Тема форума: Должностная инструкция | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 292999
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Должностная инструкция
 
Уважаемые коллеги! Возник вопрос! Необходимо ли соблюдать должностную инструкцию, а именно функции и обязанности в ней, которые не прописаны в ТД, если в ТД нет фразы "должностная инструкция является неотъемлемой часть договора"? Что, если в ДИ прописаны дополнительные обязанности и работодатель требует их выполнения, законно ли его требование?
 
Цитата
Почемучка31 пишет: прописаны дополнительные обязанности
Дополнительные к чему? Если в ТД не прописано, как Вы определяете что дополнительно, а что нет?
Цитата
Почемучка31 пишет: если в ТД нет фразы "должностная инструкция является неотъемлемой часть договора"?
Но может быть фраза, что обязанности выполняет в соответствии с требованиями ДИ.
Цитата
Почемучка31 пишет: законно ли его требование?
Если Вы ознакомились с ДИ под роспись и она после не изменялась и обязанности в ней соответствуют указанной должности, то все законно. Незаконно прописывать в ДИ обязанности по другой должности. Например водителю грузить продукты. Или бухгалтеру вести кадровый учет. Ну и т.д.
 
Цитата
Снеженка пишет: Дополнительные к чему? Если в ТД не прописано, как Вы определяете что дополнительно, а что нет?
Дополнительные к тем что прописаны в ТД. Я правильно понимаю, что все что должен выполнять работник, к примеру кадровик, должно быть прописано к его ТД? Если в ТД кадровика не было прописано к примеру ведения табеля, этим занимался другой работник, а через месяц после начало работы и подписания, соответственно, ТД, ему дают ДИ и просят подписать, а в ней указано ведения табеля и еще целая куча)) всего о чем не говорилось в момент подписания договора.
 
Цитата
Почемучка31 пишет: Я правильно понимаю, что все что должен выполнять работник, к примеру кадровик, должно быть прописано к его ТД?
Не обязательно. Может быть просто фраза
Цитата
Снеженка пишет: обязанности выполняет в соответствии с требованиями ДИ.
Как правило, именно так и делают. Редко кто в ТД прописывает обязанности.
Цитата
Почемучка31 пишет: Дополнительные к тем что прописаны в ТД.
А что там прям перечислены обязанности? Зачем же тогда ДИ?
Цитата
Почемучка31 пишет: не говорилось
Говорить можно о чем угодно. Важно что написано в документах.
Цитата
Почемучка31 пишет: через месяц после начало работы и подписания, соответственно, ТД, ему дают ДИ и просят подписать
Ну если работник не подписал ДИ до приема, то тут работодатель просто "попал"...... Много сложностей сразу возникает. А если есть подпись об ознакомлении (не важно какой датой) , "попал" работник))
 
Цитата
Снеженка пишет: А что там прям перечислены обязанности? Зачем же тогда ДИ?
В соответствии со ст. 57ТК РФ "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:... трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы!) про ДИ ничего не говорится.:stars
Цитата
Снеженка пишет: Почемучка31 пишет: не говорилось Говорить можно о чем угодно. Важно что написано в документах.
Конечно же не имеется ввиду "не говорилось" на словах, а то что не прописано в ТД.
Цитата
Снеженка пишет: Ну если работник не подписал ДИ до приема, то тут работодатель просто "попал"...... Много сложностей сразу возникает. А если есть подпись об ознакомлении (не важно какой датой) , "попал" работник))
Так выходит, что работник не обязан подписывать ДИ, если в ТД не говорится о ней? Вот в чем вопрос! Мне не понятно:wall Может работодатель уволить работника в соответствии с п.5 ч.1 ст.81 ТК?
 
Цитата
Почемучка31 пишет: трудовая функция ( работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы! )
Есть мнение, что это всего лишь название должности в соответствии со ШР. Кто-то просто кратко пишет суть должности , например "ведение кадрового делопроизводства" и т.д.
Цитата
Почемучка31 пишет: Так выходит, что работник не обязан подписывать ДИ, если в ТД не говорится о ней?
До подписания трудового договора работника обязаны ознакомить со всеми ЛНА организации. ДИ может быть как приложением к трудовому договору, так и отдельным документом. Мне лично больше нравится , когда это приложение - так работнику сложнее потом говорить, что он не ознакомлен был и т.д. Кроме того, у меня всегда на ДИ на каждом листе работник ставил подпись (как и на ТД), чтобы не было потом возможности сказать, что какой-то лист подменили. Многие утверждают ДИ отдельным доку ментом, ознакамливают работника, подпись либо в журнале, либо на специальном бланке.
Цитата
Почемучка31 пишет: работник не обязан подписывать ДИ
Работник обязан выполнять любые законные требования работодателя. Ознакомление с необходимыми документами - одно из этих требований. Другое дело , когда работник ознакомлен, а работодатель меняет ЧТО_ТО, что не имеет право менять самостоятельно (например трудовую функцию работника). Вот в этом случае работник может возмутиться. Но при приеме как не ознакомиться или не согласиться? Не согласны работать на таких условиях - значит не подписывайте ТД, никто ведь не заставляет насильно.
Цитата
Почемучка31 пишет: Мне не понятно
А мне так и не понятно что было раньше и что стало сейчас, были ли Вы ознакомлены при приеме или нет и т.д.))))
 
Цитата
Снеженка пишет: А мне так и не понятно что было раньше и что стало сейчас, были ли Вы ознакомлены при приеме или нет и т.д.))))
Это не про меня))) При приеме с ДИ не знакомили.
 
На курсах по кадровому делопроизводству наш преподаватель юрист-практик утверждал, что вы можете подписать ДИ, но это не значит, что вы должны выполнять то, что в ней написано, т.к. основной документ при приеме на работу - это ТД и в нем все должно быть четко и конкретно прописано!абсолютно ВСЕ! А подпись в ДИ говорит всего лишь о том, что вы ознакомились, но не значит согласились(если о ней нет речи в ТД). Как-то так).
Изменено: Почемучка31 - 09.06.2016 14:06:33
 
Цитата
Почемучка31 пишет: При приеме с ДИ не знакомили.
Ну вот это как раз вариант
Цитата
Снеженка пишет: если работник не подписал ДИ до приема, то тут работодатель просто "попал"...... Много сложностей сразу возникает.
 
Спасибо, Снеженка, за ответы
 
Цитата
Почемучка31 пишет: то ТД и в нем все должно быть четко и конкретно прописано!абсолютно ВСЕ!
Нет, в ТК написано какие условия в ТД обязательны.
Цитата
Почемучка31 пишет: если о ней нет речи в ТД
Но не может быть, чтобы в ТД не упоминалось совсем???? \
Цитата
Почемучка31 пишет: На курсах по кадровому делопроизводству наш преподаватель юрист-практик утверждал
Ох не показатель....... Я уже рассказывала как училась на этих курсах уже имея опыт, чтобы получить корочку. Тесты типа неправильно им отвечала - каждый вопрос разбирала с ними, ответ "Ой, простите, мы ошиблись. Ой, извините, у нас неправильно...." Так хорошо, что я это и знала и могла доказать. А девочки молодые ведь думали как написано - так и правильно....
 
Цитата
А девочки молодые ведь думали как написано - так и правильно....
Вот то-то и оно:o
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики