеральными законами (часть 5 статьи 189 Кодекса). Как следует из статьи 189 Кодекса, в правилах внутреннего трудового распорядка или иных локальных нормативных актах, трудовых договорах работодатель вправе установить правила поведения работников внутри организации. Кодекс не содержит положений, содержащих термин "вежливое обращение". Вместе с тем полагаем: если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или в трудовом договоре есть положения, предусматривающие недопустимость грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, то к работнику, нарушающему данные положения, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия. Работник должен быть ознакомлен под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью (статья 22 Кодекса). Часть 4 статьи 192 устанавливает требование, что при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. На основании части 7 статьи 193 Кодекса работник вправе обжаловать дисциплинарное взыскание в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, в том числе в суд. Правомерность применения дисциплинарного взыскания устанавливается указанными органами. Директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России М.С.МАСЛОВА 16.09.2016
 
Как же я тебя понимаю! Есть, к сожалению такие люди...
 
Всем доброе время суток! На пару месяцев она поутихла, но вот совсем недавно все опять началось... Мне уже очень надоело ее хамство порой, наглый взгляд, то, что она чуть что ей показалось бежит к начальнику службы и жалуется, хотя абсолютно прецедента нет... Начальник на это говорит: разбирайтесь сами.. Последний раз пошли вместе с начальником второго моего отдела к начальнику службы (это в первый раз мы идем вдвоем, раньше обращался сам). Все еще раз объяснили, о чем я писал раньше. Начальник второго отдела тоже возмущен ее поведением, потому как это очень мешает работать нормально, ухудшает обстановку в коллективе, а порой и ему от нее достается.. Начальник службы сказал, что поговорит с ней, но это я уже слушал несколько раз от него, но толку не было... Я так понимаю разными разговорами эту проблему не решить.., но пока не знаю как еще иначе действовать... Что можно сделать по законодательству? Получается что можно хамить своему начальству и это может оставаться безнаказанным... странно как-то..
 
mike84, выше Вам уже писали, что и как можно делать по закону.
Цитата
mike84 пишет: наглый взгляд
...... Прекрасное нарушение ))))))
 
А сколько лет сотруднице ? У нее с личной жизнью, со здоровьем как ? Агрессия и постоянные жалобы на жизнь .это стресс постоянный какой то для человека и кодексом это не лечиться.... это к доктору надо , вы врят ли сможете ей чем то помочь .
Жить так, как вы хотите, это не эгоизм. Эгоизм -это когда другие должны думать и жить так, как как хотите Вы.
 
смею предположить, что у нее просто проблемы в плане психического здоровья. Нужно не вестись на ее провокации, может так успокоится и перестанет выплескивать свою агрессию на вас.
 
Весеннее обострение неврозов. 30% населения нуждается в периодической помощи психиатра. Ничего смешного или страшного. Иначе, весьма полезно. 1. Не смирилась со своим положением и пытается развернуть ситуацию через интриги. Разрушает слаженную работу коллектива. Типично токсичное поведение. 2. Проверьте исполнение трудовых обязанностей. В таких случаях зачастую больше апломба, нежели реальных дел. Ситуация может ухудшаться. 3. Как себя чувствуют ее подчиненные? Способны переваривать истерики руководителя, работоспособны ли. 4. Официальный стиль общения. 5. Поставить вопрос ребром. Я или она. копать, собирать, доказывать. Возможно, как манту, надо спровоцировать на глупость. Чтоб вышла истина, проявилась.
Изменено: toxoff.net - 08.11.2019 18:54:59
 
Здравствуйте! Подскажите как правильно выдать запрашиваемые работником листы ознакомления с приказами и коллективным договором????? Ведь там не только его подпись?????
 
Цитата
gorod.shahti написал: Подскажите как правильно выдать запрашиваемые работником листы ознакомления с приказами и коллективным договором?????
Никак. Листы ознакомления не являются документами, связанными с трудовой деятельностью работника. Зачем они ему? Статья 62
Цитата
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
 
Цитата
gorod.shahti написал: Подскажите как правильно выдать запрашиваемые работником листы ознакомления с приказами и коллективным договором????? Ведь там не только его подпись?????
Я считаю что никак не выдавать, т.к. они не относятся к документам непосредственно связанными с работой сотрудника. Если ему это нужно для обращения в суд, то он сам и запросит их в случае нужды.
 
Честно, я вообще не понимаю в чем весь сыр-бор. Я так понимаю, работа у вас бумажная, с применением почтовых серверов, у каждого на работе есть служебная почта. Пишите задания письменно, ставьте сроки, все в политкорректной форме. Контролируйте процесс исполнения, введите еженедельные письменные отчеты с тайм-менеджментом для всех подчиненных. По невыполнению, всю переписку представляйте непосредственному руководителю. Муторно, дотошно, но, как правило, действие свое имеет.
 
Ищете высококвалифицированных специалистов для вашей компании? Наши HR-эксперты знают, где искать настоящих профессионалов. Узнать больше об услугах по подбору специалистов здесь: https://hrbusiness.ru/. Тут вам помогут собрать команду, способную достичь ваших целей!
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики